У независимых кандидатов в Мосгордуму прошли обыски, их вызвали на допросы в СК. Главное

25/07/2019 - 09:46 (по МСК) Виктория Сальникова

Вечером 24 июля полиция пришла с обысками к независимым кандидатам в Мосгордуму Дмитрию Гудкову и Ивану Жданову. На допрос в Следственный комитет были вызваны Любовь Соболь, Юлия Галямина и Геннадий Гудков. Следственные действия проходят в связи уголовным делом о воспрепятствовании деятельности избиркомов. 

24 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ). В заявлении СК говорилось, что в июле 2019 года «участники одного из движений» хотели оказать давление на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и помешать их законной деятельности. Для этого они организовали в Москве «заведомо незаконные и несогласованные митинги и пикетирования зданий и помещений Мосгоризбиркома». Речь идет о стихийном митинге у Мосгоризбиркома и акциях на Трубной площади. В СК также заявили, что членам избиркома угрожали насилием. 

Вечером того же дня полиция пришла с обысками домой к Дмитрию Гудкову. У него изъяли компьютеры, диски и телефон. У политика спрашивали, хранит ли он материалы и документы, связанные с акциям 14,15 и 18 июля. Гудкову дали статус свидетеля и вызвали на допрос в 10:00 25 июля.  

Вскоре следователи пришли с обыском к директору Фонда борьбы с коррупцией Ивану Жданову. В постановлении об обыске, которое опубликовал адвокат политика Владимир Воронин, сообщалось, что Жданов «возможно причастен» к уголовному делу, которое возбуждено 24 июля «по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 141 УК РФ». Срочность проведения обыска была объяснена возможностью «сокрытия и перемещения, а также уничтожение либо утрату следов, предметов и документов», которые имеют значение для уголовного дела. 

После обыска Жданова увезли на допрос в СК. Согласно протоколу, его спрашивали о московских митингах в июле, провокациях со стороны протестующих и о давлении на членов Мосгоризбиркома. Он отказался отвечать на все вопросы, сославшись на статью 51 Конституции РФ (отказ от свидетельства против себя самого). Политик до сих пор находится на допросе. 

Обыски также прошли у соратников Гудкова Александра Соловьева и Николая Баландина. При этом силовики приехали в квартиру, в которой Соловьев прописан, но не живет. Других кандидатов в депутаты Юлию Галямину и Геннадия Гудкова вызвали на допрос 25 июля.

Юрист ФБК Любовь Соболь рассказала, что следователь позвонил ей сообщить о допросе в полночь, при этом он отказался сказать, в рамках какого уголовного дела он проводится. Позже Соболь сообщила Дождю, что получила повестку на допрос. Она позвонила следователю и договорилась прийти на него после заседания в Мосгоризбиркоме, где рассмотрят ее апелляцию на недопуск на выборы. 

Вечером того же дня на 30 суток арестовали Алексея Навального по административному делу о повторном нарушении правил проведения митинга. Поводом для ареста стало то, что он предложил организовать акцию у московской мэрии 27 июля в случае отказа независимым кандидатам в регистрации на выборах.

25 июля муниципальный депутат и незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Константин Янкаускас рассказал «Открытым медиа», что утром к его родителям приходили двое сотрудников полиции, они хотели вручить повестку на допрос в 10 утра. «Я с родителями не живу, они повестку не приняли», — сказал Янкаускас. Он не знает, по какому делу его вызывали. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.