Новый вызов после 2008 года. Как власти по всему миру пытаются помочь экономике в условиях пандемии

19/03/2020 - 22:43 (по МСК)

Финансовые и сырьевые рынки продолжают падение по всему миру на фоне распространения коронавируса, закрытия границ между странами и масштабных нарушений цепочек поставок. Мировые правительства, пытаясь замедлить рецессию экономики своих стран, экстренно понижают процентные ставки и вводят различные меры для поддержки малого и среднего бизнеса.

Фото: AP / Sakchai Lalit

В каком положении мировая экономика уже сейчас 

Американский доллар укрепляется по сравнению с рублем, японской иеной и валютами развивающихся стран, а фондовые рынки испытывают нестабильность, пишет CNN. Главный стратег лондонского банка Morgan Stanley Эндрю Шитс считает, что сейчас «глобальные рынки сталкиваются с самой серьезной проблемой после мирового экономического кризиса 2008 года».

Из-за сложившейся ситуации индекс акций развивающихся стран MSCI Inc. упал на 12%, достигнув минимума с момента финансового кризиса 2008 года. Помимо российского рубля, на фоне падения цен на нефть Brent рухнули курсы мексиканских и колумбийских песо. В период с января по февраль объем промышленного производства Китая сократился на 13,5% по сравнению с годом ранее.

Какие меры предпринимают страны

3 марта Федеральная резервная система (ФРС), которая выполняет в США функции центрального банка, созвала экстренное заседание для понижения базовой процентной ставки из-за коронавируса. Сначала ставку снизили на 0,5 процентных пункта, а позже — еще на один процентный пункт (до 0-0,25%). Также ФРС запустила программу стимулирования на сумму 700 миллиардов долларов, а Федеральный резервный банк Нью-Йорка объявил о чрезвычайных мерах — выделении 1,5 триллиона долларов для увеличения объема наличных на рынке ценных бумаг.

Помимо поддержки финансовой системы изнутри, президент США Дональд Трамп пообещал напрямую помочь гражданам страны — каждый американец получит чек на 1000 долларов в рамках стимулирования экономики. По словам министра финансов Стивена Мнучина, чеки выдадут в ближайшие две недели. Кроме того, Трамп призвал Конгресс подготовить проект по предоставлению американцам налоговых льгот на заработную плату

19 марта Европейский центральный банк объявил, что выкупит ценные бумаги частного и государственного сектора на сумму 750 миллиардов евро, чтобы ослабить влияние пандемии коронавируса на экономику. Речь идет о выкупе государственных и корпоративных долгов в еврозоне, в том числе в Греции и Италии, отмечает «Би-би-си». Глава ЕЦБ Кристин Лагард объяснила принятые меры следующим образом: «Экстраординарные времена требуют экстраординарных действий».

Начиная с 15 марта центральные банки более десяти стран, включая Турцию, Бразилию, Польшу, Новую Зеландию, снизили ключевую процентную ставку в стране. Еще около восьми государств планируют сделать это до конца недели. Ранее Центральный банк Японии ослабил денежно-кредитную политику и объявил о предоставлении финансовым компаниям однолетних кредитов с нулевой ставкой. Ожидается, что Банк России примет решение, снижать ли ключевую ставку, 20 марта. 

Свой вклад в помощь экономике делают такие крупные компании, как Facebook, который объявил о создании программы грантов на сумму 100 миллионов долларов. Деньги пойдут малому бизнесу, пострадавшему от вспышки эпидемии. Компания также решила выплатить своим сотрудникам бонусы в размере 1000 долларов, чтобы помочь им с временными трудностями.

Что делается в России 

После срыва сделки со странами ОПЕК по сокращению добычи нефти и из-за пандемии российский рубль стал терять позиции по сравнению с долларом и евро, а стоимость барреля нефти марки Brent падала ниже 25 долларов. На этом фоне правительство России запустило меры поддержки экономики и граждан. Они предполагают следующее:

  • Создание антикризисного фонда в размере 300 миллиардов рублей;
  • Продажу Центробанком иностранной валюты из Фонда национального благосостояния;
  • Отсрочку по налоговым платежам малому и среднему бизнесу  — компаниям разрешат в течение трех месяцев не платить страховые взносы, а также за аренду муниципального и государственного имущества (по закону малый и средний бизнес платит страховые взносы в размере 30%);
  • Мораторий на налоговые и таможенные проверки предприятий из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП);
  • Временное освобождение авиакомпаний и туристических фирм от уплаты налогов и страховых взносов;
  • Обновление списка системно значимых компаний и контроль за их финансовым состоянием;
  • Расширение льготного кредитования бизнеса — объем субсидирования по кредитам сроком до двух лет увеличат на 1%;
  • Подготовку проекта федерального закона, вводящего мораторий на подачу заявлений о банкротстве;
  • Введение процедуры реструктуризации долгов компаний;
  • Отмену ограничений для транспорта, поставляющего продукты в торговые сети;
  • Отмену ограничений на поставки товаров первой необходимости на один месяц;
  • Отмену штрафов для исполнителей госконтрактов, которые оказались в сложном положении

По мнению российских экономистов, меры правительства по финансовой поддержке рынка являются недостаточными. Президент ACI Russia Сергей Романчук считает, что на это потребуются «триллионы» рублей, а не 300 миллиардов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме