Бывший военный устроил стрельбу в московском МФЦ после просьбы надеть маску. Два человека погибли

07/12/2021 - 16:55 (по МСК)

Днем во вторник, 7 декабря, в здании МФЦ «Рязанский» на юго-востоке Москвы произошла стрельба. По данным ТАСС, «Интерфакса» и телеграм-каналов, причиной стал конфликт сотрудников МФЦ с мужчиной, отказавшимся надевать маску. В результате погибли два человека, еще четверо получили ранения. Нападавшим оказался 45-летний москвич. 

 

Фото: Агентство «Москва»

Источник «Интерфакса» рассказал, что мужчина зашел в МФЦ на 1-й Новокузьминской улице, где на входе его попросили надеть маску. Он отказался, поэтому охранник попробовал выпроводить его, на что мужчина достал пистолет и открыл огонь. 

В мэрии Москвы сообщили, что погибли охранник и администратор МФЦ, а среди пострадавших есть 10-летняя девочка. Состояние всех четверых раненых оценили как тяжелое.

Издание Znak.com со ссылкой на источник в МВД сообщило, что причиной стрельбы мог стать конфликт мужчины с районным «Жилищником», который находился в одном здании с МФЦ. По данным Znak.com, за неоплату коммунальных услуг мужчине отключили воду.

Никто из сотрудников МФЦ не успел среагировать и нажать тревожную кнопку, нападавшего задержал сотрудник миграционного подразделения, находящегося в здании МФЦ. При этом ТАСС сообщил со ссылкой на источник, что МФЦ вовсе не был оборудован кнопкой тревожной сигнализации. 

Старшего лейтенанта полиции Георгия Домолаева, который задержал стрелявшего мужчину, представят к награде.

После нападения полицейские нашли в МФЦ боевой пистолет «Глок» и сумку с проводами, сообщил «Интерфакс». Позже ТАСС сообщил, что взрывных устройств в МФЦ не обнаружили. 

По данным «Интерфакса», мужчину проверят на вменяемость — следователям он рассказывал про мировой заговор и пандемию, утверждают телегам-каналы Mash и Readovka. Московский следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия). Стрелявшим оказался 45-летний москвич Сергей Глазов, пишет РБК со ссылкой на источник. 

Каналы Mash и Readovka пишут без ссылок на источник, что Глазов оказался бывшим военным. Он служил в военной части номер 33949, утверждают телеграм-каналы. RT также сообщает, что Глазов — бывший военный, служивший в Службе внешней развдеки. Позже человек, фотографию которого распространяли RT и телеграм-каналы, записал видеообращение, в котором опроверг свою причастность к стрельбе. В СМИ часть номер 33949 ранее упоминалась как относящаяся к Службе внешней разведки в различных расследованиях. ТАСС также называет стрелявшего бывшим военнослужащим.  

РБК со ссылкой на источник в полиции сообщил, что до 2010 года Глазов проходил службу в воинской части в Москве. Ее основной вид деятельности — обеспечение военной безопасности. 

По данным ТАСС, Глазов заранее спланировал нападение. Официального подтверждения этой информации пока нет.