Сплин, AC/DC, Travis, OQJAV и Луна. Музыкальные релизы недели

10/10/2020 - 12:31 (по МСК) Артем Миндрин

Travis возвращают нам инди начала нулевых, Наадя выпускает клип с Варварой Шмыковой, AC/DC анонсируют новый альбом, а Юрий Бардаш открывает новые таланты. Рассказываем о самых интересных музыкальных новинках недели.

Travis — 10 Songs

Шотландцы Travis выпустили новый альбом, который стал для группы уже девятым. Релиз получился максимально ностальгическим — они не просто вернули прежнее звучание, впервые с 2003 года главным автором песен выступил фронтмен Фрэн Хили.

 

Сплин — За семью печатями

Александр Васильев написал новую песню, которая станет частью нового альбома, о котором музыканты говорили еще в прошлом месяце. Планируется, что он выйдет в конце 2020 года.

 

НААДЯ — Осколки ft. Варя Чиркина

Певица Наадя выпустила клип на песню «Осколки», записанную совместно с Варей Чиркиной. Оригинальный трек вышел еще в 2017 году, а это его акустическая версия. Главную роль в видео сыграла актриса Варвара Шмыкова.

 

Lykke Li — BRON

Люкке Ли выпустила новый сингл, исполненный на родном шведском языке. Это ее первый сольный трек с 2018 года. О новых релизах пока ничего больше не сообщалось.

 

The Kills — Raise Me

Ко второй волне активизировались даже The Kills. 11 декабря дуэт планирует выпустить сборник неизданных треков и демок, написанных в период 2002-2009 годов. 5 октября они опубликовали первый сингл.

 

Луна — Лебединая

Луна записала кавер на песню «Лебединая» из фильма «Бой с тенью» 2005 года. Тогда для картины ее исполнила еще никому не известная Бьянка совместно с белорусским музыкантом Максом Лоренсом. Новая же версия станет саундтреком к одному из грядущих сериалов на ТНТ.

 

YOURA — Kukushka ft. NEKIY NIKO

Бывший участник «Грибов» и продюсер Quest Pistols Юрий Бардаш запустил проект «Слушай сюда», в рамках которого он планирует открывать новые таланты. Поддерживать исполнителей можно будет через Patreon. Первый трек проекта был записан в коллаборации с латышским музыкантом Nekiy Niko.

 

AC/DC — Shot In The Dark

AC/DC выпустили сингл и сообщили, что их новый альбом выйдет 13 ноября.

 

Sимптом — Думаешь

Еще один бывший участник группы «Грибы» Sимптом  (который simptomatonika и автор хита «Тает лед») опубликовал клип на один из лиричных треков со своего сольного альбома, который вышел в августе этого года.

 

Todd Rundgren & Rivers Cuomo — Down with the Ship

Тодд Рандгрен вместе с Райверсом Каомо из Weezer выпустил трек в стиле ска конца 90-х. Сингл станет частью предстоящего альбома Рандгрена.

 

Bicep — Apricots

Лондонский дуэт Bicep анонсировал новый альбом — планируется релиз пока на 22 января. Музыканты хотят продолжить логику прошлой пластинки, сделав ее более личной и ретроспективной. Уже можно послушать первый сингл.

 

OQJAV — Похожий человек

Свой новый альбом анонсировала и группа OQJAV. Вместе с релизом, который запланирован на 6 ноября, вышел сингл «Похожий человек».

 

Andy Bell — The View From Halfway Down

Бывший участник Oasis, Hurricane No. 1 и Beady Eye, а также основатель Ride Энди Белл выпустил дебютный сольный альбом.