Как гражданка России Изабель душ Сантуш богатела на госконтрактах, пока ее отец руководил Анголой

20/01/2020 - 19:10 (по МСК) Виктория Сальникова

В распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) оказались более 700 тысяч документов, связанных с дочерью бывшего президента Анголы и гражданкой России Изабель душ Сантуш. Ее считают самой богатой женщиной Африки, а власти Анголы подозревают в хищении миллиарда долларов. Документы, полученные ICIJ, изучили 37 мировых СМИ, в том числе «Би-би-си». Выяснилось, что Сантуш заработала состояние на сомнительных сделках с ангольскими госкомпаниями.

Одну из сделок душ Сантуш заключила из Лондона через британскую дочернюю компанию ангольской государственной нефтяной компании Sonangol, которую она возглавляла в 2016-2017 годах. Это произошло после того, как ее уволили из Sonangol. Согласно утекшим документам, душ Сантуш одобрила выплаты в размере 58 миллионов долларов консалтинговой компании Matter Business Solutions (Дубай). Хотя она уверяла, что не имеет финансового интереса, выяснилось, что бизнесом владеет ее друг. В день увольнения душ Сантуш Matter Business Solutions направила Sonangol более 50 счетов. Компания, в частности, выписала два счета на одинаковую сумму — 676 тысяч евро — в один и тот же день за одну и ту же работу, но душ Сантуш все равно одобрила платежи. 

Адвокаты дочери экс-президента настаивают на законности ее действий. По их словам, счета выставили за услуги в соответствии с контрактом, который, в свою очередь, одобрен советом директоров Sonangol. 

Душ Сантуш владеет пакетом акций португальской энергетической компании Galp. Одна из ее компаний купила их у Sonangol в 2006 году. Согласно документам, она заплатила 15% от первоначальной цены, а оставшуюся сумму, около 70 миллионов долларов, оформила как кредит с низким процентом от Sonangol. Компания душ Сантуш решила погасить кредит в 2017 году, однако эта сделка должна была быть отклонена, так как в счет не включили проценты — около девяти миллионов евро. Но душ Сантуш, возглавлявшая тогда Sonangol, одобрила платеж. Ее уволили через шесть дней, и новое руководство Sonangol оформило возврат средств. 

Кроме того, муж душ Сантуш Синдика Доколо заключил в 2012 году одностороннее соглашение с ангольской государственной алмазной компанией Sodiam. Согласно документу, они становились равными партнерами в сделке по покупке доли в швейцарской ювелирной компании De Grisogono. Однако сделку практически полностью профинансировала Sodiam. Согласно раскрытым документам, государственная компания вложила 79 миллионов долларов, а Доколо — четыре миллиона. При этом Sodiam заплатила ему пять миллионов. Кроме того, Sodiam взял кредит под 9% у частного банка, в котором душ Сантуш была акционером. Выплаты были гарантированы указом президента, то есть ее отца. 

Бывший глава государства, помимо этого, дал Доколо право покупать необработанные алмазы. По данным ангольского правительства, их продали по низкой цене. Источники «Би-би-си» рассказали, что государство могло потерять на этих сделках около миллиарда долларов.  

Душ Сантуш отказалась комментировать сделку, сославшись на то, что не является акционером De Grisogono. Однако в просочившихся документах финансовые консультанты называют ее акционером.  

В 2017 году компания душ Сантуш благодаря президентским указам приобрела квадратный километр прибрежной зоны в столице Анголы Луанде. Согласно контракту, земля стоила 96 миллионов долларов, но компания заплатила только 5% от суммы, а остальные средства инвестировала в развитие территории. Местных жителей переселили с набережной в жилой комплекс в 50 километров от города. 

Душ Сантуш также приобрела у высокопоставленного чиновника 25% акций крупнейшего в Анголе сотового оператора Unitel. Ее доля оценивается в миллиард долларов. Кроме того, компания выделила 350 миллионов евро созданной ею фирме Unitel International Holdings. Документы она подписала одновременно как кредитор и заемщик. По словам душ Сантуш, кредит был одобрен директорами и акционерами компании. 

Изабель душ Сантуш родилась в 1973 году в Баку. Ее мать — уроженка Пензы Татьяна Куканова. Отец, Жозе Эдуарду душ Сантуш, стал президентом Анголы в 1979 году и руководил страной в течение 38 лет. После его отставки душ Сантуш, состояние которой оценивается в 2,3 миллиарда долларов, покинула страну. В 2019 году суд Анголы арестовал компании и счета женщины и ее мужа. Душ Сантуш отрицает все обвинения и утверждает, что правительство Анголы объявило «охоту на ведьм». Российское гражданство может помешать ее экстрадиции — у России и Анголы нет договора о выдаче.