Китайским коронавирусом заразились шесть тысяч человек. Новые факты об эпидемии

29/01/2020 - 18:30 (по МСК) Виктория Сальникова
Фото: EPA / ТАСС

Коронавирусом заразилось больше людей, чем атипичной пневмонией

По данным CGTN, в Китае на 29 января заразились 6078 человек, в других странах — 70. 132 человека умерли, 103 пациентов выписали из больниц. Атипичной пневмонией во время вспышки в начале нулевых за девять месяцев заразились 5327 человек, умерли — 349. При этом пик заболеваемости новым коронавирусом еще не настал: глава спецкомиссии Госкомитета здравоохранения КНР Чжун Наньшань считает, что эпидемия достигнет наивысшей точки в течение недели или десяти дней. 

Заболеть можно через прикосновение к глазам

Новый вирус передается воздушно-капельным путем, однако недавно выяснилось, что заразиться им можно через прикосновение грязными руками к глазам. На ранних стадиях у пациентов повышается температура, появляется слабость и сухой кашель. Это может привести к затруднению дыхания и дыхательной недостаточности. 

Вакцина от вируса уже есть

По данным South China Morning Post, исследователи из Гонконга разработали вакцину от нового типа коронавируса, однако им потребуется время на клинические испытания. В течение нескольких месяцев ее будут тестировать на животных, еще год потребуется для испытаний на людях. Вакцины разрабатывают и в России, их прототипы пройдут первые исследования в июне. 

В России рекламируют «Арбидол» как средство от коронавируса

«Открытые медиа» сообщили, что противовирусные препараты «Арбидол» и «Ингавирин» начали рекламировать в интернете как средства от коронавируса. Федеральная антимонопольная служба начала проверку. Представительница ведомства сказала РИА Новости, что в инструкции к препаратам сказано, что он может использоваться для борьбы с коронавирусами, однако утверждение, что он поможет в случае с новым типом вируса, «требует дополнительной оценки».

Вирус добрался до Европы

В Германии зафиксировали первый в Европе случай, когда заболел человек, не посещавший Китай. 33-летний сотрудник компании Webasto в Баварии подхватил вирус от коллеги, приехавшей из КНР. Он не знал о болезни, продолжал ходить на работу и в результате заразил еще троих коллег. Сама женщина улетела домой 23 января, но по пути почувствовала себя плохо, анализ показал коронавирус. Вероятно, она заразилась, когда навещала родителей в Ухане, который считается эпицентром вируса

Всего в Таиланде зафиксировали 14 случаев заражения, в Тайване — восемь, в Японии, Сингапуре, Малайзии — по семь, в Австралии и США — по пять, в Южной Корее, Франции и Германии — по четыре, в Канаде — три, во Вьетнаме — два, в Непале, Камбодже и Шри-Ланке — по одному. Российская авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила несколько рейсов в Европу до конца зимней навигации, например, из Екатеринбурга в Рим, Париж и Мюнхен. British Airways приостановила отправку рейсов в Китай.

В Китае за десять дней построят больницу 

В городе Ухань построят две специальные временные больницы для заразившихся коронавирусом. Они будут рассчитаны на более чем тысячу мест, откроют их уже 3 февраля. 

В Ханчжоу изолировали более 200 человек, которые летели в одном самолете с пассажирами из Уханя. Их разместили в 16-этажной гостинице. Еду постояльцам развозят с помощью робота. 

В России вирусу противостоят чиновники и священники

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился организовать оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Его возглавила Татьяна Голикова. Помимо министров и их заместителей, в состав вошел гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Штаб по борьбе с распространением коронавируса был создан и в Москве. Роспотребнадзор начал обследовать в аэропортах всех российских туристов, которые вернулись из Китая. В Национальном медицинском исследовательском центре фтизиопульмонологии считают, что вирус появится в стране уже в феврале.

 

В храме Святителя Николая в Голутвине провели молебен о спасении от коронавируса, в котором приняли участие более 60 китайцев, живущих в Москве. В этом месте находится патриаршее подворье Китайской автономной православной церкви.

Посольство Китая в Дании поссорилось с журналистами

Газета Jyllands-Posten опубликовала карикатуру художника Нильса Бо Бойесена, на которой вместо звезд на китайском флаге изображен коронавирус. Посольство обвинило издание в том, что оно «оскорбило Китай и обидело чувства китайского народа», а также потребовало извинений. Главный редактор Jyllands-Posten Якоб Нибро сказал, что газета не собиралась оскорблять Китай, но отказался принести извинения и удалить рисунок. 

Многие считают, что вирус может быть связан с пивом Corona

Vice отмечает, что количество людей, гуглящих симптомы коронавируса, к 28 января выросло на 1050% за неделю. Однако за последнее время увеличилось и число запросов «corona beer virus». Видимо, это связано со схожестью названий вируса и пива. Запрос популярен в Северной Америке, Западной Европе, Австралии, Индии, Индонезии, Японии и Новой Зеландии. 

Вирус не передается через посылки с AliExpress

Некоторые пользователи соцсетей испугались, что вирусом можно заразиться через товары, заказанные на AliExpress. Бывший глава Роспотребнадзора, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко отметил, что это респираторная инфекция, заразиться которой можно в основном при чихании. Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков сказал «Новой газете», что теоретически заразиться через посылку можно, но вероятность низкая. По его словам, у коронавируса два возможных пути передачи — через дыхательные пути и кишечный эпителий, то есть с пищей.