Гимн Евро-2020, The Black Keys, Белла Порч, St. Vincent, «Колибри» и Morcheeba

Музыкальные релизы недели
16/05/2021 - 12:49 (по МСК) Артем Миндрин

Мартин Гаррикс вместе с Боно и Эджем из U2 представили гимн чемпионата Европы по футболу, группа «Колибри» спустя 10 лет после распада выпустила финальный альбом, а МС Сенечка отмечает День астрономии новым синглом. Собрали самые интересные релизы недели.

Martin Garrix — We Are The People ft. Bono & The Edge

Представлен гимн чемпионата Европы по футболу, который начнется уже через месяц. Его записал диджей Мартин Гаррикс вместе с Боно и Эджем из U2. Дата выхода была приурочена к дню рождения самого музыканта из Нидерландов.

 

Morcheeba — Blackest Blue

Пионеры трип-хопа Morcheeba представили новый альбом. Британцы к своему десятому релизу уже примерно поняли все свои фирменные стороны, поэтому юбилейный альбом предстает такой презентацией всего, чем славится их музыка. В итоге слушатели получают качественный электро-поп звук и мелодичный соул-вокал Скай Эдвардс, которая для многих композиций использовала истории из личной жизни.

 

Комсомольск — Ретро

Московский поп-дуэт, который совсем недавно подвергся критике за заигрывание с правыми в текстах, похоже особых проблем не испытал, представив добрый и светлый альбом «Ретро». Релиз, по сравнению с прошлым, вроде стал мелодичнее и абстрактнее, но это ему к лицу.

 

St. Vincent — Daddy's Home

100 из 100 по версии критиков The Independent, The Guardian, DIY и Mojo. Именно так встречают новую работу мультиинструменталистки Энни Кларк. Если вы помните ее прошлые работы, то шестая пластинка вам откроет совсем другого исполнителя. Это уже не альтернативный инди-проект, а полноценный игрок поп-сцены, который мастерски исполняет свою роль. Пластинка вдохновлена теплой музыкой 70-х, да и сами треки имеют немало отсылок к массовой культуре.

 

The Black Keys — Delta Kream

The Black Keys выпустили сборник каверов на классику хилл-кантри-блюза. В обновленной версии можно услышать треки Джона Ли Хукера, Фреда Макдауэлла, Дэвида «Джуниора» Кимбро, Роберта Ли Бернсайда и других.

 

Колибри — Счастья нет

Спустя 10 лет после распада участницы легендарного петербургского коллектива «Колибри» выпустили пластинку, которая станет финальным релизом в их совместном творчестве. Он записан на деньги, собранные через «Планету» еще в прошлом году.

 

Hooverphonic — Hidden Stories

Конкуренцию по части трип-хопа британцам Morcheeba составит британское трио Hooverphonic. Свой новый лонгплей они записали с Хейке Арнарт, которая покидала коллектив в уже далеком 2008 году. С треком The Wrong Place они представят свою страну на «Евровидении».

 

МС Сенечка — Сигнал

В преддверии Дня астрономии МС Сенечка выпустил тематический сингл, который заметно выделяется на фоне всего творчества артиста. Он станет частью грядущего мини-альбома «Космически земное приключение».

 

Django Django — Kick the Devil Out

Django Django выпустили клип на один из треков с их февральской пластинки Glowing In The Dark.

 

XIII — Covered In Blood

Второй сборник каверов на неделе от техасцев XIII. Это новое металлическое прочтение хитов Deftones, Korn, Red Hot Chili Peppers и многих других.

 

Убей меня, Эйс! — Вчера я был собакой

Новый трек от черниговского музыканта, выступающего под псевдонимом Убей меня, Эйс! В простой истории про пса музыкант рассказывает о всех животных в целом, которые страдают от рук людей.

 

Bella Poarch — Build a B*tch

Одна из главных звёзд тиктока, набирающая миллионы просмотров на видео, где она просто кивает головой и повторяет слова композиций, теперь и сама стала музыкантом. 14 мая она представила свой первый сингл с клипом, в котором снялись многие звезды, среди которых оказались и российские блогеры Дина Саева и Рахим Абрамов.

 

Sons Of Kemet — Black To The Future

По максимальным оценкам конкуренцию St. Vincent смогут составить только джазовые экспериментаторы Sons of Kemet, которые также собирают массово похвалу многих критиков. Хлесткие проповеди про Black Lives Matter и виртуозная музыка одних из ярчайших представителей лондонской сцены.  

 

Tom Odell — money

Том Оделл представил новый сингл из грядущего альбома Monster. Его релиз состоится 25 июня.

 

Xiu Xiu — Killing Distance (Long Hind Legs cover)

Также по теме