Джеймс Блейк, Дэйв Гаан, Bonobo, Tears For Fears и фиговое лето Mujuice. Музыкальные релизы недели

10/10/2021 - 14:00 (по МСК)

Дейв Гаан, Deep Purple и Cat Power записывают каверы, Tears For Fears возвращаются из небытия, Mujuice тоскует по прошедшему лету, а Bonobo дразнит всех синглами с грядущего альбома. Рассказываем, что интересного можно послушать на этой неделе.

James Blake — Friends That Break Your Heart

Джеймс Блейк выпустил один из самых ожидаемых альбомов не просто месяца, но и всей осени. Для музыканта он стал пятым в карьере, а для слушателей — первой большой радостью за два года (хотя он выпускал в промежутке синглы и EP).

 

Dave Gahan & Soulsavers — Metal Heart

Фронтмен Depeche Mode Дейв Гаан сотрудничает с британской группой Soulsavers уже более 10 лет. Их новый релиз — кавер на хит певицы Cat Power, который станет частью большого альбома перепевок. Премьера Imposter запланирована на 16 ноября.

 

Bonobo — Rosewood

Bonobo также поделился своей новой песней. Это первый сингл с его грядущего альбома Fragments, релиз которого запланирован на первую половину января 2022 года (осторожно смотрите видео, от него может укачать).

 

Mujuice — Такое Фиговое Лето

Ну и в чем он не прав, как говорится? Mujuice экранизировал еще одну песню со своего весеннего альбома Melancholium. Как и сама композиция, видео посвящено ностальгии по ушедшему лету и маленьким воспоминаниям. Режиссером клипа выступила Алена Шевченко.

 

Apashe — Witch ft. Alina Pash

Совместная работа Алины Паш с канадским музыкальным продюсером — часть его нового EP. Композиция Witch представляет собой такую смесь фольклорной эстетики с более жесткой электроникой, которую мы и привыкли слышать от Apashe. К премьере EP вышел и клип.

 

Paris Texas — Red Hand Akimbo

Paris Texas появились только в 2021 году, но уже обратили на себя внимание. Их дебютный альбом может и вызывал вопросы, но уже демонстрировал возможности дуэта. Это экспериментальный хип-хоп, который в рамках одного трека может свалиться в панк-рок или какую-то индитронику. EP Red Hand Akimbo лишен каких-то спорных записей, поэтому смотрится цельно и вызывает больше положительных эмоций.

 

Tears For Fears — The Tipping Point

Возвращение Tears For Fears так затянулось, что уже кажется чем-то нереальным. Британский дуэт, чей дебют в 1983 покорял британские чарты, анонсировал новый альбом! Выйдет он в феврале 2022 года и станет для музыкантов первым за 17 лет. The Tipping Point — первый сингл с него.

 

Deep Purple — 7 and 7 Is

Свой альбом каверов готовит не только Дейв Гаан с Soulsavers. Деды Deep Purple 26 ноября представят свое видение хитов Боба Дилана, Fleetwood Mac, The Yardbirds и других проектов. В сети можно послушать первый трек — переосмысленную композицию группы Love.

 

Sam Fender — Seventeen Going Under

Сэм Фендер выпустил свой второй альбом, который, кажется, выглядит еще лучше первого. В этот раз он занимается еще большим самокопанием и показывает период своего взросления. В целом интересно звучит и с музыкальной точки зрения.

 

BadBadNotGood — Talk Memory

Джаз-экспериментаторы BBNG представили свой первый альбом после ухода клавишника и одного из основателей проекта Мэтью Тевереса. При прослушивании кажется, что они сделали больший упор в такое совершенное звучание, избегая острых углов. В энергетике они заметно проигрывают самим же себе, но Talk Memory все равно послушать стоит.

 

Cat Power — Covers

Дейв Гаан перепел песню Cat Power, а она ответила ему анонсом своего альбома каверов. Выйдет он 14 января. На данный момент уже можно послушать две композиции — Bad Religion Фрэнка Оушена и A Pair Of Brown Eyes группы The Pogues.

 

Что можно послушать еще:

 

• Oh Wonder — 22 Break

• W. H. Lung — Vanities

• Matt Maltese — Good Morning It's Now Tomorrow

 

P.S. Django Django — Full Performance (Live on KEXP at Home)