«Судьба Нуреева, помноженная на судьбу Серебренникова»: что зрители и солисты Большого театра говорили о премьере балета «Нуреев»

11/12/2017 - 14:32 (по МСК)

В Большом театре 9 и 10 декабря прошли премьерные показы балета «Нуреев». Автором постановки был Кирилл Серебренников, который находится под домашним арестом по делу о хищениях. На показ приехали многие политики и бизнесмены, в том числе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Дождь собрал впечатления зрителей и артистов от постановки.

Композитор балета «Нуреев» Илья Демуцкий: «Спасибо вам, прекрасные, что подарили нам это выстраданное чудо»

Директор Центра документального кино Софья Капкова: «Два дня все мысли только о спектакле. Какой-то постоянный внутренний разговор. Разговор с Кириллом»

Актер Игорь Верник, который исполняет несколько ролей в спектакле: «Никогда и помыслить не мог, что смогу ощутить эту мощь зрительского восторга»

 

Премьера балета «Нуреев» в Большом театре! 2000 человек аплодируют и кричат : браво! Я много раз был в Большом в зрительном зале, первый раз с папой и мамой в 9 лет на «Щелкунчике»,когда танцевала Людмила Семеняка ( а теперь она педагог-репетитор примы-балерины Светланы Захаровой, с которой мы вот сейчас,отыграв спектакль «Нуреев», выходим на сцену).. Я много раз видел эту мизансцену из зрительного зала , когда закрывается занавес, а исполнители главных партий выходят из- за занавеса и зал взрывается аплодисментами и криками.. Я помню как переполненный эмоциями и восторгом в финале спектакле я смотрел на выбегающую на поклон Майю Плисецкую в «Кармен-сюите» и сотни цветов под крики браво и овации летели на сцену из партера , лож и со всех ярусов , я видел в этой мизансцене Владимира Васильева в «Спартаке», Мариса Лиепа в «Шопениане», позже Нину Ананиашвили в «Дон Кихоте»,.. но никогда и помыслить не мог, что смогу ощутить эту мощь зрительского восторга , стоя на этой великой сцене, сыграв одну из главных ролей в Балете!!!! Кирилл @kirillserebrennikov ты сотворил это чудо! Юра Посохов, Илья Демуцкий и Кирилл Серебренников Вы подарили это чудо зрителям и актерам!!!! #большойтеатр #нуреев #нириев #премьера #счастье #спектакль

Публикация от Игорь Верник (@ivernik)

 

Артистка балета Ольга Марченкова: «Спасибо за это счастье танцевать в этом мировом творении»

 

@kozlov_vlad_ Поздравляю тебя с Эриком Брун в первом акте и с нашим дуэтом! Наконец мы это сделали ?! Девушки, спасибо за видео?за поддержку и тепло? и конечно же Дорогой наш Большой театр!!!-с премьерой долгожданной нас! НУРЕЕВ!!!??❤️ спасибо за это счастье танцевать в этом мировом творении??? До новых встреч, #нуреев #балет #большойтеатр #ольгамарченкова #владкозлов #премьера #нашаспящаякрасавица

Публикация от Olga Marchenkova (@alex_marchenvayzer)

 

Актриса и кинорежиссер Рената Литвинова: «Рукоплещем. Очень грустный спектакль»

 

Нуреев. Нуриев. Рукоплещем. Очень грустный спектакль.#нуреев

Публикация от Renata (@renatalitvinovaofficiall)

 

Телеведущая Сати Спивакова: «Фантастическое действо, пронзительное, глубокое, эмоциональное и бесконечно талантливое»

 

Директор Центра современного искусства «Гараж» Антон Белов: «Поздравляю @kirillserebrennikov с тем, что прорывы для России совершает из параллельной реальности»

 

Журналист «Комсомольской правды» Игорь Шнуренко: «Вот представьте, что вы на складе ИКЕИ, в рождественскую распродажу. Ритм и лязг примерно тот же»

Телеведущая Жанна Агалакова: «Это прекрасная мандала, разрушенная сразу после создания»

 

850 человек, задействованных в спектакле. 24-часовые репетиции, пот, слезы, кровь и судебные приставы. Это прекрасная мандала, разрушенная сразу после создания. Труппе уже объявили: показов в мае не будет. И вообще не будет. Это был исторический спектакль. Во всех смыслах исторический. Bolshoi’s production is a beautiful mandala: vanished right after been performed. #nureev #bolshoi #standingovation #mandala #большойтеатр #нуреев #скандальныйспектакль #мандала #кириллсеребренников

Публикация от Zhanna Agalakova (@zhanna_agalakova)

 

Актер Владимир Кошевой: «Кирилл! Спасибо! Мы верим и ждём! Все.Правда обязательно торжествует, но потом» 

 

Наверное, все эмоции должны уйти. Но- нет. Их много. И они борются между собой . Да - это победа! И Юры Посохова- безусловно. И - Ильи Демуцкого @demutsky .И -всех, кто за кулисами, на сцене и за дирижерским пультом -Антон Гришанин @antongrishanin -браво, браво! И наша фотокарточка ( Юры только не вижу) не полная. Но мы сделали это ещё и потому... и дальше эмоции мешают формулировать мысль. Кирилл! Спасибо! Мы верим и ждём! Все.Правда обязательно торжествует, но потом. Но- обязательно торжествует.P.S за майку отдельное спасибо @satispivakova #спектакль #нуреев #большойтеатр #театр #москва #событие

Публикация от Vladimir Koshevoy (@koshevoyvladimir)

 

Солистка группы «Фрукты» Александра Даль

 

Ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова: «Семёнович, вы были рядом, в наших сердцах, мы вас чувствовали, хотя, к чему лукавить, вас очень не хватало» 

 

Вот и состоялась наша #премьера балета Нуреев!!!!! Низкий поклон всем кто создал этот спектакль!!!! @kirillserebrennikov Кирилл Семёнович вы были рядом, в наших сердцах, мы вас чувствовали, хотя , к чему лукавить, вас очень не хватало!!! Как бы мы хотели чтобы вы видели как рукоплескал весь зал?и как все встали после спектакля ???????? Огромадное спасибо Юрию Посохову, который не перестаёт нас удивлять своей эксклюзивной хореографией!!! @demutsky за превосходную музыку к балету!!! И конечно, огромное спасибо Рудику @ovcharenko_artem_ за партнёрство, за образ, за эмоции... Я поздравляю весь #Большойтеатр с рождением и возвращением Нуреева!!! #большойтеатр #премьера #нуреев #историческаясцена #кретова #овчаренко #посохов #серебренников #демуцкий

Публикация от Kretova Kristina (@kkristinabalerina)

 

Солистка Большого театра Светлана Шилова:

 

Вот так!!!

Публикация от Svetlana Shilova (@svetlana_shilova)

 

Танцовщик Алексей Путинцев: 

 

Свершилось ...ждали долго

Публикация от Алексей Путинцев (@alexput)

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме