«Победим и эту заразу». Путин объявил о новых мерах поддержки в связи с пандемией. Главное

08/04/2020 - 16:15 (по МСК)

Владимир Путин в выступлении на совещании с губернаторами, которое «Первый канал» анонсировал как обращение президента к россиянам, рассказал о новых мерах из-за пандемии коронавируса. Он, в частности, пообещал медикам надбавки, потерявшим работу — по три пособия, а бизнесу — программу дополнительной поддержки. Текст выступления опубликован на сайте Кремля.

  • Путин поручил сформировать бригады медиков для работы с новым оборудованием. Более 33 миллиардов рублей направлено на создание дополнительных коек в инфекционных отделениях, еще 13 миллиардов рублей — на закупку медицинской техники, включая аппараты ИВЛ, реанимобили и машины скорой помощи. 
  • Медики получат дополнительные выплаты, на это регионам выделено более десяти миллиардов рублей. На три месяца, начиная с апреля, устанавливается специальная федеральная выплата специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом: для врачей — 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медицинского персонала (фельдшеров, медсестер) — 50 тысяч рублей, для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей. Врачи скорой помощи получат 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей. Для медиков, работающих с зараженными, также будут установлены повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета по аналогии с военными.
  • Президент заявил, что «нельзя останавливать экономику»: закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, «даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения». Он привел в пример Москву, где «нет практически повсеместного закрытия предприятий».
  • Нужно создать все условия, чтобы компании возвращались к нормальной работе, заявил Путин: должен быть «четкий» перечень организаций, работа которых ограничена, а остальные предприятия не надо «грузить» бюрократией.
  • Путин предложил распространить отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса.
  • Для малого и среднего бизнеса предусмотрена отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев.
  • Правительству с участием ЦБ поручено в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.
  • Президент назвал справедливой поддержку прежде всего тех компаний, которые сохраняют занятость. «Но если, тем не менее, люди оказываются без работы, то в таком случае будем напрямую помогать именно им».
  • Для тех, кто временно признан безработным, при начислении выплаты на детей от трех до семи лет не будет учитываться доход, полученный ранее по месту работы.
  • Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, Путин предложил в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице (12 тысяч 130 рублей). Он попросил сделать так, чтобы его можно было оформить дистанционно.
  • Семьи с детьми, где родители временно без работы, кроме уже положенных выплат будут три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.
  • Путин поручил правительству рассмотреть возможность расширения каникул по потребительским и ипотечным кредитам.

Президент завершил выступление призывом к россиянам «непременно выдержать» самоизоляцию, так как «от нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь».

Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную.

Также по теме