Кто сбил малайзийский «Боинг» над Донбассом: версия Минобороны России

17/09/2018 - 14:16 (по МСК) Екатерина Селиванова

17 сентября российское Минобороны провело брифинг, посвященный расследованию крушения малайзийского «Боинга» летом 2014 года над Донбассом. По утверждению ведомства, сбивший самолет «Бук» принадлежал Украине, а видеодоказательства Международной следственной группы были фальсифицированы. Рассказываем главное о доказательствах, представленных Минобороны. 

Аргумент 1: ракета принадлежит вооруженным силам Украины

Минобороны по номеру сопла и двигателя ракеты установило, что ракета «Бук» произведена Долгопрудненским машиностроительным производственным объединением 24 декабря 1986 года.

Фото: Минобороны

В ведомстве отметили, что на предприятии хранят данные о произведенных ракетах вне зависимости от того, куда они были транспортированы. В Минобороны утверждают, что после изготовления «Бук» отправили на Украину — в воинскую часть 20152 Тернопольской области. Сейчас это 223-й зенитно-ракетный полк Украины, который дислоцируется во Львовской области и участвует в конфликте на юго-востоке Украины. Ракету отправили туда 29 декабря 1986 года на поезде через пять дней после изготовления. Документы о приеме свидетельствуют, что ракета была получена. 

«Ракета принадлежит вооруженным силам Украины и в Россию не возвращалась», — заявил начальник главного ракетного-артиллерийского управления Вооруженных сил Николай Паршин. Он подчеркнул, что данные о передвижениях ракеты были под грифом «секретно», но из-за важности происходящего их решили рассекретить.

Аргумент 2: видеозапись международной следственной группы — монтаж

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил на брифинге, что еще одно новое доказательство непричастности России к крушению «Боинга» — факты монтажа роликов, которые использовала международная следственная группа. Минобороны назвало монтажом видеоролики о том, что на территории ДНР и ЛНР присутствовала самоходная боевая установка «Бук» российской 53-й ракетно-зенитной бригады. Вывод о фальсификации ведомство сделало на основе заключения «российских экспертов». Что это за эксперты, в Минобороны не уточнили.

В качестве главного доказательства эти эксперты называют нарушение закона линейной перспективы на видеозаписях — реберные линии не сходятся в одной точке на горизонте. Изображение тягача и боевой машины вмонтированы в видеозапись, установили эксперты. Другим признаком монтажа эксперты назвали разную детализацию изображений в одном и том же кадре. Это свидетельствует о том, что изображения были «вмонтированы» в видеозапись из разных источников. «Украина причастна не только к самой трагедии, но и к манипулированию международным следствием», — заявил Конашенков. 

Скриншот трансляции Ruptly

Аргумент 3: аудиозапись разговоров украинских военных

Минобороны также обнародовало аудиозапись телефонных разговоров украинских военнослужащих от 2016 года. На фрагменте говорящий дает указания сослуживцам отвечать кому-то, если «пацаны, если будет вот так, будет вам еще один малайзийский „Боинг“». Разговор состоялся на территории Одесской области при подготовке подразделения войск Украины к учениям «Рубеж-2016» во время настройки радиолокационной станции «Малахит», утверждают в Минобороны.

Ведомство сообщило, что с помощью фоноскопической экспертизы неназванные эксперты установили, что голос принадлежит полковнику вооруженных сил Украины Руслану Гринчаку. Сейчас он занимает пост первого заместителя командующего воздушным командованием «Запад» вооруженных сил Украины. В 2014 году он занимал должность командира 164-й радиотехнической бригады противовоздушной обороны украинской армии. Его подчиненные контролировали обстановку в воздухе и должны были видеть момент, когда был сбит «Боинг», заявил Конашенков. 

По его словам, данные уже направили международной следственной группе по их запросу. «Одно дело опираться в расследовании на ролики из интернета, другое — на документы», — сказал Конашенков. Данных о том, что сепаратисты самопровозглашенных ДНР и ЛНР могли захватить эту ракету, нет. По словам Конашенкова, украинские военные не раз заявляли, что ни одна ракетная установка не попала к командованию самопровзглашенных республик.

Версия международной следственной группы

По версии Международной следственной группы, «Бук», из которого сбили лайнер «Боинг» Malaysia Airlines над Донбассом, прибыл из 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО Минобороны России. Установить, из какого именно комплекса произвели запуск ракеты, удалось благодаря его уникальным особенностям, собранным на основе фотографий и видео, в том числе в соцсетях. Следственной группе удалось восстановить состав колонны и маршрут ее движения от Курска, где базируется 53-я бригада. Установка ехала в сопровождении 50 единиц военной техники и еще шести таких же установок. Кто отвечал за перевозку военной техники и отдавал приказ о пуске, следственная группа не установила.

Реакция Украины. В Совете безопасности и обороны Украины заявления Минобороны назвали «очередным неудачным фейком Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление». Фейком расследование назвал и спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий.