Как долго люди с коронавирусом могут оставаться заразными

07/02/2022 - 20:22 (по МСК)

В конце января в России сначала сократили карантин для контактировавших с больными ковидом с двух до одной недели, а в минувшие выходные и вовсе его отменили. При этом сами больные теперь могут выходить с самоизоляции без повторного ПЦР-теста, если их лечение длилось больше недели. Достаточно ли семи дней для того, чтобы человек перестал быть заразным? Вот как на этот вопрос отвечают последние научные исследования. 

Опыт других стран

В США в большинстве случаев разрешено выходить из изоляции через пять дней после положительного ПЦР-теста, при этом новый ПЦР-тест сдавать не надо. Жителям Великобритании придется провести в изоляции не менее шести дней и сдать повторный ПЦР-тест. Если он окажется отрицательным и у больного не наблюдается температура, то можно выходить на работу. Без ПЦР-теста британцам придется провести дома десять полных дней.

Сокращая сроки изоляции, политики пытаются найти баланс между сдерживанием пандемии и предотвращением остановки экономики: высокая заразность штамма «омикрон» приводит к тому, что на больничном одновременно оказывается большое число сотрудников компаний и организаций. Главный медицинский советник президента Джо Байдена доктор Энтони Фаучи 28 декабря заявил, что в США рекомендации по изоляции пациентов с COVID-19 были разработаны, чтобы «вернуть людей на работу».

Как долго заразны люди при ковиде

Некоторые эксперты в области здравоохранения как в Великобритании, так и в США предупредили, что рекомендации по изоляции не соответствуют научным данным и подвергают людей риску непреднамеренного распространения вируса на работе или в школе.

Роберт Вахтер, профессор и заведующий кафедрой медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско, в январе сообщил в твиттере, что экспресс-тест его сына показал положительный результат на 10-й день болезни. «Если бы он не делал тест, то уже три дня ходил бы на работу», — сказал Вахтер.

Гэри Маклин, профессор молекулярной иммунологии Лондонского университета Метрополитен, рассказал изданию Business Insider, что люди с COVID-19, как правило, были «потенциально заразными» за два дня до и в течение десяти дней после появления симптомов. По его словам, то, как долго пациент остается заразным, определяют его иммунитет и количество вирусных частиц, которыми инфицирован человек.

Изменились ли сроки заражения ковидом с приходом штамм «омикрон», пока ученым не известно. Вирусолог и профессор молекулярной онкологии в Уорикском университете Лоуренс Янг сказал изданию Business Insider, что данных о динамике омикрон-инфекции по сравнению с другими вариантами не так много. Это означает, что мы не можем точно сказать, насколько заразен человек с «омикроном».

Что известно из исследований

Агентство по охране здоровья Великобритании приводит такие данные о том, как долго люди остаются заразными после заболевания:

  • Через пять дней после появления симптомов/положительного результата ПЦР-теста заразными остается 31% пациентов;
  • Через семь дней после появления симптомов/положительного результата число инфицированных сокращается до 16%;
  • Через 10 дней после появления симптомов/положительного результата больны 5%;
  • Через 14 дней с момента появления симптомов/положительного результата инфекция остается у 1% людей

У вакцинированных людей, госпитализированных с «омикроном», пиковые уровни инфицирования наблюдались через три-шесть дней после постановки диагноза или появления симптомов, свидетельствуют данные, полученные японскими учеными при исследовании группы из 21 человека. Согласно результатам этой работы, через 10 дней у пациентов не было обнаружено вирусных частиц.

Исследование ученых Эксетерского университета, опубликованное в Международном журнале инфекционных заболеваний, показало, что на 10-й день болезни 13% из 176 участников были носителями потенциально заразных вирусных частиц. У некоторых пациентов такой уровень инфекции сохранялся до 68 дней. Однако это исследование проводилось до того, как «омикрон» стал наиболее распространенным вариантом.

Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины утверждают, что количество дней, в течение которых человек может кого-то заразить, может сокращаться почти до нуля, если два дня подряд у пациента был отрицательный тест на ковид, независимо от того, сколько дней прошло с момента появления симптомов или первоначально положительного результата. Но исследователи предупредили, что использовали данные, полученные до широкого распространения «омикрона». Кроме того, это исследование пока не рецензировалось другими экспертами.

Предварительные данные исследования, проведенного в США, показали, что заболевание как «омикроном», так и «дельтой» длится около 10 дней, но пациенты с новым вариантом имеют более низкие пиковые уровни вирусных частиц. Но используемые методы не обязательно предсказывают заразность, считает руководитель исследования из Гарвардского университета Джеймс Хей.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков говорил, что время соблюдения карантина зависит от тяжести заболевания, и от особенностей штамма. По его словам, при предыдущих штаммах человек был заразен от десяти дней до трех недель, в зависимости от тяжести течения. В случае «омикрона» наиболее активное выделение вируса происходит во время инкубационного периода, то есть в течение двух-трех дней. «За семь дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет», — сказал он.

Глава Филиала Государственного центра «Вектор» в Екатеринбурге Александр Семенов отмечал, что после инфицирования «омикроном» человек может стать заразным уже через несколько часов, тогда как при заражении предыдущими штаммами для того требовалось 3-4 дня. При этом он подчеркнул, что «омикрон» быстрее других штаммов выводится из организма — это происходит примерно за неделю.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»