Иван Дорн, Jamala, «Обе две» и Deep Purple. Музыкальные релизы недели

27/11/2021 - 12:12 (по МСК)

Иван Дорн при поддержке ROZHDEN перепел нетленку «Океана Ельзи», «Обе две» Кати Павловой выпустили альбом, The Weeknd снял клип в стиле «Очень странных дел», а Deep Purple представили кавер-альбом. Рассказываем, что слушать на этой неделе.

Иван Дорн — Тебе нема сьогодні

Иван Дорн вместе с саунд-продюсером Рожденом Ануси представил переосмысление песни «Океана Ельзи» «Сьогоднi». «Мы с Рожденом хотели по-другому раскрыть потенциал этой песни, добавив мощный припев. Песня трансформировалась, как конструктор. В работе над этим треком нам действительно помогало всё, а единственной трудностью оказалось найти новую манеру вокала, чтоб отличаться от харизматичного и узнаваемого голоса Святослава. Когда мы сделали тот самый припев, появились мурашки, мы поняли – “это оно, хит наших сердец”. И теперь я дико горжусь этой песней», — говорит о релизе Дорн. В клипе снялась Анастасия Дорн – его жена, что в целом само по себе небольшое событие.

 

Сырой Сборник. Цвет суеты

Еще одна активность на этой неделе, связанная с именем Ивана Дорна — компиляция треков молодых музыкантов его «Мастерской». Сам Дорн вместе с DAKOOKA и другими музыкантами отбирали треки в него в эфире шоу «Худсовет».

 

Обе Две — Мне это не подходит

Группа «Обе две» представила новый альбом, который стал для них первым за пять лет. Музыка чуть добавила в кинематографичности, а вот прекрасные тексты от Кати Павловой остались неизменными.

 

Jamala — ПОТАЙКИ

Певица Джамала порадовала макси-синглом из трех треков, один из которых был записан совместно с Koloah. В своем инстаграме исполнительница рассказала, что этот релиз развивает ее эксперименты, а вот тексты написаны на основе реальных историй. К одной из композиций также 26 ноября был опубликован клип.

 

Bonobo — 'Otomo

Новая неделя принесла электронному музыканту Bonobo сразу две номинации на «Грэмми» за «лучшую электронную запись». Одна была записана совместно с Оулавюром Арнальдсом, а другая — с диджеем Totally Enormous Extinct Dinosaurs. До этого он номинировался лишь трижды и ни разу награду не получил. За сутки до этих новостей музыкант опубликовал экранизацию своего сингла 'Otomo с грядущего альбома. Он выйдет в январе.

 

Mura Masa — 2gether

Британский музыкант Mura Masa выпустил первый трек с момента выхода альбома RYC в 2020 году. Судя по его намекам, он в скором времени объявит о релизе следующей пластинки. Кстати, он, как и Bonobo, был номинирован на «Грэмми» — «за лучший ремикс».

 

The Weeknd — Die For You

У The Weeknd дела идут хорошо, поэтому он может себе позволить выпускать не новые альбомы, а возвращаться к старому материалу. В честь пятилетия пластинки Starboy он экранизировал сингл с него — Die For You. Клип вдохновлен «Инопланетянином» Стивена Спилберга и сериалом Netflix «Очень странные дела».

 

МС Сенечка — ПРЕДЕЛ ft. SuperSanyc

МС Сенечка и Александр Легчаков, который SuperSanyc и коп Козульски из «Копов в огне», работают над совместным альбомом RHYMOND BOUNCE. Он выйдет в феврале следующего года, а музыканты представили 26 ноября уже второй сингл с него.

 

Deep Purple — Turning to Crime

Переживающие уже вторую или какую-то еще молодость Deep Purple вслед за прошлогодним полноформатником выпускают новый сборник — подборку каверов на Боба Дилана, Fleetwood Mac, Cream, The Yardbirds и других.

 

Bloc Party — Traps

Пятилетнее молчание прервали британцы Bloc Party. Они не только представили новый трек, но и сразу же анонсировали новый альбом — он ожидается 29 апреля следующего года. Сингл звучит словно бы также, как и первые композиции коллектива, что, несомненно, должно обрадовать фанатов.

 

P.S. Adele — Easy On Me (Live at the NRJ Awards 2021)