При стрельбе в Москве пострадали двое полицейских, стрелка проверяют на причастность к терроризму. Главное

15/06/2020 - 20:40 (по МСК)

Днем 15 июня в Москве около дома 156 на Ленинском проспекте произошла стрельба — прохожий открыл огонь по сотрудникам ГИБДД, остановившим водителя такси. В результате двое полицейских пострадали, стрелок был ранен ответной стрельбой. О его мотиве пока ничего не сообщается. Рассказываем главное о происшествии.

На месте стрельбы. Фото: ТАСС

Личность стрелка

Изначально сообщалось, что стрельбу начал таксист, которого остановили полицейские, однако позднее стало известно, что это не так: нападавшим оказался проходивший мимо 25-летний уроженец Ингушетии Ратмир Галаев, утверждает источник РБК. Его проверяют на причастность к экстремизму и террористическим организациям, в том числе к «Исламскому государству» (запрещено в России). Водителя «Яндекс. Такси» опрашивают как свидетеля, он не имеет отношения к стрельбе.

По данным ТАСС, стрелявший не попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов и не находился в розыске.

В полиции сообщили, что, по предварительным данным, он стрелял из травматического оружия. По данным источника РБК, речь идет о газовом пистолете, переделанном под боевой. 

ТАСС со ссылкой на собеседника в правоохранительных органах пишет, что в момент нападения стрелявший был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. По данным источника, он действовал один, сообщников у него не было.

Собеседник агентства и источник RT сообщили, что стрелявший мужчина умер от полученных травм, однако в московском управлении СК это опровергли.

Ранения полицейских 

По информации агентства, одного из сотрудников ГИБДД нападавший ранил в голову, другого — в ногу. Издание Baza уточняет, что всего стрелок сделал шесть выстрелов: четыре в одного полицейского и два в его напарника. 

Полицейские открыли ответный огонь и ранили стрелявшего.

Baza пишет, что один из полицейских в тяжелом состоянии, его доставили в Главный клинический госпиталь МВД на Октябрьском поле; жизни второго, по данным издания, ничто не угрожает. По информации ТАСС, оба пострадавших полицейских находятся в тяжелом состоянии.

После стрельбы на Ленинском проспекте Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» — статья 317 УК РФ.

По информации телеграм-канала Baza, полиция приехала с обысками к дому стрелка.