Россию лишили статуса великой державы: Лондон поставил Кремль в один ряд с Северной Кореей и Ираном

16/03/2021 - 18:46 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил правительству новый комплексный обзор вопросов обороны и безопасности — ключевой документ, определяющий внешнюю политику страны на ближайшие пять, а по некоторым вопросам — на десять лет. В обзоре Великобритания называет политику Кремля одной из ключевых угроз для себя лично, а также для Европы и НАТО — по крайней мере, в обозримом будущем. При этом Россия в глазах составителей доклада не относится к «великим державам», а скорее стоит в одном ряду с Ираном и Северной Кореей.  

Стратегические обзоры вопросов обороны и безопасности Великобритании представляют собой подробный аудит внешней политики и военной мощи страны. Британское правительство публикует их раз в пять лет. Последний обзор был опубликован в 2015 году. Работа над представленным во вторник документом велась с 2019 года, но была прервана из-за пандемии. 

Научно-техническая сверхдержава

Авторы нового доклада пишут о рекордном со времен холодной войны увеличении оборонных расходов и взносов в НАТО. На этом фоне Лондон заявляет о необходимости оснащении британской армии новыми технологиями, в том числе через частные инвестиции в научные и военные инновации, увеличение максимального числа ядерных боеголовок с 225 до 260, а также привлечение «лучших и самых умных людей мира» с помощью специальной визы. Таким образом Великобритания планирует к 2030 году стать «научно-технической сверхдержавой»

Правительство подчеркивает, что страна больше не может рассчитывать на «устаревшие международную систему защиты собственных интересов» и вместо нее должна придерживаться собственной внешней политики. «Покинув Европейский Союз, Великобритания начала новую главу в нашей истории», — пишет во вступлении Борис Джонсон.

Россия как самая острая угроза 

«Россия остается самой острой прямой угрозой для Великобритании», — говорится в докладе. При этом Лондон  не относит Россию к числу «великих держав» (Great Power), причисляя ее к «оппортунистическим» странам (opportunistic states) наряду с Северной Кореей и Ираном. Эта группа государств продолжат активную деятельность по подрыву западных демократических систем и открытых экономик в своих регионах, объясняют авторы доклада. 

«Соперничество великих держав и оппортунизм таких государств, как Россия, Иран и Северная Корея играют ключевую роль в снижении уровня безопасности в мире и ослаблении международного порядка», — пишут авторы. 

Великобритания вместе с НАТО готовы «отражать ядерные, традиционные и гибридные угрозы безопасности, особенно исходящие со стороны России», говорится в докладе. «Великобритания уважает людей, культуру и историю России. Однако пока отношения с российскими властями не улучшатся, мы будем активно сдерживать и защищаться от всего спектра угроз, исходящих от России», — отмечают авторы обзора. В качестве примера исходящих от Москвы угроз эксперты приводят атаку с применением химического оружия в Солсбери.

Новый центр силы

В Лондоне считают, что до 2030-го года мир продолжит движение в сторону многополярности, а геополитический и экономический центр будет смещаться на Восток. Одним из глобальных лидеров станет Китай, предсказывают авторы отчета. 

«Растущая мощь Китая и его международная напористость, вероятно, станет наиболее значимым геополитическим фактором 2020-х годов», — пишут они. Называя Китай авторитарным государством, угрожающим Великобритании, Лондон признает, что страна в ближайшие 10 лет станет главным мировым игроком в вопросах как геополитики, так и экономики, а значит Великобритания будет искать «дипломатические рамки» для отношений, что позволит сохранить сотрудничество. И если Россию Лондон относит к главным угрозам, то Китай авторы доклада называют «конкурентом».

«Китай — конкурент, который пытается воровать интеллектуальную собственность и представляет угрозу экономической безопасности. Но это не то же самое, что произошло в Солсбери», — говорится в обзоре. Применение химоружия в Солсбери, по словам авторов, показало, насколько связаны внешняя и внутренняя политика Великобритании: «В равной степени некоторые угрозы, такие как кибератаки и дезинформация легко пересекают границы и требуют международных действий».

Реакция на доклад

Подход, при котором Китай называется «конкурентом», а Россию «врагом», раскритиковали некоторые однопартийцы Бориса Джонсона. «В течение десятилетий воровство и жестокость по отношению к собственным гражданам ослабляли власть в России, а власть Китая только росла», — сказал глава комитета Палаты общин по иностранным делам Том Тугендхат. Конкуренция, по его словам, должна быть основана на честности, о которой в случае с Китаем говорить нельзя.

Бывший глава Национального центра кибербезопасности Великобритании Кьяран Мартин назвал позицию правительства по отношению к Китаю «смущающей», но признал, что Китай стал главным конкурентом западной модели со времен окончания холодной войны и что к нему нужно искать особые подходы. Председатель парламентского комитета по разведке и безопасности Джулиан Льюис назвал подход к Китаю «наивным».

«Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, сопоставимы по масштабу в проблемами 30-х годов прошлого века: растущие авторитарные державы, слабые глобальные институты и отсутствие западного лидерства и коллективной решимости», — сказал после выступления Джонсона председатель комитета по обороне Тобиас Эллвуд. 

«Я думаю, что необходимо найти баланс, потому что, в конце концов, у нас прочные торговые отношения с Китаем на сумму около 81 миллиарда фунтов стерлингов, Китай — вторая по величине экономика в мире, и это факт нашей жизни. И я считаю, что мы должны внимательно отнестись к этому факту, но также должны быть жесткими там, где мы видим риск», — ответил на эти претензии Джонсон, пообещав, что правительство продолжит давить на Китай в вопросах прав человека. 

Также по теме