Сестры, разлученные при бомбардировке Сталинграда, нашли друг друга 78 лет спустя

09/02/2020 - 23:51 (по МСК)

В Челябинске спустя 78 лет после расставания в Сталинграде встретились 94-летняя Розалина Павловна Пономарева (в девичестве Харитонова) и ее младшая сестра Юлия, которая думала, что та погибла при бомбардировке. Найти друг друга им помогли программа «Жди меня» и челябинский полицейский. Выпуск о сестрах показали 31 января, на их историю обратили внимание многие российские и зарубежные СМИ.    

Розалина (слева) и Юлия (справа) Харитоновы. Фото: предоставлено родными / 74.ru 

Пятнадцатилетняя Розалина Харитонова работала на тракторном заводе в Сталинграде. Летом 1942 года во время эвакуации и бомбежки она потеряла маму и 13-летнюю сестру Юлию. «Роза не хотела идти на завод, говорит: Все бомбят, все кругом рушится. Но пошла. Когда бомбежка кончилась, мама, бабушка Ольга и Галя пошли ее проведать — она жива, нет. Пришли а цех был полностью разрушен», — описывает тот день дочь Юлии Харитоновой Светлана со слов матери.

«Когда мы добрались до пристани, немцы уже бомбили наш берег. Меня подхватил поток людей и потащил на паром. Бомбы все падали и падали вокруг этого парома. Самолеты шли волна за волной, бомбы покрывали город, взрывы сливались в сплошной рев. Через несколько часов пламя охватило весь город», — писала Розалина Харитонова в одном из писем в редакцию «Жди меня».

Сталинград, 23 августа 1942 года. Эммануил Евзерихин / ТАСС

Старшую сестру на эшелоне отправили в Челябинск. Она осталась жить там, проработала всю жизнь на Челябинском тракторном заводе.

Юлия с семьей оказалась в Средней Азии. Там мама девочек умерла от голода, а младшая сестра Галя — от брюшного тифа, отец и брат Юрий не вернулись с фронта. 

В 2014 году ее внучка отправила заявку на сайт «Жди меня», но поиски были безуспешны. В начале 2020 года заявку случайно увидела дочь Юлии, которая много лет живет в Пензе, — но за шесть лет Розалина переехала и ее контактные данные изменились. 

«Моя мама всегда искала сестру бабушки. Только она искала неправильно. — рассказала 74.ru внучка Юлии Харитоновой. — Мы увидели данные отправителя заявки и были ошарашены, потому что всю жизнь бабушка говорила, что ее сестра погибла на заводе при бомбежке».

В редакции «Жди меня» пензенским родственникам сказали, что в годы войны Розалина Харитонова жила в Агаповском районе Челябинской области — это была единственная зацепка. Дочь младшей сестры обратилась в местную полицию через сайт госуслуг.

Заявление попало к заместителю начальника уголовного розыска Николаю Олефиру, рассказали в пресс-службе районной полиции сайту «Первый агаповский». Он выяснил, что человек с такими данными там никогда не жил, почему на телевидении упомянули Агаповку — неизвестно. Но Олефир продолжил проверять базы данных и, как отметили в ОМВД, потратил на это все новогодние каникулы. 

В итоге Олефир нашел информацию о живущей в Челябинске уроженке Пензы с такой же датой рождения, как у Розалины Павловны. Оказалось, что на самом деле полное имя женщины — Розалина, а не Роза, как говорилось в заявке, и она родилась в 1926, а не в 1927 году. «Полицейский по своей инициативе ходил, искал, [приходил] на старую бабушкину квартиру», — говорит внучка Розалины Харитоновой.

Программа «Жди меня» организовала Юлии Павловне и ее дочери поездку в Челябинск, теперь сестры поддерживают связь по интернету. Летом родственники из Челябинска поедут в Пензу.