Как теперь будут пускать в рестораны и кафе в Москве и где получить QR-код

22/06/2021 - 19:20 (по МСК) Татьяна Торочешникова

С 28 июня московские власти вводят новые ограничения. Теперь в кафе и рестораны смогут ходить только привитые, переболевшие и те, у кого есть отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не более трех дней назад. Чтобы подтвердить свой статус, посетителям общепита понадобится QR-код. Дождь изучил указ мэра Москвы Сергея Собянина и разъяснения столичных чиновников и объясняет, как получить QR-код.

Где найти QR-код тем, кто привился?

Те, кто прошел полную вакцинацию и сделал обе прививки, получают электронный сертификат, который можно найти на портале «Госуслуги», если зайти через главное меню в раздел «Здоровье». Сертификат можно скачать — он доступен на русском и на английском языках и содержит нужный QR-код. Согласно указу Собянина, пускать в заведения будут только по QR-коду — бумажный сертификат, который тоже выдают всем сделавшим прививку, работать не будет.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова в интервью «Россия-24» сообщила, что с 25 июня получить QR-код можно будет через электронную медкарту (ЕМИАС) и портал mos.ru. В своем интервью она не упомянула портал «Госуслуги», но в блоге Собянина, где изначально разъяснялись правила посещения заведений общепита, говорится, что QR-код можно получить на «Госуслугах», на ресурсе ЕМИАС.ИНФО или в регистратуре городской поликлиники. То, что QR-код можно будет получить через сайт «Госуслуг», позднее подтвердил и глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Что делать тем, кто только начал вакцинацию?

Сертификат с QR-кодом появляется на «Госуслугах» только после второй прививки. Но люди, получившие первый укол, смогут попасть в заведения общепита с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным в последние три дня, сказал РБК Немерюк.

Что понадобится переболевшим?

Пускать в кафе и рестораны будут также тех, чья болезнь была официально зарегистрирована и внесена в специальную базу «Госуслуг», уточняет Немерюк. Таким людям должны также присвоить QR-коды. Получить их можно будет с 25 июня в электронной медкарте (ЕМИАС), а если ее нет — в личном кабинете на портале mos.ru. Те, кто привился в другом регионе, получат упрощенный доступ к порталу. Статус переболевшего будет действовать полгода. «Тем, кто болел, например, год назад, нужно будет делать тесты или прививку», — пояснил Немерюк.

Как быть тем, кто не привит и не болел?

В таком случае можно будет попасть в заведения общепита с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не более трех дней назад. Тест нужно будет сделать в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС (Единая информационно-аналитическая система Москвы). Список таких лабораторий можно найти на сайте Мосгорздрава. Иностранным туристам, чтобы попасть в заведения общепита, также понадобится ПЦР-тест.

Как попасть в кафе с детьми?

Несовершеннолетним тоже понадобится ПЦР-тест, пояснил Немерюк. «Если ребенок переболел и информация есть в системе, то соответственно, появится QR-код в личном кабинете (Немерюк не уточнил, о каком портале идет речь — Дождь). Если не болел, то можно сделать ПЦР и с этими данными попасть в ресторан», — сказал он в интервью на «Эхе Москвы».

Как рестораны и кафе будут проверять QR-коды?

До 28 июня ресторанам и кафе придется внедрить систему проверки QR-кодов. Те, кто этого не сделают, смогут работать только навынос или с доставкой. «Там простая технология, никакие затраты дополнительные не нужны, — объясняет в эфире „Эха Москвы“ Немерюк. — Там стоит охрана или служба безопасности, наводится любым устройством — это может быть планшет или смартфон — на QR-код, где будет высвечиваться информация о том, что QR-код действительный, а посетитель предъявляет документы, удостоверяющие личность». При наведении на QR-код раскрывается не вся информация: только последние цифры паспорта и ФИО в зашифрованном виде, но можно определить по каждому предъявителю, его этот QR-код или не его.

Фото на превью: Александр Щербак / ТАСС