Референдумы вместо Навального: как Кремль хочет повысить явку на президентских выборах

20/12/2016 - 09:00 (по МСК)

В один день с выборами президента в марте 2018 года Кремль хочет провести референдумы в регионах по актуальным для них проблемам. Это поможет повысить явку в день выборов, рассказывают источники Дождя в Кремле. Явке, по их мнению, не поможет оппозиция, в том числе Алексей Навальный: в Кремле исходят из того, что он вновь будет осужден и лишится избирательного права.

Выборы без Навального

В Кремле не рассматривают сценарии, предусматривающие участие в выборах президента 2018 года главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, рассказали Дождю два собеседника, близких к руководству администрации президента, и подтвердил федеральный чиновник. Скорее всего, Навальный просто не сможет выставить свою кандидатуру на высший пост, поэтому нет смысла обсуждать тему, говорит один из них.

Навальный уже лишался пассивного избирательного права в 2013 году, когда был осужден на пять лет условно по делу «Кировлеса» (это лишало его возможности бороться за высший пост в 2018 году). Но в феврале этого года Европейский суд по правам человека обнаружил нарушения в его деле. После этого Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. До окончания процесса Навальный вновь получил право участвовать в выборах. 

13 декабря политик объявил о намерении воспользоваться этим правом и сообщил, что выставит свою кандидатуру на пост президента. Навальный разослал соответствующее обращение к сторонникам, опубликовал базовые пункты предвыборный программы и даже объявил сбор средств через интернет-кошельки на свою кампанию. В первый же день он собрал 3,5 млн рублей. Агентство Bloomberg через несколько дней сообщило, что «Кремль счастлив» этому «вызову», поскольку «участие оппозиционера может помочь легитимизировать результат».

Участие Навального в выборах действительно некоторое время обсуждалось в президентской администрации, говорят собеседники Дождя. Но это обсуждение давно в прошлом и информация Bloomberg неверна: по словам одного из собеседников, в Кремле больше не считают участие Навального полезным. «Было мнение, что участие Навального может повысить явку на президентских выборах. Но расчеты показывают, что явка повысится на несколько процентов, а вся интрига сведется к вопросу, наберет ли он 5% или 10%. Конечно, он создаст шум и выплеснет много негатива, но пользы от этого не будет», — приводит расчеты собеседник Дождя, близкий к руководству кремлевской администрации.

Три собеседника Дождя, близких к Кремлю, ожидают, что по итогам нового рассмотрения дела кировский суд повторит свой вердикт, осудит Навального и таким образом вновь лишит его избирательного права. «В обществе появилось ощущение, что Кремль решил допустить Навального до выборов из-за того, что Верховный суд отменил приговор, но суд это сделал только для того, чтобы исполнить решение ЕСПЧ. Формально можно было бы без этого обойтись, но тогда властям ставили бы это в укор. А так — дело отправлено на пересмотр, и, скорее всего, кировский суд подтвердит свое решение», — говорит один из собеседников.

Метод мобилизации

Сейчас тема многих совещаний в Кремле — не участие Навального в выборах, а способы повышения явки в условиях, когда нет ни одного кандидата, который способен подстегнуть интерес избирателя и повысить явку, рассказывают два собеседника Дождя в администрации президента. По их словам, нельзя повторить неудачный опыт думских выборов этого года, когда на избирательные участки пришли менее 48% россиян.

Один из наиболее обсуждаемых вариантов — организовать референдумы в разных регионах по актуальным для этих территорий вопросам одновременно с выборами президента, рассказывает участвовавший в дискуссии региональный чиновник и подтверждает собеседник в администрации президента. В национальных республиках, где явка и так традиционно высока, референдумов не будет, а вот на территориях с низкой явкой они могли бы подогреть интерес к голосованию, рассуждает кремлевский чиновник.

На Западе часто пользуются технологией совмещения выборов с референдумами и логика подсказывает, что и в России такой метод может сработать, говорит бывший замначальника управления внутренней политики Кремля Алексей Чеснаков. «Если вас заманивают одним пирожком, то это может сработать. Но если вас заманивают и пирожком, и компотом, то вероятность вашего согласия увеличивается вдвое», — добавляет он.

Есть ли толк от Навального

Выдвижение Навального имело бы смысл, если бы он обладал социологически значимой известностью хотя бы на уровне Зюганова или Рогозина, говорит руководитель центра региональных исследований близкого к Кремлю ФоРГО Виталий Иванов. «Но он — сугубо нишевой деятель. Это значит, что пришлось бы его раскручивать, а это хлопотно и бессмысленно», — считает эксперт.

Навальный действительно не особенно интересует людей, к нему в целом сформировано скептическое отношение, многие помнят, что он находился под судом, говорит заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Что касается референдумов, то в любом регионе есть проблемы, который могут помочь привести к урнам апатичных избирателей, считает он. При этом, по словам Гражданкина, явка на выборах президента будет в любом случае выше, чем на выборах Думы. Россияне считают эти выборы более значимыми, отмечает социолог.

«Нет никаких сомнений, что Кремль боится участия Навального в выборах, именно для этого и было инициировано первое дело Кировлеса. Я думаю, у них и сейчас не прибавилось желания допустить его до выборов, ведь Кремль отлично понимает, что Навальный — единственный из всех оппозиционных кандидатов будет вести реальную кампанию, для него нет запретных тем в агитации и он не будет играть в поддавки», — возражает пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Она добавила, что для штаба Навального опасения Кремля не имеют значения, и там в любом случае будут вести кампанию и собирать на нее деньги.

Михаил Рубин, Елизавета Сурначева, Елизавета Антонова

Алексей Навальный: «Путин боится не оппозиционеров, а своего окружения». Оппозиционер о том, почему не будет второго преемника, кто во власти хочет перемен и зачем нужен путинский музей

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме