Почему в Тегеране упал самолет? Версии Ирана, Украины и западных спецслужб

09/01/2020 - 13:25 (по МСК)

Спустя больше суток после крушения в Иране украинского пассажирского самолета страны выступили с официальными заявлениями и назвали предварительные версии причины катастрофы. По мнению иранской Организации гражданской авиации, самолет упал из-за возгорания в воздухе, а Украина включила в число версий теракт и попадание ракеты. Пересказываем официальные версии крушения.

Фото: Wana News Agency / Reuters

Версии

Продолжение: США и Канада заявили, что Иран мог случайно сбить украинский самолет

По словам главы Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, самолет загорелся в воздухе. Очевидцы сообщили, что огонь распространялся по фюзеляжу лайнера. Самолет несколько раз столкнулся с землей и взорвался.

В иранской версии крушения говорится, что пилоты самолета, обнаружив проблему, развернули лайнер и направили его обратно в аэропорт. Об этом, как утверждает Иран, свидетельствует траектория полета. Отмечается, что лайнер несколько раз столкнулся с землей. Сообщений о чрезвычайных обстоятельствах полета от экипажа не поступало.   

«Черные ящики» передали следствию. В сообщении отмечается, что оба устройства повреждены, но записи на них есть. Ранее Абедзаде заявил, что Иран не передаст бортовые самописцы Boeing или США.

Reuters со ссылкой на источники в западных спецслужбах сообщил, что вероятной причиной крушения лайнера стала техническая неисправность. Собеседник агентства в канадских спецслужбах подчеркнул, что один из двигателей самолета перегрелся.

В Совете нацбезопасности и обороны Украины сообщили, что изучают несколько версий крушения самолета: одна из них — это поражение лайнера зенитной ракетой, в том числе ЗРК «Тор», так как в интернете появилась «информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы». 

Среди других версий — столкновение с беспилотным летательным аппаратом или другим летающим объектом, взрыв двигателя по техническим причинам и теракт.

Расследование

Президент Украины Владимир Зеленский объявил 9 января в стране днем траура. В Иран вылетели эксперты министерства обороны Украины, сообщил в фейсбуке секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. В составе группы 45 человек. 

В заявлении госсекретаря США Майкл Помпео сообщается, что США готовы предложить Украине «любую возможную помощь». Кроме того, он призвал к полному сотрудничеству в расследовании причин катастрофы. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правительство продолжить тесно сотрудничать со своими международными партнерами для тщательного расследования катастрофы. 

Приостановка полетов

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям из России не летать над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами. Государственная авиационная служба Украины также с 9 января запретила полеты над Ираном. Кроме того, полеты над Ираном и Ираком приостановили авиакомпании Air France, KLM и другие.

Полеты гражданских самолетов над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами также запретило Федеральное управление гражданской авиации США.

Самолет «Международных авиалиний Украины» направлялся из Тегерана в Киев утром 8 января. На его борту находились 176 человек — 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Полный список погибших опубликовало министерство инфраструктуры Украины.

За несколько часов до катастрофы Иран нанес ракетный удар по американской военной базе в Ираке. По этой причине одной из версий крушения самолета называлось случайное попадание ракеты, но власти Ирана это исключили. Государственные СМИ страны назвали причиной катастрофы технические неполадки. 

Boeing 737-800 был поставлен авиакомпании в 2016 году. В компании сообщили, что собирают информацию о катастрофе. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.