Мини-альбом от автора «кис-кис, кис-кис, я котик, ты котик», возвращение Sneaker Pimps! и дебют сына Боно. Музыкальные релизы недели

10/07/2021 - 10:28 (по МСК) Артем Миндрин

Автор песни «кис-кис, кис-кис, я котик, ты котик» выпустила EP, IAMX вернул из небытия группу Sneaker Pimps!, Комсомольск сделали кавер на «Матросскую тишину», а Натали Бергман с Beck перепели редкий трек группы Lion. Рассказываем, что стоит послушать на этой неделе.

zhanulka — Валенсия

Автору главного вирусного хита прошедшей весны всего 17 лет, но она уже резидент мейджор-лейбла и участник кампании Spotify по продвижению молодых исполнителей. Ее трек «кис-кис» вышел в марте этого года, а сейчас она уже презентует EP из шести треков.

 

Kool & the Gang — Pursuit of Happiness

Культовая фанк-группа Kool & the Gang выпустила анимационный клип и анонсировала новый альбом, который станет для них первым за последние 10 лет. Называться он будет Perfect Union и выйдет в свет уже 21 августа.

 

Inhaler — It Won't Always Be Like This

В отсутствии больших релизов от Боно и компании за отца отдувается сын Элайджа Хьюсон со своим коллективом. 9 июля вышел альбом It Won't Always Be Like This, ставший для Inhaler дебютом. В целом достойная работа для первого большого релиза, когда есть куда стремиться, но и есть с чем выйти к новому слушателю. Среди музыкальных критиков не сформировалось единого мнения, поэтому оценки альбом получил смешанные.

 

Sneaker Pimps! — Squaring The Circle / Fighter

Несмотря на возвращение Kool & the Gang, самым громким камбэком недели стал все же сингл от Sneaker Pimps! в составе Лиама Хоуи, Криса Корнера (IAMX) и певицы Симонн Джонс. Этот музыкальный проект появился еще в 1994 году, а на перерыв отправился в 2005. 9 июля они выпустили заглавный трек с предстоящей одноименной пластинки вместе с еще одним синглом. Squaring The Circle станет первым альбомом Sneaker Pimps! с 2002 года, когда вышел Bloodsport.

 

Nothing But Thieves — Moral Panic II

Спустя год после выхода альбома Moral Panic британцы Nothing But Thieves собрались представить его продолжение в виде EP. Moral Panic II выйдет 23 июля, а пока можно послушать второй сингл с него.

 

Комсомольск — Матросская тишина

Группа «Комсомольск» выпустила кавер на одну из самых известных композиций советских пост-панков «Матросская Тишина». «Песня вышла в далеком 1988 году, но многое с тех пор осталось неизменным — улица в Москве, где никто ничего не значит», — говорят музыканты о композиции. Впервые кавер можно было услышать еще пару недель назад на ютуб-канале «Медузы»*, так как представлен он был в рамках музыкального марафона «Агенты лета».

 

Jungle — Romeo ft. Bas

Jungle продолжают подогревать интерес к предстоящей пластинке Loving In Stereo, релиз которой намечен на 13 августа. Это уже третий сингл с нее.

 

Damon Albarn — Polaris

Также очередным синглом с предстоящего релиза делится лидер Blur и создатель Gorillaz Деймон Албарн. Polaris войдет в его вторую сольную пластинку, которая выйдет 12 ноября. Вместе с треком было опубликовано live-видео, которое открывает серию видеоматериалов, запланированных в рамках ожидания альбома.

 

Little Simz — I Love You, I Hate You

Еще один большой альбом, запланированный на осень — Sometimes I Might Be Introvert британской рэп-исполнительницы Little Simz. 8 июля она представила уже четвертый сингл с него. Песня посвящена отцу исполнительницы, которого «она любит и ненавидит».

 

Museum Of Love — Life Of Mammals

Пэт Махони из LCD Soundsystem и Jee Day со своим сайд-проектом выпустили альбом «позднего капиталистического блюза». В этот раз музыканты сделали больший упор на арт-рок, хотя и не без танцевальной составляющей.

 

Janelle Monáe — Stronger

Жанель Монэ поделилась новой песней, написанной для анимационного проекта Netflix We the People, в создании которого принимали участие Барак и Мишель Обама. Он представляет собой 10 короткометражек, нацеленных на обучение детей основам личных и гражданских прав. Помимо Жанель, в проекте поучаствовали H.E.R., Адам Ламберт, Биби Рекса, рэпер Cordae и многие другие. 

 

Vince Staples — Vince Staples

Согласно сайту albumoftheyear, самое большое число суммарного отклика от критиков и пользователей собрал релиз Vince Staples. Несмотря на использовании собственного псевдонима для заглавия, которое чаще всего можно встретить в дебютах, альбом стал для исполнителя уже четвертым. Менее агрессивная музыка, более личная — не все поклонники остались довольными, но стоит отметить, что и положительных отзывов очень много.

 

Что можно послушать еще: синглы прогрессивных корейских диджеек Peggy Gou и Park Hye Jin, а также альбомы Тома Оделла и Half Waif.

 

P.S. Natalie Bergman & Beck — You've Got a Woman (Lion cover)

 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента