Инфографика: медицинские маски не спасут бородатых

28/02/2020 - 10:27 (по МСК)

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) начал готовиться к возможному распространению коронавируса внутри страны, в том числе дал рекомендации по использованию медицинских масок. Издание The Verge обратило внимание на инфографику, которая показывает эффективность использования маски с разными типами бороды.

Впервые CDC выпустил инфографику в 2017 году. На ней 36 типов бороды и усов, а также обозначена область лица, которую закрывает маска. Специалисты считают, что маска практически бесполезна для мужчин, которые носят длинную и широкую бороду: она выходит за пределы респиратора и не защищает от микробов. При этом большинство видов усов не мешают ее эффективности.

Каждый тип бороды назван по характерной форме или в честь известного человека, который ее носил. Например, на рисунке есть борода «Заппа» (такая же была у американского музыканта Фрэнка Заппы), усы «Дали» и борода «Верди». Пользователи твиттера обратили внимание, что один из типов усов похож на те, что носил Адольф Гитлер, и они называются «зубная щетка».

Центр не рекомендует носить маску здоровым людям: ее должны использовать больные коронавирусом, у которых уже проявились симптомы, чтобы предотвратить распространение заболевания.