Митинги за власть, но против власти. Как Хабаровск превратился в протестную столицу России

14/07/2020 - 17:03 (по МСК) Василий Полонский

В Хабаровске четвертый день не утихают протесты. Количество их участников вполне сопоставимо с московскими протестами. Жители столицы региона требуют отпустить губернатора края Сергея Фургала, задержанного по обвинению в организации убийств. На акциях стали появляться лозунги против центральной власти. С подробностями из Хабаровска — корреспондент Дождя Василий Полонский.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали в четверг, 9 июля, по обвинению в покушении на убийство и организацию серии заказных убийств бизнесменов. Хабаровчане вышли на защиту губернатора в субботу. Акции в поддержку Фургала прошли в нескольких городах края и пока не прекращаются. 

«Как будто не здесь живете»

На центральной площади Хабаровска — площади Ленина — четвертый день подряд собираются сотни людей. Уличные акции в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала начались в субботу массовым митингом у здания краевой администрации. Тогда на площадь вышло большое даже для Москвы количество людей — до 35 тыс. человек. В МВД, правда, насчитали лишь 12 тыс. 

Во вторник, несмотря на рабочий день, на площадь вышло полтысячи хабаровчан. Лозунги те же: «Свободу Фургалу» и «Путина в отставку». Практически никто из собравшихся не верит в обвинения, предъявленные губернатору. «Это наш губернатор. Мы его выбирали. И мы хотим его вернуть. Забрали его незаконно, просто украли его у нас», — рассказывает одна из протестующих. По ее словам, популярность и любовь хабаровчан губернатор из партии ЛДПР получил благодаря тому, что «бюджет расходовал на нужные цели». «На город деньги тратил, сократил зарплаты чиновникам, себе сократил зарплату», — добавляет жительница Хабаровска.

Толпы растекаются по проезжей части несмотря на окрики полицейских. На большее хранители порядка пока не решаются. «Отойдите с проезжей части на тротуар, молодой человек», — говорит протестующему один из полицейских. Просьбу игнорируют. «Как будто не здесь живете», — доносится в ответ. Но в целом, если полиция о чем-то настойчиво просит, к требованиям прислушиваются и стараются особо не спорить.

Возможно потому, что многие приходят на площадь с семьями и даже детьми. «А чего мы, мы ничего не сломали, не разбили», — рассказывает о мирном протесте один из его участников. Никто не устраивает файер-шоу и не разворачивает каких-то огромных стягов — митинги проходят довольно скромно. Выделяется только «протестный» автобус — он катался по городу весь день, облепленный плакатами с обычным уже лозунгом «Свобода Фургалу». 

Митинги опасны для здоровья

На четвертый день протестов в Хабаровске на них обратили внимание не только власти города и региона, но Кремль. Мэр столицы края Сергей Кравчук назвал акции противозаконными и отметил, что они «пагубно влияют на здоровье всех тех, кто принимает в них участие». Кравчук имел в виду коронавирус, а не полицейский беспредел. «По статистике, один носитель коронавируса заражает шестерых-семерых в толпе. Хорошо, если там не было больных, но я в этом не уверен», — уточнил мэр в интервью местному изданию DVHab.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков был более красочен в оценках. Ситуацию он назвал «нестандартной и эмоционально резонансной». «Но надо понять, что здесь очень серьезные обвинения в адрес губернатора. Нужно набраться терпения», — призвал пресс-секретарь президента хабаровчан. Вслед за мэром Кравчуком, он предупредил о последствиях: «Подобные акции, когда мы сейчас еще находимся на выходе из эпидемии, когда она не миновала полностью, конечно, здесь нельзя исключать каких-то эпидемиологических последствий».

В понедельник о ситуации высказался и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Сначала он приехал в Хабаровск инкогнито — но после решил выступить с объяснениями. «У людей есть право выражать свое мнение. Событие достаточно, скажем так, жесткое, достаточно нетривиальное, поэтому есть какая-то реакция. Сергея Ивановича поддерживало и поддерживает большое количество людей», — констатировал очевидное Трутнев.

«Московские провокации»

За четыре дня протестов задержали меньше десяти человек. В понедельник в отделение отправились несколько хабаровчан, правда, не ясно — принимали ли они участие в акции или просто напились и буянили. 

Во вторник полиция немного осмелела и решилась задержать одного из митингующих. Правда, по требованию остальных собравшихся на площади его тут же выпустили из машины, переписав данные. «Я очень громко несколько раз крикнул “Путина в отставку”»,— объяснил он причину задержания. На вопрос собирается ли он снова кричать такой лозунг он ответил: «Да, я буду пользоваться своим конституционным правом».

Мнения о Путине на площади Ленина разделились. Одни призывают отправить президента в отставку, другие считают лозунги против президента «московской провокацией». «Мы сюда из-за Фургала все пришли, а не про Путина что-то говорить», — говорит один из митингующих. В это же время, буквально в нескольких метрах от него двое других сторонников Фургала разворачивают баннер, на котором написано «Путин — вор, свободу Фургалу». Задержаний они не боятся — «да мне *** (все равно)», замечают они. «Я не боюсь. Вон человек, я его знать не знаю — а он несет (плакат.— Дождь)», — кивает парень с баннером на своего помощника.

Акции в будние дни не собирают много людей на улицах, но будут продолжаться, обещают митингующие. Массовые митинги стоит ждать уже на этих выходных. «В эту субботу будет митинг гораздо больше, чем был в эту субботу. Мы будем выходить пока народ будет выходить», — говорит хабаровчанин Борис. По его словам, лучше губернатора, чем Фургал, у них пока не было.

Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме