Олимпиада-2018: за кого болеть, где смотреть и какие шансы на медали у спортсменов из России

09/02/2018 - 08:09 (по МСК)

9 февраля в южнокорейском Пхенчхане стартуют зимние Олимпийские игры. В преддверии официального начала соревнований Дождь собрал ответы на самые часто задаваемые вопросы об Олимпиаде.

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Кто поедет

На Игры поедут 169 олимпийских атлетов из России. Именно так называются спортсмены, представляющие нашу страну на Олимпиаде в Южной Корее. Национальную сборную России Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил до участия в Играх в конце декабря из-за допинговых нарушений на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Участие в соревнованиях, по решению МОК, смогут принять спортсмены, не замешанные в допинговых скандалах.

При этом часть спортсменов МОК не допустил, среди них оказались лидеры российской сборной: конькобежец Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, фигуристы Иван Букин и Ксения Столбова и другие. Они на Олимпиаду не поедут, хотя их не обвиняли в употреблении допинга. Они подали апелляцию на это решение в суд.

За несколько часов до официальной церемонии открытия Олимпиады (начнется в 14:00 мск) Cпортивный арбитражный суд отклонил иски 47 россиян к МОК. Там это решение поддержали.

На эти Олимпийские игры поедет самая малочисленная сборная России за последние 12 лет, подсчитало РБК. На Играх должны были выступить 215 спортсменов, но поедут в Пхенчхан только 169 из них. Полный список допущенных до Игр спортсменов опубликован на сайте Олимпийского комитета России.

Российский гимн на Олимпиаде в Южной Корее прозвучит только на закрытии Игр. В случае победы спортсмена из России на церемонии награждения будет звучать гимн Международного олимпийского комитета (МОК). Использование государственного флага России на Олимпиаде также запрещено — его цвета недопустимы и в спортивной форме. Специально для российских олимпийцев подготовили «нейтральную» форму. При этом флаг России разрешили приносить на соревнования болельщикам, однако в МОК посоветовали воздержаться от провокаций. 

За кого болеть и какие шансы на медали

Одна из главных надежды российской команды на этой Олимпиаде — фигуристы. На Чемпионате Европы по фигурному катанию спортивные пары из России заняли весь пьедестал. В женском одиночном катании фигуристкам Алине Загитовой и Евгении Медведевой достались первое и второе места. В танцах на льду российские пары заняли второе и третье места. Такой же результат фигуристы показали и в мужском одиночном катании — Дмитрий Алиев и Михаил Коляда взяли серебро и бронзу чемпионата.

Награды вероятны и в командных соревнованиях — во второй раз в истории после Сочи на Олимпиаде пройдет турнир по фигурному катанию среди команд. В нем примут участие семь стран, в том числе фигуристы из России. На командных соревнованиях выступят одиночные спортсмены среди мужчин и женщин, а также пары — спортивные и танцевальные. Короткую программу на Играх представят спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Михаил Коляда в мужском одиночном катании. Остальные участники командного турнира от России станут известны позднее.

Шансы есть и в хоккее. Большинство игроков в заявке российкой команды — из клуба КХЛ петербургского СКА (их там 15 человек), в том числе Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Еще 8 хоккеистов представляют московский ЦСКА. Тренер СКА — Олег Знарок, который также тренирует сборную. Главные соперники — традиционно сборные США, Канады, Швеции и Финляндии. И как было известно давно, на эту Олимпиаду не приедут игроки из Национальной хоккейной лиги, поэтому Александра Овечкина, Евгений Малкина, Сидни Кросби и других на Играх не будет. Последний раз российская сборная выигрывала хоккейный турнир на Олимпиаде в 1992 году, но тогда она выступала под названием Объединенной команды и без флага и гимна.

Вероятность медалей также есть в шорт-треке. Несмотря на отстранение звезды сочинской Олимпиады Виктора Ана, на Игры поедет титулованный шорт-трекист Семен Елистратов. Шансы на награды есть и в женской эстафете.

Ведущие российские сноубордисты — двукратный чемпион Олимпиады в Сочи Виктор Уайлд и бронзовая медалистка тех Игр Алена Заварзина — также поедут на Олимпиаду, как и чемпион московского этапа Кубка мира Владислав Хадарин.

Нельзя не упомянуть и биатлон, в котором традиционно Россия рассчитывает на медали. Но, видимо, не на этой Олимпиаде. Вместо 11 спортсменов на Игры разрешили поехать только четверым (Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева). В итоге у российской команды не набирается состав даже на мужскую и женскую эстафетные гонки. Что касается индивидуальных соревнований, то все четверо российских спортсменов в текущем розыгрыше Кубка мира наград не завоевывали.

Где смотреть

Трансляции с Игр будут показывать «Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ». Кроме традиционных телеканалов, в этом году Олимпиаду можно будет посмотреть в «Яндексе» и в соцсетях — «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Трансляции с Олимпийских игр также будут доступны в разделе спорта на главной странице Mail.ru.

Что касается времени трансляций, то, как отмечает Sports.ru, ежедневный график Олимпиады поделен на три блока: утренний, дневной и вечерний. Разница во времени между Москвой и Пхёнчханом — минус шесть часов (время в Пхёнчхане опережает московское). Большинство соревнований по биатлону будут начинаться в районе 14 часов по московскому времени. Матчи группового этапа хоккейного турнира российской команды запланированы на 15:10 и 10:40 (мск). Финальная встреча начнется рано утром по московскому времени — в 07:10.

С фигурным катанием сложнее. Большинство соревнований в этом виде будут начинаться с 4-х утра. Соревнования по фристайлу, бобслею, скелетону пройдут и рано утром, и днем. Начало лыжных гонок запланировано на временной промежуток от 9 до 14 часов.