Компенсация за дружбу с Путиным: какие санкции против Ротенберга ЕС признал незаконными

Дождь разобрался в решении Европейского суда

Суд общей юрисдикции ЕС сегодня признал, что санкции, введенные против Аркадия Ротенберга в 2014 году, были наложены незаконно. Однако формулировки, которые Евросоюз  дал в прошлом году, суд назвал законными. Счета бизнесмена в Евросоюзе остаются заблокированными, но по словам юристов, Ротенберг имеет право теперь требовать компенсацию. 

Почему Аркадий Ротенберг находится в санкционном списке?

Ротенберг впервые был внесен в европейский санкционный список летом 2014 года. Совет Европейского Союза в обосновал это так : «Ротенберг является давним знакомым президента Путина и его бывшим спарринг-партнёром по дзюдо. Он нажил своё состояние во время пребывания Путина в должности президента. Лица, принимающие решения о размещении крупных государственных... При подготовке к Сочинской Олимпиаде его компании демонстративно получили ряд крайне выгодных заказов».  

Кроме того, указывалось, что Ротенберг — основной акционер компании «Гипротрансмост», которая получила подряд на технико-экономическо обоснование строительства моста между Россией и Крымом. По мнению еврочиновников, строительство моста усиливает интеграцию Крыма в Россию и «подрывает территориальную целостность Украины». 

В марте 2015 Европейский совет скорректировал основание для включения Ротенберга в санкционный список. В пресс-релизе отмечалось, что «Ротенберг является владельцем компании „Стройгазмонтаж“, которая участвует в строительстве Керченского моста, способствуя, таким образом, его интеграции в Российскую Федерацию, что еще больше подрывает территориальную целостность Украины».

Кроме того, указывали еврочиновники, он является председателем совета директоров издательского дома «Просвещение», который запустил образовательный проект «Детям России: адрес- Крым».

Попадание в санкционный список ЕС значит, автоматическую заморозку счетов на территории Евросоюза и запрет на въезд в страны ЕС. Ротенберг оспаривает эти санкции с октября 2014 года 

Почему суд признал что санкции 2014 года немотивированы?

Суд ЕС сегодня признал, что санкции, которые действовали с июля 2014 года по март 2015, были наложены без достаточной мотивации.  Это связано с тем что:

  • «Близость к людям принимающим решения» и прошлое Ротенберга, как „спарринг-партнера президента России Владимира Путина“ — это не достаточное основание для внесения в санкционный список.  
  • Госконтракты, о которых идет речь в обосновании внесения Ротенберга в список, были заключены в более ранний период — во время Олимпийских Игр в Сочи и не имеют отношения к событиям на Юго-Востоке Украины.
  • Совет ЕС в 2014 году не доказал причастность Ротенберга к решениям президента Путина, когда тот, по формулировке Совета, «предпринимал действия против  Украины».  
  • Совету не удалось доказать, что Ротенберг является акционером или держателем контрольного пакета акций в «Гипротрансмост».

Причины, по которым санкции были продлены в 2015 году, суд признал обоснованными, тем более, что по данным суда, эти факты не опровергались самим Ротенбергом.

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Что значит решение суда ЕС для Аркадия Ротенберга? 

Ротенберг  теперь имеет право потребовать компенсацию в судах тех стран ЕС, в которых у него есть счета и активы, говорит партнер компании Paragon Advice Group Александр Захаров. Размер компенсации и вероятность ее получения зависит от тех стран, где будет решаться вопрос о снятии ограничений,  говорит юрист Сергей Гландин.  Адвокат Double Bridge Law Сергей Усосков добавляет, что оценить размер возможных компенсаций сейчас может только сам Ротенберг.

Точный список замороженных активов неизвестен.  В сентябре объявлялось, что недвижимость бизнесмена на сумму около 30 миллионов евро заморозили власти Италии. Под санкции попали квартира и три виллы Ротенберга на Сардинии, дом в Лацио и римский отель Berg Luxury, принадлежащий подконтрольной Ротенбергу фирме Aurora 31. Принадлежащие Ротенбергу 50% этой компании также были заморожены.

Свои активы, попав под санкции, бизнесмен продал своим сыновьям Игорю и Роману Ротенбергам, писал Forbes.

Что это значит для других участников санкционного списка?

Они могут оспорить наложенные на них санкции в суде, так как, судя по процессу, именно он должен был доказать основания для внесения в список, говорит юрист Сергей Гландин.

Смотрите также: Казус Ротенберга: поможет ли решение Европейского суда другим фигурантам санкционного списка Объясняет адвокат Double Bridge Law Сергей Усоскин

Из ближнего круга президента России Владимира Путина под санкциями Евросоюза также находятся председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук и акционер этого банка Николай Шамалов  — один из соучредителей дачного кооператива «Озеро». Под санкции ЕС также попал гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. Сейчас только два человека оспаривают персональные санкции в суде: Дмитрий Киселев и Аркадий Ротенберг.

В отношении Дмитрия Киселева Совету придется доказать, что он занимается не журналистикой, а пропагандой, что с правовой точки зрения достаточно сложно. Первое заседание по Киселеву состоялось в сентябре этого года. 

Как отреагировали на решение суда ЕС?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «безусловно рад, что господин Ротенберг смог защитить свои права таким образом». Певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, также находящийся под санкциями Евросоюза, заявил, что не собирается оспаривать это решение ЕС, несмотря на сегодняшнее решение суда, и добавил, что «находится в хорошей компании».

«Единственное, нуждался в лечении, обратился к президенту <..> получил медицинскую визу в Италию, прошел лечение, вернулся. И плевать я хотел на Евросоюз», — сказал Кобзон Дождю.

ВТБ, Сбербанк и «Роснефть», которые также оспаривали введенные против них санкции, отказались комментировать решение Европейского суда.​