Россияне заболели в ОАЭ, отдельная больница в Коммунарке, пустые полки в Берлине. Последние новости о коронавирусе

03/03/2020 - 23:00 (по МСК)
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

 

Коронавирус дошел до Москвы

2 марта в Москве подтвердили первый случай заболевания коронавирусом. 29-летний Давид Беров в конце февраля вернулся в столицу из Милана. Вскоре он почувствовал недомогание и обратился в поликлинику, его госпитализировали в инфекционную больницу, но положили в общую палату. Позднее мужчину перевели в отдельный бокс, а у его соседей взяли повторные анализы на коронавирус. Всего были госпитализированы 24 человека, которые контактировали с Беровым, еще 83 находятся на карантине.

Между тем, людей с симптомами ОРВИ, которые прилетели в Москву из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, будут направлять в новый больничный комплекс в Коммунарке. В нее также перевезут пациентов, которые лежали в Инфекционной клинической больнице №1. 

В школах и детских садах Москвы отменили массовые мероприятия и занятия в бассейнах. В указе департамента образования сообщается, что это связано с профилактикой ОРВИ и гриппа в период эпидемий. Приказ начал действовать: в некоторых учебных заведениях родителям запретили приходить на праздники, посвященные 8 марта.

Всего в России зафиксировали шесть случаев заболевания коронавирусом: 

  • двое граждан Китая, которые уже были выписаны из больницы;
  • три россиянина, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess в Японии;
  • москвич, прилетевший из Италии. 

Двое россиян заболели в ОАЭ

У двоих членов российской команды велогонщиков в Объединенных Арабский Эмиратах обнаружили коронавирус. Они контактировали с двумя людьми, которые ранее были заражены вирусом. В «Газпром РусВело» сообщали, что велогонщиков шесть дней не выпускали из отеля в Абу-Даби из-за карантина. 

В Украине — первый случай коронавируса, в Беларуси — уже четыре

Диагноз подтвердился у пациента в украинском горооде Черновцы, который приехал из Италии. 

В конце февраля жители поселка Новые Санжары в Полтавской области закидали камнями автобусы с гражданами страны, которых эвакуировали из Китая и привезли на карантин в местный санаторий. Глава Минздарва заявила, что все две недели в знак поддержки будет жить в медцентре вместе с эвакуированными. Кроме того, она сказала, что паника создавалась искусственно. 

Кроме того, четыре случая коронавируса зафиксированы в Беларуси. В Минздраве заявили, что все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. 

Заболевание может протекать без симптомов 

Китайские врачи проанализировали данные 1099 пациентов и выяснили, что у более чем половины из них при госпитализации не было симптомов пневмонии, которую вызывает коронавирус. Высокая температура была только у 43,8% человек. Затемнения в легких врачи обнаружили у 56,4% пациентов. Однако болезнь развивалась и симптомы обострялись. Об этом сообщает «Синьхуа» со ссылкой на научный журнал The New England Journal of Medicine.  

В Иране заболели 23 чиновника

В стране выявили более 2300 случаев заболевания коронавирусом, среди пострадавших — 23 депутата меджлиса. Вирус также обнаружили у вице-президента по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар и заместителя министра здравоохранения Ираджа Харирчи, который сомневался в масштабах эпидемии. Чтобы показать, что иранцы не боятся вируса, жители страны запустили флешмоб: они публикуют видео, на которых облизывают ворота мечетей. 

В Иран прибыла группа из шести медиков ВОЗ, они привезли несколько тонн медикаментов. Посол Ирана в России Казем Джалали также сказал, что они рассчитывают на гуманитарную помощь в борьбе с вирусом со стороны всех дружественных стран, включая Россию. 

В мире выросли продажи книг, игр и фильмов об эпидемиях

В Франции резко выросли продажи романа Альбера Камю «Чума». Продажи утроились и в Италии: сейчас книга находится на шестом месте в топе онлайн-магазина ibs.it.  

Кроме того, в топ-10 фильмов iTunes вышел фильм «Заражение» Стивена Содерберга, премьера которого состоялась в 2011 году. В нем рассказывается о смертельном вирусе, который появился в Китае и распространился по миру.

Всплеск популярности переживает и игра Plague Inc, в которой нужно создать вирус и распространить его в мире. В январе количество игроков выросло более чем на 256%. При этом ее удалили из китайского App Store. 

Отменяются массовые мероприятия и закрываются общественные пространства

В Швейцарии до 15 марта действует запрет на мероприятия, рассчитанные на тысячу и более человек. В связи с этим был отменен Женевский автосалон, который проходит с 1905 года. Во Франции отменили все массовые мероприятия в помещениях, в которых принимают участие более пяти тысяч человек.

В Испании отменили крупнейшую в мире выставку мобильной индустрии Mobile World Congress, а в США — конференцию для разработчиков и предпринимателей Facebook F8. Кроме того, в Италии закрыли все театры, в том числе «Ла Скала» в Милане и «Ла Фениче» в Венеции, музеи, галереи и библиотеки.

Организаторы «Формулы 1» перенесли Гран-при в Китае, а в МОК не исключают возможность отмены Олимпийских игр в Токио. Технологическим компаниям Huawei Technologies и Sony из-за отмены Всемирного мобильного конгресса пришлось провести презентации продуктов онлайн. В Крыму перенесли Ялтинский международный экономический форум, а в США — саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Кроме того, Twitter попросил сотрудников по всему миру работать при возможности из дома. 

В магазинах скупают еду

Жители Берлина начали скупать продукты в супермаркетах после того, как стало известно о первом заболевшем коронавирусом. На данный момент число пациентов достигло 180 человек. 

В Великобритании супермаркеты разрабатывают специальный план на случай непредвиденных обстоятельств, который поможет справиться с паникой. Они сократят ассортимент и сделают упор на поставку основных продуктов.