Планета на карантине. Как коронавирус меняет жизнь на Земле

16/03/2020 - 13:52 (по МСК)

К 16 марта коронавирусом в мире заразилось около 170 тысяч человек, число погибших приближается к семи тысячам. Инфекция охватила более 150 стран мира, власти вводят режимы ЧС и советуют своим гражданам не покидать квартиры. Инфекция COVID-19 стремительно меняет жизнь простых людей и крупных городов.

В Китае, ставшем очагом распространения инфекции, парикмахеры ищут способы стричь посетителей, не вступая с ними в прямой контакт. Сотрудники парикмахерского салона в Лужоу прикрепляют ножницы и расчески к метровым самодельным палкам, чтобы сохранять дистанцию между ними и их клиентами. 

Жители Италии, которая стала центром распространения коронавируса в Европе, ушли на карантин почти всей страной, но не потеряли своей жизнерадостности. Популярными стали кадры, на которых запечатлен местный флэшмоб — находящиеся на карантине итальянцы выходили на свои балконы, зажигали свечи и пели. К флэшмобу присоединились профессиональные музыканты:

Итальянские любители клубной музыки пользуются возможностью и демонстрируют свое творчество в спальных районах. На одном из видео диджей сыграл собственную версию песни The Rhythm of the Night группы Corona:

На фоне коронавируса власти Нидерландов приняли решение приостановить работу ресторанов, баров, клубов и других заведений в стране. В этот список попали и знаменитые кофешопы, в которых можно купить легализованную в стране марихуану. На видео, снятом в Гааге, видно, как люди выстроились в очередь к одной из, видимо, последних точек в Европе, где, можно было легально приобрести марихуану.

Нью-Йорк, тем временем, все больше напоминает свою постапокалиптическую версию из голливудских фильмов. В обычные дни на Таймс-сквер многолюдно, в том числе и в ночное время. Но коронавирус изменил и эту привычную картину:

А испанцы даже на карантине не забывают о физической форме. В Севилье фитнес-тренер забрался на крышу, чтобы провести зарядку для обитателей жилого комплекса, изолированных в собственных квартирах. В необычной тренировке приняли участие жители нескольких этажей. 

В Индии члены индуистского союза провели оригинальное профилактическое мероприятие в рамках борьбы с коронавирусом. Жители Нью-Дели устроили акцию, во время которой участники выпивали мочу коров, чтобы защититься от COVID-19. В мероприятии приняли участие около двухсот человек. Индуисты верят, что корова — священное животное, и считают, что ее урина может оказывать целебный эффект. 


В Москве, несмотря на коронавирус и рекомендации по мерам предосторожности ВОЗ и Роспотребнадзора, работа РПЦ продолжается в привычном режиме. В Храме священномученика Ермогена в Гольяново выстраиваются очереди на поклон и чтобы поцеловать икону Пресвятой Богородицы. «Совершенно не боюсь никаких болезней здесь подхватить, потому что в таких святых местах никакая зараза не водится», — отмечает одна из прихожанок.

Фото: EPA

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме