Эвакуация, взрыв и ожидание «полномасштабной войны»: что известно об обострении в Донбассе

18/02/2022 - 22:41 (по МСК)

В пятницу, 18 февраля, произошло резкое обострение ситуации в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Местные власти объявили об экстренной эвакуации в Россию, объяснив это планами Украины начать наступление. Киев эти планы отрицает. Власти республик и Украины продолжают обвинять друг друга в масштабных обстрелах, а разведки обоих сторон сообщают о диверсиях и провокациях. Накануне президент США Джо Байден сказал, что несмотря на заявления России об отводе войск, этого не произошло, а наступление России может начаться в ближайшие дни. Госсекретарь США и вовсе подробно описал вероятный план этого вторжения. Дождь рассказывает, что известно о резком обострении ситуации на востоке Украины, которое, по словам руководства ДНР, приведет к полномасштабной войне. 

Экстренная эвакуация в Россию

Днем 18 февраля глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин неожиданно выступил с экстренным обращением, в котором объявил о начале массовой эвакуации гражданского населения из республики. В первую очередь эвакуировать будут женщин, детей и пожилых людей, сказал он. Необходимость эвакуации Пушилин объяснил «наращиванием Украиной количества военнослужащих и летального вооружения». «Сегодня их орудия нацелены на мирных граждан, на нас и наших детей. <...> Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик», – заявил Пушилин. 

Эвакуация в Ростовскую область должна была начаться «по договоренности с руководством Российской Федерации» сказал Пушилин. Тем не менее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил журналистам, что ему ничего неизвестно о планах руководства ДНР и что он «не располагает информацией» и «не знает, с кем были контакты» в России по этому вопросу. МЧС самопровозглашенной ДНР сообщило, что в Россию планируется вывезти около 700 тысяч жителей республик.

Спустя час глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник также объявил о массовой эвакуации жителей в Россию. Эвакуация должна начаться «в ближайшие часы», а первыми в Россию поедут жители ближайших к линии соприкосновения населенных пунктов, сказали в руководстве ЛНР. Первыми, по данным «Интерфакса», решили эвакуировать 225 детей-сирот из школы-интерната № 1 в Донецке. Телегам-каналы стали распространять видео с детьми, ожидающими эвакуации:

Глава Ростовской области Василий Голубев попросил президента оказать экстренную помощь в связи с «непредвиденным большим наплывом беженцев», рассказал Песков. Путин поручил врио МЧС России Александра Чуприяна отправиться в Ростовскую область для организации работ по размещению прибывающих из ДНР и ЛНР. Также президент поручил правительству выплатить каждому беженцу по 10 тысяч рублей.

Автомобили возле заправки в Донецке после объявления эвакуации
Фото: Денис Григорюк / Коммерсантъ

 

Позиция Украины

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил, что Украина не проводит и не планирует проводить наступательных операций на востоке страны. «Я обращаюсь к жителям временно оккупированных территорий ― не верьте лжи оккупационной власти! Вас используют для эскалации ситуации с целью развязывания очередного кровопролития», ― говорится в заявлении Залужного. По его словам, наступательная операция в Донбассе «обязательно приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения» и «поэтому такие сценарии даже не рассматриваются». 

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов также заявил, что никаких приказов начинать атаку не было. «Сегодня два человека сделали заявления относительно эвакуации граждан с территории Донецкой и Луганской области. Они заявили, что якобы наши военные собираются нападать на Донецк и Луганск, чтобы освободить наши территории... Все это абсолютно не соответствует действительности», – сказал Данилов. 

Днем в пятницу власти ДНР также заявили о попытках Украины организовать диверсии на предприятиях и предотвращении подрыва емкости с хлором на очистных сооружениях в районе Горловки. По словам Залужного, эта информация также не соответствует действительности. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также заявил, что никакого наступления на республики Донбасса Киев не планирует. 

Как обратили внимание расследовали из Bellingcat, метаданные на видеообращении и Пушилина из ДНР, и Пасечника из ЛНР указывают на то, что они было записано еще 16 февраля. 

Взрыв в Донецке, сообщения об обстрелах и теракте

В 19:00 по московскому времени, спустя три часа после первого заявления Пушилина, в Донецке у здания правительства произошел мощный взрыв. Начальник народной милиции ДНР Денис Синенков сообщил «Интерфаксу», что на парковке взорвался его автомобиль, никто не пострадал. 

Фото: Николай Тришин / ТАСС

Стороны конфликта также выступили с взаимными обвинениями в открытии огня. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что непризнанные республики за последние сутки провели 60 обстрелов украинских позиций. В ЛНР и ДНР обвинили ВСУ в обстрелах из 120-миллиметровых и 82-миллиметровых минометов.

Вечером украинская разведка заявила, что у нее есть информация о планах российских спецслужб заминировать объекты социальной инфраструктуры в Донецке с целью их дальнейшего подрыва, чтобы затем обвинить Украину в теракте. 

Реакция Путина и США

Лично президент России еще не комментировал новый виток эскалации, однако незадолго до объявления об эвакуации Путин выступил на брифинге по итогам встречи с Александром Лукашенко. «Все, что нужно сделать Киеву, — это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать, политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению этого конфликта. Чем раньше это произойдет, тем лучше», – сказал Путин. Кроме того, Путин заявил, что санкции против России будут введены в любом случаев вне зависимости от повода. 

Президент США Джо Байден анонсировал выступление по поводу ситуации в Украине в полночь по московскому времени. Накануне Байден говорил, что вторжение России в Украину может произойти в ближайшие дни и, несмотря на заявления о завершении учений и отводе войск, никаких подтверждений этому США не видит. Также накануне госсекретарь США Энтони Блинкен на заседании Совбеза ООН описал вероятный план вторжения России в Украину. 

По мнению американских властей, Россия создаст предлог для вторжения. Это может быть «насильственное событие в Украине», инсценировка теракта в России, обнаружение массовых захоронений, инсценировка атаки на мирных жителей с беспилотника и даже «настоящая атака с применением химического оружия», сказал Блинкен. После этого власти России заявят о необходимости защиты российских граждан или этнических русских в Украине и начнут вторжение. «Полетят бомбы, связь будет нарушена, после этого танки пойдут к ключевым объектам, которые уже отмечены и нанесены на карты. Мы считаем, что в эти объекты входит и Киев», — сказал Госсекретарь. Обнародуя эту информацию, США надеются вынудить Россию «отказаться от войны и пойти по другому пути», объяснил Блинкен.

Глава ДНР в ответ на вопрос российского журналиста «Это широкомасштабная война, к этому идет дело?» ответил: «К сожалению, да».

Минюст внес Bellingcat в реестр СМИ-«иноагентов»