В резиденции Путина вскрылись хищения. Что известно об этом деле?

И как оно связано с историей о контрабанде алкоголя и делом реставраторов Минкульта
21/03/2017 - 18:25 (по МСК) Даниил Сотников

Федеральная служба безопасности 21 марта задержала руководителя ФГУП «Атэкс» (структура ФСО)  Андрея Каминова, экс-заместителя главы предприятия Станислава Кюнера, а также бывшего руководителя компании «Стройкомплект» Дмитрия Торчинского, сообщили «Фонтанка», РБК и «Интерфакс». По данным СМИ, все задержания прошли по делу о хищении денег при строительстве резиденции президента Владимира Путина в Ново-Огарево, а задержанные менеджеры близки к арестованному в прошлому году миллиардеру Дмитрию Михальченко. Ему предъявили обвинение в контрабанде алкоголя, но, как писали СМИ, настоящей причиной ареста была борьба двух силовых ведомств — ФСБ и ФСО.

Что похитили в Ново-Огарево

По данным «Фонтанки», задержание Каминова и Торчинского связано с хищением при строительстве в резиденции Путина в Ново-Огарево, на которое, как пишет издание, были выделены более 5,5 миллиарда рублей. Такой контракт между «Атэксом» и ФСО был заключен в 2012 году, следует из данных на портале госзакупок. Субподрядчиком «Атэкса» стала компания ЗАО «СтройФасад», фигурирующая в деле о хищениях в Минкульте.

Строительство на «Объекте 53» (так в документах называется резиденция Путина) за 5,7 миллиарда рублей началось в 2012 году после инаугурации президента. Как следует из данных на портале госзакупок, планировалось возвести  двухэтажный дом приемов (по данным The New Times, площадью 320 кв. м), гостиницы, спортивные залы, КПП, котельная, комендатуру и ограждение. Более подробной информации об этих строениях на портале нет. Как писал The New Times со ссылкой на документы закупки, строительство должно было закончиться 31 марта 2016 года. Один из менеджеров стройки рассказал тогда журналу, что экономия на материалах и спешка привели к тому, что в основании дома приемов появились трещины. 

Руководители обеих компаний, связанных со строительством в Огарево, были задержаны во вторник сотрудниками ФСБ. Задержания Каминова и Кюнера, а также обыски в офисах «Атэкса» и «Стройкомплекта» прошли в рамках расследования уголовного дела о контрабанде алкоголя, по которому в качестве обвиняемого проходит совладелец группы «Форум» Дмитрий Михальченко, пишут «Фонтанка» и «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Продолжение громкого дела

Михальченко был задержан в марте 2016 года. Как объяснял тогда Следственный комитет, дело бизнесмена «выросло» из громкого процесса о хищениях бюджетных средств при реставрации объектов Минкульта. Оперативники во время обысков «по реставрационному делу» нашли доказательства причастности Михальченко к контрабанде.

Бывший замминистра культуры России Григорий Пирумов, обвиняемый по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении ему срока содержания под стражей в Лефортовском районном суде.
Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Делом о хищении сотен миллионов рублей при реставрации объектов Минкульта занимались 72 сотрудника ФСБ. «Размах операции, несопоставимый с нанесенным ущербом, мог навести на мысль, что целью всего происходящего были более высокопоставленные персоны», — писало тогда РБК. Но, как рассказал изданию чиновник в правительстве, с деятельностью министра культуры Мединского  эти операции не были связаны, а были на самом деле «войной двух спецслужб».

Тогда суд арестовал замминистра культуры Григория Пирумова и топ-менеджеров крупной реставрационной компании «Балтстрой». Она, получая заказы через «Атэкс», занималась реконструкцией, например, Грановитой палаты, Большого Кремлевского дворца и стен Кремля. С 2007 по 2011 года благодаря этим контрактам выручка «Балтстроя» выросла с 300 миллионов до 9 миллиардов рублей. Задержание топ-менеджеров «Балтстроя» было связано с реставрацией Новодевичьего монастыря в Москве.

«Балтстрой» входит в холдинг «Форум» Михальченко. Представитель холдинга после арестов по «делу реставраторов» заявил, что «Форум» и «Балтстрой» — это разные вещи, и весь холдинг не должен нести ответственность за «ошибки, допущенные «Балтстроем» при реставрации объектов». Сам Михальченко в деле о реставрации не фигурировал. 

Генеральный директор холдинга «Форум» Сергей Михальченко, обвнияемый в контрабанде алкоголя. Фото: РИА Новости

По версии следствия, он организовал группу с целью контрабанды алкоголя из Европы в Россию под видом строительного герметика. Как отмечает «Фонтанка» уголовное дело о хищениях в резиденции Путина и расследование о контрабанде алкоголя ведет один следователь  — полковник юстиции Сергей Новиков.

Фото: РИА Новости

Также по теме