«Русская служба Би-би-си» рассказала, как житель Москвы из влиятельной узбекской семьи создал главный фашистский форум

30/01/2020 - 16:19 (по МСК)

Фашистский интернет-форум IronMarch.org («Железный марш»), сотрудничающий с международными националистическими организациями, создал москвич Алишер Мухитдинов. Он закрыл площадку в 2017 году, после чего исчез, пишет «Русская служба Би-би-си». 

«Русская служба би-би-си» / Iron March

Форум «Железный марш» создал человек, известный как Александр Славрос. Его участники хотели перейти от терроризма к ядерному апокалипсису. Некоторые сейчас сидят за убийства и экстремизм.

Александр Славрос был идеологом: записывал подкасты, снимал видеоролики, писал философские эссе и новеллы. Они публиковались на сайте Slavros.org, который был зарегистрирован в 2011 году на имя Алишера Мухитдинова. Под ником Alexander Slavros он также регистрировался в англоязычных сервисах, где публиковал самодельные плакаты против ЛГБТ, либералов и троцкистов. 

Мухитдинов учился в МГУ на психологическом факультете, перевелся на факультет политологии и вскоре был отчислен, после чего поступил на аналогичный курс в МГИМО. Его однокурсница Евгения Акулина назвала молодого человека «дружелюбным, эрудированным, ненавязчивым». «Я категорически не поддерживаю подобные взгляды, но его позицию всегда слушала с интересом, за ней стояли знания», — сказала она. 

По словам еще одного бывшего однокурсника, он называл себя «метанационалистом». «...смуглая кожа, не совсем русское лицо. Очевидно, что никакого отношения к российским нацистам он иметь не мог. И в то, что американцы называют white ethnostate [государство только для белых], Алишера бы тупо не взяли. Он это прекрасно понимал, поэтому придумал собственную идеологию».

Бывшие однокурсники вспоминают, что Мухитдинов носил только черное — тактический комбинезон с 15-ю карманам, «как у Вассермана». Он также изредка из «патриотических соображений» надевал деловой костюм от московской фабрики «Большевичка». Славрос писал на форуме, что покупает «милитари», потому что «эта одежда функциональна, и из уважения к предкам-военным».

По словам источников «Би-би-си» с доступом к базам персональных данных, Мухитдинов происходит из влиятельной узбекской семьи. Его родственник по отцовской линии возглавлял правительство Узбекской СССР при Хрущеве, а позже стал членом президиума ЦК КПСС и послом СССР в Сирии. Мать работала спортивным журналистом, а отец занимается бизнесом, является спонсором МГИМО и возглавляет фонд помощи трудовым мигрантам. 

В конце нулевых Славрос участвовал в митинге ультраконсервативного движения «Народный собор» против гей-парада в Москве. После событий на Манежной площади он опубликовал 100-страничный манифест «Движения русской железной молодежи». Славрос провозгласил себя «абсолютным властителем» движения, участники которого делились на «витязей», «воителей» и «воевод». Они обязаны были носить форму, а женщины — косоворотки и юбки в пол.

Бывший участник «Железного марша» рассказал, что изначально форум не был таким уж фашистским. Они хотели перевернуть «культуру политкорректности»: «Это было пристанище для людей, которые не могли высказываться в других местах».

Последнее сообщение на форуме Славрос опубликовал в ноябре 2017 года. После этого сайт и форум исчезли, как и издаваемый мужчиной журнал Rope Culture. «Би-би-си» отмечает, что площадки находились на разных хостингах, вероятно, их удалил сам создатель. Не исключено, что форум исчез из-за хакерской атаки. В 2019 году в сети появились данные 1200 аккаунтов, зарегистрированных на нем.

По данным «Би-би-си», Мухитдинов сейчас живет на юго-западе Москвы в трехкомнатной квартире и не находится в розыске. Корреспонденту удалось дозвониться до мужчины, однако разговаривать он отказался.