ДДТ, Imagine Dragons, Anacondaz и Оксимирон. Музыкальные релизы недели

03/07/2021 - 11:59 (по МСК) Артем Миндрин

Солист Primal Scream объединил усилия с фронтвумен Savages, PLC заколлабился с Anacondaz, а Trentemøller выпустил совместный сингл с Tricky. Тренд на фиты в этот раз разбавляет отличный клип ДДТ и финальное видео проекта Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда», посвященного 130-летию Осипа Мандельштама. Рассказываем, какими музыкальными новинками порадовала прошедшая неделя.

Bobby Gillespie & Jehnny Beth — Utopian Ashes

Альбом не самого очевидного дуэта — фронтмена Primal Scream Бобби Гиллеспи с фронтвумен Savages Дженни Бет. Несмотря на разницу в возрасте (если не исполнителей, то их проектов) и стилистические отличия, вместе они смотряcz довольно гармонично. Это альбом про кризис в отношениях, семейные конфликты, неверность и потери, звучащий несколько винтажно.

 

 

ДДТ — Тень на стене

Группа Юрия Шевчука представила 28 июня новый сингл, который дополнила черно-белым видео. 7-минутный клип наполнен символами, которые довольно просты для понимания.

 

Imagine Dragons — Wrecked

Imagine Dragons опубликовали новый сингл, который стал уже третьим с их предстоящего альбома. Премьера Mercury Act 1 состоится 3 сентября.

 

PLC — Боевики ft. Anacondaz

Один из основателей Slovo и участник «Песен» на ТНТ PLC вместе с группой Anacondaz решил поностальгировать о голливудских фильмах 90-х. Простенькая песня с активным неймдроппингом.

 

Oxxxymiron — Стихи о неизвестном солдате

Последним видеоклипом проекта «Сохрани мою речь навсегда», посвященного 130-летию Осипа Мандельштама, стала композиция на «Стихи о неизвестном солдате» в исполнении Оксимирона. Его режиссером выступил Дима Масейкин, который работал над «Запорожцем» Монеточки.

 

DEAD BLONDE — Мальчик на девятке / Княжна из хрущёвки

Dead Blonde — псевдоним молодой исполнительницы Арины Булановой из Петербурга, которая помимо сольного проекта выступает в качестве бэк-вокалистки GSPD. На прошедшей неделе у нее состоялось сразу два релиза. 29 июня был опубликован клип на «Мальчик на девятке», а 2 июля — альбом «Княжна из хрущевки». Экранизированный сингл является чуть ли не главным хитом года: на его счету более 13 миллионов просмотров в ютубе без клипа, а количество снятых под композицию тиктоков просто не сосчитать. В треклисте вышедшего альбома также есть композиция, которая завирусилась в социальных сетях — «Бесприданница».

 

DAKOOKA — 31006

Певица DAKOOKA продолжает экспериментировать. Вслед за прошлогодним альбомом, состоящим из фитов, она представляет новую пластинку с нетипичным для нее звучанием.

 

Trentemøller — No One Quite Like You ft. Tricky

Еще одна заметная коллаборация недели — совместная работа мультиинструменталиста Андерса Трентемёллера и одного из основоположников трип-хопа Tricky. Это такая чуть ли не мантра, зачитываемая под фортепьяно и скрипку Марии Ягд.

 

Snapped Ankles — Forest of Your Problems

Это новый альбом достаточно молодой команды из восточного Лондона (он для них уже третий за четыре года активности). Forest of Your Problems представляет собой дэнс-панк, который с одной стороны отражает британский тренд на пост-панк, а с другой — отсылающий слушателя к краут-року 70-х.

 

Odnono — Живой

Также синглом на этой неделе своих поклонников порадовала группа Odnono. В основе их нового трека лежит стихотворение Наталии Тарковской.

 

Можно послушать ещё: A'Studio — Дискотека, Montener — The MenaceAnyone Home?, The Go! Team — Get Up Sequences Part One