Red Hot Chili Peppers, Flume, Korn, Лиам Галлахер и Би-2. Музыкальные релизы недели

05/02/2022 - 11:12 (по МСК)

Red Hot Chili Peppers и Flume анонсировали новые альбомы, заодно порадовав поклонников свежими песнями, Black Country, New Road, Korn и Bastille свои альбомы уже выпустили, а Лиам Галлахер написал песню с Дэйвом Гролом. Рассказываем, что интересного произошло в музыке за прошедшую неделю

Black Country, New Road — Ants From Up There

4 февраля вышла одна из самых ожидаемых пластинок месяца — второй лонгплей Black Country, New Road. Они дебютировали ровно год назад и могли пройти мимо вас из-за большого количества релизов британского пост-панка, хотя внимания они точно стоили. Их вторая пластинка определенно особенная, но омрачает ее новость об уходе из коллектива вокалиста Исаака Вуда. Впрочем, Black Country, New Road уже готовят новый материал без него, а Ants From Up There собирает заслуженную похвалу. На момент написания заметки ее рейтинг на Metacritic составлял 93 балла из 100 на основе 14 рецензий.

 

Red Hot Chili Peppers — Black Summer

Следом за BCNR на этой неделе хочется радоваться очередному возвращению Red Hot Chili Peppers. Сингл Black Summer стал для них первых за шесть лет и первым после возвращения великого Джона Фрушанте — одного из авторов самых известных хитов коллектива. Песней, конечно, все не ограничится, так как музыканты уже анонсировали, что новый альбом будет представлен в апреле этого года. В сопровождаемом Black Summer клипе можно увидеть золотой состав группы, который в последний раз собирался в 2007 году.

 

Би-2 — Я никому не верю

Не менее значимый релиз для российского слушателя. «Би-2» оставили в стороне все свои сайд-проекты и наконец-то выпустили свой трек, ставший первым шагом к запланированному осеннему альбому. Он станет первым за пять лет. Новый же сингл был обнародован в формате мини-альбома — оригинальный трек «Я никому не верю», инструментальная версия и каверы. В записи принимали участие «Альянс», Brainstorm, Ploho и другие артисты.

 

Korn — Requiem

Пионеры ню-метала вышли с 14-м студийным релизом. Он следует за The Nothing 2019, который стал самым мрачным в творчестве коллектива. Его фронтмен писал под влиянием сразу нескольких личных трагедий, которые буквально изливались в каждой композиции. Новый же альбом выглядит гораздо оптимистичнее, а еще он лишен экспериментов и больше похож на классическое звучание Korn. По первым ощущениям, это одна из лучших их работ за последнее время.

 

Liam Gallagher — Everything's Electric

Если кому-то прошлых имен показалось мало для одной недели, тут сразу две звезды. Лиам Галлахер (этот тот парень из Oasis) поделился новой песней, написанной в соавторстве с Дэйвом Гролом (тем парнем из Nirvana и Foo Fighters). Трек является первым из опубликованных в преддверии нового сольного альбома британца. Его обещают представить 27 мая.

 

Mitski — Laurel Hell

После пятого альбома в 2018 году певица Мицки Мияваки фактически ушла из музыки (и удалилась из социальных сетей), но ряд обстоятельств, среди которых и обязательства перед лейблом, переубедили ее, поэтому 4 февраля нам представили шестой полноценный релиз. Музыка разнообразная, тексты местами мрачные. Вряд ли этот альбом станет финальным в ее творчестве, поэтому остается только наблюдать за загадочным путем исполнительницы.

 

Arlo Parks — Softly

Не по погоде солнечный трек от Arlo Parks. «Softly — это песня о тоске, о том, насколько хрупким вы себя чувствуете в последние дни отношений, когда вы все еще отчаянно влюблены», — рассказала она о новинке. Анонсов пока не было, но новый материал может вполне продолжить дело дебютной пластинки, получившей признание критиков.

 

Alina Pash — Тіні Забутих Предків

Alina Pash представила песню, с которой будет участвовать в украинском национальном отборе Евровидения. По личным ощущениям, именно ее мы сможем увидеть в мае (хотя Kalush Orchestra могут составить неплохую конкуренцию, свой трек официально они не представили, но его слили в сеть).

 

Intelligency — TechnobluesTherapy

Белорусская группа Intelligency, ставшая звездами тиктока благодаря песне August («Из пластмассовых скал я о жизни узнал»), представила первую часть нового альбома Technoblues Therapy. «Характерное отличие от предыдущих альбомов – это разнообразие и смелость художественного рисунка. В этом альбоме будет все: от погрустить до юмора. И рисунок будет как прозападный по звуку, так и прославянский по духу и мотивам», — комментирует релиз вокалист Всеволод Довбня. Вторая часть будет представлена в марте.

 

ГАФТ — Всё равно нулю ft. свидание, Комсомольск, Наша Таня, LURMISH, Монти Механик, Екатерина Яшникова, Гребенщик, E-SEX-T

Ко Всемирному дню борьбы с раком группа «ГАФТ» выпустила обновленную версию своего трека при участии других музыкантов. В простеньком клипе помимо заявленных артистов снялись Юрий Бардаш и Николай Редькин. Доходы с прослушиваний пойдут в фонд «Вера», поддерживающий хосписы.

 

Bastille — Give Me the Future

Четвертый альбом коллектива, подарившего нам Pompeii, но так и не сумевшего повторить его успех. Сравнение с самыми большими хитами может помешать, но релиз получился довольно разнообразным для того, чтобы найти там что-то свое. Это футуристичная работа, в которой музыканты исследуют ту новую реальность, в которой мы с вами оказались в последние годы.  Возможно, самая интересная работа со времен дебюта (средние оценки критиков во всяком случае говорят именно об этом).

 

Cate Le Bon — Pompeii

К слову о Pompeii. С таким названием в свет выходит шестой альбом валлийской исполнительницы Кейт ле Бон. Работать над ним она начала в жесткой изоляции, поэтому эмоции работы ретранслируют мысли о борьбе, тревоге и тех проблемах, с которыми столкнулись многие. Критики отмечают, что из-за этого Pompeii отличается от ее прошлых работ. Впрочем, это ей не особо мешает — 85 баллов на Metacritic на основе 16 рецензий.     

 

Röyksopp — Impossible ft. Alison Goldfrapp

Еще один сингл от Röyksopp, на этот раз записанный совместно с Элисон Голдфрапп. Активность дуэта наконец-то привела нас к анонсу. Альбомы они по-прежнему не выпускают, но готовят концептуальный проект Profound Mysteries. Он будет обнародован 29 апреля.

 

Flume — Say Nothing ft. MAY-A

Тренд на возвращение крутых электронщиков поддерживает и Flume, который планирует вскоре выпустить новый альбом. Уже вышел первый трек, записанный с MAY-A. Пластинка будет представлена в мае этого года.

 

P.S. In the Court of the Crimson King (трейлер)

King Crimson поделились трейлером фильма In the Court of the Crimson King, который снимался во время гастролей пионеров прог-рока в 2018 и 2019 годах. Картина расскажет о многих конфликтах, из‑за которых состав King Crimson постоянно менялся.