Эвакуированных из Китая украинцев разместили на карантин под Полтавой. После беспорядков в поселке министр осталась с ними

21/02/2020 - 19:21 (по МСК)

Жители поселка Новые Санжары в Полтавской области Украины закидали камнями автобусы с гражданами страны, которых эвакуировали из китайского города Ухань — эпицентра вспышки коронавируса. Они должны будут провести две недели в местном санатории. Глава Минздрава Украины назвала панику искусственной и заявила, что пробудет все 14 дней в Новых Санжарах в знак солидарности с эвакуированными.

Фото: Ефрем Лукацкий / Associated Press

Самолет с украинцами вылетел из Уханя в Украину 19 февраля. На борту были 45 граждан страны и 27 иностранцев. Их определили на двухнедельный карантин в медицинский центр Национальной гвардии «Новые Санжары» в Полтавской области. Жители поселка стали активно возмущаться: они заблокировали одну из дорог межрегионального значения. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось с помощью военной техники расчищать ее от машин.

Митингующих попытался успокоить министр внутренних дел страны Арсен Аваков. Он призвал не верить фейкам и сообщил, что все эвакуированные здоровы: «Мы сделали все, чтобы наши граждане были защищены от потенциальных угроз». Кроме того, 20 февраля в поселке был создан оперативный штаб, туда вылетел премьер-министр Алексей Гончарук. 

Вечером 20 февраля семь автобусов с эвакуированными заехали в поселок, и их закидали камнями. Между местными жителями и полицией происходили стычки, 24 человек задержали, 23 из них позднее отпустили. Кроме того, жители поселка жгли шины и дрова. По словам Авакова, в результате столкновений более десяти сотрудников правоохранительных органов получили тяжелые ранения. Полиция открыла два уголовных производства. 

«Я надеюсь, что сограждане сегодня посмотрят телевизор, когда протрезвеют и поймут, что они натворили. Надеюсь, им будет очень стыдно. Это национальный позор», — сказал изданию «Страна» заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, личности тех, кто бросал камни в автобус и полицейских, установлены, их привлекут к уголовной ответственности: «В основном активисты — это местные жители, которые подогрелись алкоголем и истерией в связи вирусом».

«Мы не варвары и не позор нации....  Мы вышли на мирный протест, чтобы себя защитить, а власти согнали на нас тысячи полицейских и даже две БМП», — сказала местная жительница РИА Новости. Она обращает внимание, что в аптеках нет масок, а жителям никто не говорил о мерах безопасности. 

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая считает,что паника создавалась искусственно. В пример она привела фейковые письма от имени Минздрава. Издание «УП.Життя» сообщило, что 20 февраля поступили письма с информацией о том, что в стране якобы зафиксировали пять случаев заболевания коронавирусом; в Минздраве это опровергли.

СБУ пытается найти автора. «Можно утверждать, что письмо было отправлено с использованием одного из иностранных сервисов почтовых сообщений с подменой адреса отправителя», — говорится на странице ведомства в фейсбуке. 

Скалецкая сообщила, что проведет 14 дней в медцентре «Новые Санжары» вместе с эвакуированными. «Хочу еще раз подчеркнуть: эти люди — наши соотечественники, они нам не чужие. Мы живем в одной стране и должны заботиться об их здоровье и безопасности. То, что произошло сегодня, паника и неприятие, негатив и агрессия, меня поразили», — написала она. 

Украинская модель Александра Волкова, как до этого некоторые эвакуированные россияне, жалуется на обстановку в карантинном медцентре: в душе ее ударило током, а дверь в комнату не закрывается на ключ.

Гражданка Украины Анастасия Зинченко рассказала, что ей отказали в эвакуации из Уханя из-за собаки. В посольстве Украины в Китае сказали, что несколько раз обращались в китайские госорганы, но те не дали разрешения из-за отсутствия полного пакета документов. Позднее с девушкой связался президент страны Владимир Зеленский и пообещал найти способ вернуть ее на родину.