Покрас Лампас в Третьяковке, ампутация в полевых условиях и Нью-Йорк Маяковского. «Ночь музеев-2018» в Москве: лучшее

17/05/2018 - 19:34 (по МСК)

В ночь на 20 мая в России пройдет «Ночь музеев» — акция, во время которой музеи продлевают время работы и проводят специальные выставки. Она проходит в России уже 11 лет. Полная программа «Ночи в музее» есть на официальном сайте акции. Дождь выбрал 15 самых интересных событий Москвы. 

Прыжок в 3D-очках

«Прыгнуть» с парашютной вышки можно будет на выставке «Парк Горького. Начало».

Основная экспозиция рассказывает о первом директоре парка Бетти Глан. Аудиогид основан на мемуарах Глан, его озвучила актриса Мириам Сехон.

Именно при Бетти Глан в Парке Горького установили 35-метровую парашютную вышку. Она стала директором в 1929 году, когда ей было 25, и занимала эту должность восемь лет. Этот период считают «золотой эпохой» Парка Горького.

Покрас Лампас

В Третьяковской галерее на Крымском валу пройдет «Ночь в нулевых», посвященная выставке «Искусство 2000-х». В этот день откроют вход в галерею с Крымской набережной — мероприятие начнется прямо там с открытия стрит-арт объекта художника Покраса Лампаса, специализирующегося на современной каллиграфии.

Виртуальная реальность

В центре современного искусства «Марс» пройдет несколько выставок искусства виртуальной реальности, а также будет продемонстрирована VR-инсталляция арт-группы AES+F «Психоз». Кроме этого, организаторы обещают баттл художников в виртуальной реальности и сет диджея и трубача Максима Пустовита — микс из джазовых соло и светодиодное шоу.

Трепанация черепа

В Музее истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета откроют экспозицию, где посетители смогут попробовать себя врачом из прошлого — например, зубным врачом XX века или ассистентом военного хирурга, ампутирующего конечности и проводящего трепанацию черепа в полевых условиях. Все операции будут выполняться на манекенах, а трепанация черепа — на голове мертвого поросенка, рассказали Дождю в музее.

Книга с затонувшего корабля

В Реставрационном центре имени Грабаря проведут мастер-класс по реставрации книги, найденной на затонувшем в 1724 году торговом судне «Архангел Рафаил». Она пролежало под водой до 2014 года. В центре расскажут, почему книга сохранилась, и покажут часть реставрационного процесса — расчистку листов в ультразвуковой ванне.

Автор граффити на Берлинской стене

Образовательный центр «Среда обучения» организует в Москве и других городах России виртуальную экскурсию по художественному проекту «Толстоевский», посвященному современной иллюстрации к русской классической литературе. Проведет ее один из авторов — художник и автор граффити «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви» Дмитрий Врубель. Зрители увидят монументальные полотна Врубеля и его соавтора Витории Тимофеевой в натуральную величину. Экскурсии в Москве будут проходить в двух центрах виртуальной реальности — Voronka VR и VR-GO

Нью-Йорк и американская дочь Маяковского в квартире Маяковских

В мемориальной квартире Маяковских выставку «Дочка» специально стилизуют под атмосферу Нью-Йорка, каким его видел поэт в 1925 году. Выставка посвящена дочери Маяковского Патриции Томпсон. Ее мать — эмигрантка Элли Джонс (Елизавета Зиберт).

Темный хип-хоп 

Государственная галерея на Солянке совместно с баром Untitled делает арт-вечеринку наоборот: она начнется с паблик-тока с основателями бара, затем состоится «темная хип-хоп-вечеринка», а после полуночи — экскурсия по выставке мультимедийных работ современных японских художников.

Поиск внутреннего зверя 

В Дарвиновском музее откроют летнюю крышу, где покажут фотопроект «Прайд» о поиске горожанами их собственной «внутренней Африки». В музее подготовили перфоманс Spirit Animal, который, как обещают организаторы, «научит полуночников на языке тела находить контакт со своим внутренним зверем — так, как это делали наши предки».

В музее также пройдет лекция нейрофизиолога Виктории Лавровой о том, почему людям так важно высыпаться.

Работы из «запасника» Пушкинского

В Пушкинском музее покажут работы из запасника, которых обычно нет в экспозиции — это, например, средневековая индийская пластика «Бог Вишну с предстоящими» и картина «Бегство в Египет». В Греческом дворике о них прочитают лекции. Экскурсии будут водить ученики Клуба юных искусствоведов.

Алгоритмическое искусство 

Государственный центр современного искусства проведет аудиовизуальный генеративный перформанс с участием художников и музыкантов, которые работают с лазерными и кинетическими инсталляциями, электроакустикой и программированием в написании музыки. Мероприятие посвящено будущей выставке генеративного и алгоритмического искусства, которая откроется осенью.

Ужин при свечах в Мураново

Усадьба «Мураново» в Пушкинском районе Подмосковья с 17:00 до 20:00 будет водить экскурсии по местам, где жил Федор Тютчев. Обычно в это время усадьба уже закрывается. После прогулки посетителям обещают ужин из блюд по рецептам XIX века.

Экскурсии на трамвае 302-бис

Музей-театр «Булгаковский дом» организует экскурсии как по самому зданию, где можно пройтись по черной лестнице и увидеть тайные комнаты, так и экскурсии на трамвае 302-бис (дом номер 10 на Большой Садовой улице, где жили Михаил Булгаков и его жена). Трамвай с экскурсиями будет ездить до шести утра.

Как готовились к ЧМ

Стадион «Лужники» устроит экскурсию в преддверии чемпионата мира по футболу. Там пройдут семь матчей. Посетителям расскажут об истории строительства и эксплуатации «Лужников» других объектов олимпийского комплекса.

Хокинг и Маск 

В Измайловском парке откроют мультимедийную выставку в память об ученом Стивене Хокинге. Она посвящена космосу в целом — «от Галилея до Илона Маска». Кроме них, расскажут о Галилее, Копернике, Белке и Стрелке и Гагарине.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме