Протестующие против коррупции превратили площадь в Лондоне в тропики

Фотографии и видео с Трафальгарской площади
12/05/2016 - 15:00 (по МСК)

Протестующие против коррупции превратили Трафальгарскую площадь в Лондоне в «тропический налоговый оазис» с пальмами, мороженым, песком и даже омарами. Все это произошло в рамках акции протеста, приуроченной к антикоррупционному саммиту, который пройдет в столице Великобритании 12 мая. Об этом пишет Mashable.

Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Протестующие надели костюмы банкиров и шляпы-котелки, чтобы призвать премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона закрыть «налоговые гавани», которые контролируются страной.

«Это довольно беззаботный способ показать, что это серьезный вопрос. Британия контролирует ряд территорий, которые являются "налоговыми убежищами". Их роль в мировой экономике заключается в содействии коррупции и уклонению от уплаты налогов», — заявил руководитель ActionAid UK Брайан Джонстон.

Третьего апреля Международный консорциум журналистских расследований опубликовал доклад об офшорах, основанный на одиннадцати с половиной миллионах документах. В тексте упомянуты 12 лидеров стран, больше сотни политиков, а также известные футболисты и киноактеры. Более половины офшорных компаний, созданных фирмой Mossack Fonseca, оказались зарегистрированы на Виргинских островах в Карибском море — зависимой территории Великобритании.

Также по теме