Западные СМИ назвали акции протеста неожиданным вызовом для Путина

27/03/2017 - 14:20 (по МСК)

Акции против коррупции, которые 26 марта прошли по всей России, остались практически незамеченными государственными СМИ, но стали одной из главных тем западной прессы. Европейские и американские издания назвали протесты «пробуждением России ото сна» и отметили, что на улицы вышло молодое поколение, которое не знает другой власти и не боится репрессий, а потому дает надежду на появление в России настоящей политики. 

«Слишком злые, чтобы быть запуганными», — описывает протестующих The Washington Post. Кремль пытался остановить людей запугиванием и запретами, но, несмотря на это, в России случились крупнейшие акции с 2012 года, пишет газета. «Протесты стали странным сочетанием гнева и веселья. Старшеклассники танцевали и смеялись над длинными рядами полицейских», —  пишет WP. Несмотря на молчание государственного телевидения, протесты по всей России освещались в интернете и независимыми СМИ, а сами протестующие отвечали на угрозы полиции «в стиле 21 века — с помощью селфи и видеотрансляций», — пишет газета. 

Фото: Дождь

Протесты против коррупции по всей стране — один из самых сложных вызовов для президента Владимира Путина, пишет The Wall Street Journal. «Демонстрации стали явным признаком общественного недовольства в России, несмотря на стабильно высокие рейтинги одобрения Путина, которые он получает в соцопросах», — отмечает издание. 

Несмотря на то, что формальным повод выйти на улицу стал фильм про коррупцию премьер-министра Дмитрия Медведева, толпа скандировала «Долой Путина», отмечает Forbes. Издание сравнивает эти протесты с революцией 1917 года, когда большевики захватили власть и свергли царя. «Эти протесты Путин, скорее всего, рассматривал через эту призму», — пишет журнал.

«Россия пробудилась от глубокого сна», — пишет немецкий Spiegel. Против коррумпированной системы протестуют молодые люди, которые не знают страха. Несмотря на репрессивные законы и ограничение СМИ, недовольство росло из-за экономического кризиса, а Навальному удалось придать этим настроениям форму, пишет Spiegel. 

Главной заслугой Навального журнал называет мобилизацию молодого поколения. «Оно не помнит себя до Путина или разочарования прошлых протестов. Оно не знает запугивания, у него нет рефлексов старшего поколения», — пишет Spiegel. Непонятно, смогут ли школьники и студенты повлиять на политику России, но после их выхода на улицу появилась надежда, что в стране вообще появится политика, заключает журнал.

Фото: Дождь

Financial Times также отмечает, что массовые протесты стали неожиданностью и показали масштаб возмущения коррупцией перед грядущими президентскими выборами. После победы над Навальным на выборах мэра Москвы Сергей Собянин попытался ублажить молодое поколение ярмарками с неоновыми огнями и гигантскими скульптурами, напоминает газета. «Иронично, что широкие тротуары лишь дали молодым протестующим больше места, чтобы кричать "Всех не арестуете"», — пишет FT. 

Также по теме