Прошел Чечню и много пил: что известно о стрелке из Екатеринбурга Сергее Болкове

30/05/2021 - 23:41 (по МСК)

Вечером 30 мая 48-летний бывший сотрудник полиции Сергей Болков открыл стрельбу из окна своей квартиры на улице Бородина в Екатеринбурге. Во время штурма он отстреливался от силовиков, но его удалось задержать живым. Рассказываем все, что известно о стрелке.

По данным местного портала E1.ru, Сергей Болков раньше работал в полиции инспектором патрульно-постовой службы в звании старшего прапорщика. После ухода на пенсию в 2011 году он перешел в частное охранное предприятие «Град». В пресс-службе регионального управления МВД подтвердили, что мужчину уволили из полиции больше 10 лет назад. 

У Болкова есть дочь от первого брака и сын-школьник. Его бывшая жена тоже работает в правоохранительных органах, пишет портал. Во время стрельбы он попал в ее машину. Соседка рассказала телеграм-каналу «112», что после развода экс-полицейский снова женился.

По словам бывшего сослуживца, в 2017 году Болков уже открывал стрельбу, но тогда никто не пострадал, и дело замяли. Телеграм-канал «112» также утверждает, что в 2001 году, будучи сотрудником милиции, Болков убил человека. Он приехал на вызов к молодым людям, которые неадекватно себя вели. Один из них ударил милиционера бутылкой по голове, и тот застрелил 19-летнего нападавшего. Действия Болкова сочли правомерными и не стали отстранять его от службы, пишет канал.

«Адекватный всегда был. Никогда не было никакой агрессии. Год назад он работал в ЧОПе. Не знаю, что произошло и почему так оборвало. Сейчас, слышала, он с мамой жил. Если не ошибаюсь, он из полиции, на пенсию живет», — рассказала порталу Е1.ru соседка.

Другой очевидец стрельбы, наоборот, в разговоре с Дождем назвал некоторые действия бывшего полицейского неадекватными. «Он мог что угодно сделать, [когда выпьет], это может много кто подтвердить», — рассказал Дождю один из соседей. 

«Он у нас же Чечню прошел, наверно поэтому у него и съехала крыша», — говорит на видео «112» одна из соседок стрелка. Источник «Интерфакса» рассказал, что мужчина злоупотреблял алкоголем, и после увольнения из полиции у него неоднократно бывали приступы немотивированной агрессии. «На фоне злоупотребления алкоголем у мужчины неоднократно случались семейные конфликты»,— добавил собеседник агентства. 

По словам собеседника РЕН ТВ, перед тем как открыть стрельбу, мужчина разослал своим знакомым сообщения с текстом «надоела жизнь, сегодня умру и всех постреляю». «Комсомольская правда» пишет, что накануне Болкова видели у дома сильно пьяным после ссоры с женой.

Что происходило 30 мая

Около 19:00 мск Baza и Mash сообщили, что в Екатеринбурге мужчина открыл стрельбу из окна. Пока прохожие прятались под козырьком ближайшего магазина, стрелок вел огонь по стоящим во дворе машинам. По словам очевидцев, до начала штурма он выстрелил около 50 раз. Раз в некоторое время он выкидывал из окна гильзы и переговаривался с приехавшими сотрудниками Росгвардии, некоторые из которых были его знакомыми, рассказал Дождю очевидец.

СК сообщал, что стрелявший был вооружен охотничьим карабином. Е1 уточняет, что это была «Сайга», лицензия на которую должна была закончиться 11 мая 2021 года. Если Болков не продлил лицензию и владел оружием нелегально, к его обвинению добавится еще статья 222 УК РФ с наказанием до четырех лет лишения свободы.

Один из очевидцев рассказал E1.ru, что чуть не стал заложником Болкова. «Он меня позвал, сказал: "иди сюда, разговор есть". Я зашел [в квартиру], он говорит: "нож возьми", я сказал, что мне не надо, но повторил: "нож возьми". Потом он сказал: «"пал на пол, руки за голову", потом взял за голову и говорит: "я в тебя сейчас стрельну". Я спросил, за что, а он говорит: "а просто так". После этого он навел на меня пистолет и выстрелил, но попал в кресло. У меня в ушах звенело, но я смог убежать», — рассказал молодой человек.

Перед тем, как начать стрелять, Болков также кричал: «Где вы были в 90-е?» и «Требую отменить гомосексуализм!», рассказали соседи. 

В СК подтвердили, что в момент стрельбы мужчина был сильно пьян.

Около 20:03 мск спецназ Росгвардии начал штурм, который продлился около получаса. Все это время мужчина продолжал отстреливаться от силовиков. Чтобы попасть в его квартиру, они взорвали светошумовую гранату, из-за которой из окна повалил сильный дым.

 

В итоге Болкова задержали живым. СК завел на него уголовные дела по статьям о покушении на убийство малолетнего и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 и статья 317 УК). Мужчине грозит вплоть до пожизненного заключения. Его направят на психиатрическую экспертизу.

Пострадавшие

В ходе стрельбы пострадали два человека. Одна из них — девятилетняя девочка — была в машине, когда Болков начал стрелять. Пуля прошла через подголовник и попала ей в живот. Отец сам отвез ее в травмпункт, откуда ее на «скорой» госпитализировали в ДГКБ №9. По последним данным, она находится в крайне тяжелом состоянии, ей потребовалась операция.

Сотрудника Росгвардии госпитализировали с касательным ранением в ногу. Он находится в состоянии средней тяжести, его жизни ничего не угрожает, сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского округа Росгвардии.

 

Другие выпуски