Заповеди Петра Павленского. О себе и о жизни

29/04/2016 - 11:33 (по МСК)

Петр Павленский — художник-акционист, которого арт-критики сейчас называют самым заметным современным художником в России. Известен своими акциями политической направленности, вызвавшими широкий общественный резонанс. В данный момент Павленский находится в заключении за акцию «Угроза» — он поджег дверь здания ФСБ в Москве. А также на Павленского возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм» за акцию «Свобода», в рамках которой он и другие активисты провели реконструкцию киевского Майдана в центре Санкт-Петербурга. Дождь собрал самые интересные цитаты и высказывания художника.

Я ушел из государственной академии с пятого курса, потому что если бы я ее закончил, у меня был бы диплом, а диплом является подтверждением того, что я соответствую этому стандарту. Зачем мне иметь что-то, что подтверждает, что я прошел процесс стандартизации?

Мое тело оказывается социальной моделью. Я на примере одного показываю, что происходит с другим.

То, с чем должен жить каждый художник, — это постоянное ощущение ответственности за то, что происходит вокруг. Потому что любая власть так или иначе зависима от людей

Я как художник не работаю с символами. Я работаю с инструментами власти

Я не думаю, что кто-либо должен стремиться к победе над страхом вообще. Было бы лучше стремиться к победе над автоматизмом, который делает страх привычкой и заставляет ему бездумно подчиняться.

Как Павленский заставил своего следователя полюбить современное искусство и уволиться из органов? Первый документальный фильм о художнике-акционисте

Я никогда никуда не бегаю. Один из принципов моего действия — оставаться фигурой молчания и не реагировать на власть.

Я не понимаю, почему люди держатся за «обустроенную жизнь» — это не жизнь, а тюрьма повседневности. Жизнь там, где есть свобода воли.

Цель искусства — это расшатывание, разрушение декораций власти, которыми она прикрывает свой административный оскал.

Колючая проволока — это оболочка, которая находится под любой одеждой, на которую человек напарывается, если начинает совершать какие-то движения.

Также по теме