Дом Шерлока Холмса, замок в Швейцарии и миллиарды долларов: чем владеет семья Назарбаевых

13/01/2022 - 19:30 (по МСК) Татьяна Торочешникова

Семью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева называют самым богатым кланом страны. У Назарбаева три дочери. Старшей принадлежал лондонский особняк Шерлока Холмса и другая недвижимость в Лондона. Средняя дочь вместе с мужем контролирует миллиардное состояние, основу которого составляют крупнейший национальный банк и торговая недвижимость. Кроме того, у ее семьи есть виллы в Европе и замок XVII века в Швейцарии. Младшая дочь, выведшая из страны, по данным британской прессы, более 300 миллионов долларов, купила на них дом в Лондоне, частный самолет и недвижимость в Дубае. Есть активы за рубежом и у самого Назарбаева. Дождь рассказывает, что известно об имуществе бывшего президента Казахстана и его родственников.

Дом на Бейкер-стрит

Старшую дочь Назарбаева зовут Дарига, ей 59 лет. При отце она занимала в основном должности во власти — была заместителем премьер-министра, сенатором, председателем верхней палаты, а сейчас — депутат нижней палаты парламента. В 2020 году The Times писала, что Дарига Назарбаева вместе со своим сыном Нурали Алиевым владела недвижимостью в Лондоне стоимостью более 183 миллионов долларов. Это известный дом, расположенный по адресу Бейкер-стрит, 221b, в котором получил «прописку» герой романов Артура Конан Дойля Шерлок Холмс — а также недвижимость рядом с ним.

Квартира-музей Шерлока Холмса в доме 221b по Бейкер-стрит в Лондоне
Фото: Илья Дмитрячев / ТАСС

Особняк Шерлока Холмса — не единственная лондонская недвижимость, которую связывают с Даригой Назарбаевой и ее семьей. Им принадлежат также особняк с бассейном и кинотеатром на Бишопс-авеню, которую называют «улицей миллиардеров», дом в престижном районе Лондона Хайгейт и квартира в Челси. В 2019 году эти активы были  арестованы** на основании специальных ордеров, которые британские правоохранительные органы могут выписать, когда хотят проверить происхождение денежных средств (в случае Дариги Назарбаевой власти использовали эти ордера второй раз в истории). В 2020 году Высокий суд Лондона назвал эти претензии необоснованными и снял арест с имущества.

Была у Дариги Назарбаевой недвижимость и в России. В июне 2019 года издание The Insider* сообщило, что в 2006 году Назарбаева приобрела квартиру площадью 305 квадратных метров в доме на Поварской улице в Москве. Стоимость квартиры издание оценило примерно в 230 млн рублей. Кроме того, как выяснилось из документов Panama Papers, с 2007 по 2012 годы Назарбаева была совладелицей офшорной компании Asterry Holdings Ltd., которая через сеть других компаний владела долей предприятий по производству сахара в Казахстане.

Сын Дариги Нурали Алиев к 27 годам, по данным казахского Forbes, стал самым молодым мультимиллионером страны с активами в финансах, сельском хозяйстве, медиа и телекоме. Сейчас Forbes называет Алиева владельцем инвестиционного холдинга Capital Holding, учредителем Darmen Holding и венчурного фонда Nd Capital, а также владельцем долей в радио «Европа Плюс Казахстан», «Независимом Телевизионном Канале», отелях Donatello Hotels and Resorts в Дубае и Donatello boutique hotel в Алматы, нескольких ресторанов в Алматы и Нур-Султане. Кроме того, на внука Назарбаева были зарегистрированы две офшорные компании на Британских Виргинских островах. В списке богатейших бизнесменов Казахстана 2021 года по версии Forbes он разместился на 31 месте с оценкой состояния в 195 млн долларов.

Отель Donatello Hotels and Resorts
Фото: donatello-hoteldubai.com

После того, как первый муж Дариги Назарбаевой (и отец Нурали Алиева) Рахат Алиев умер в тюремной камере в Австрии в 2015 году, Дарига, по данным «Радио Азаттык»**, вышла замуж второй раз. В 2020 году ее супругом стал председатель правления национальной компании «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев. На него не зарегистрировано никаких фирм, но ранее он значился учредителем нескольких офшорных компаний, которые затем были переписаны на другого человека. Этим компаниям, согласно расследованию «Радио Азаттык»**, в частности, принадлежит четырехзвездочный отель «Армания» в центре Нур-Султана.

Народный банк Казахстана и замок в Швейцарии

Средняя дочь президента Динара Кулибаева замужем за Тимуром Кулибаевым и вместе с ним контролирует крупнейший в стране Народный банк (Халык банк). По данным «СПАРК-Интерфакс», банк управляется холдинговой группой «Алмэкс» (мажоритарный акционер финансовой организации), в которой у каждого из двоих супругов по 50%.

Кроме того, семье Кулибаевых принадлежат доли в крупнейших торговых центрах в Нур-Султане, Алматы, Актобе, британской Nostrum Oil&Gas Plc (Чинаревское месторождение в Западно-Казахстанской области). Состояние каждого из супругов казахстанский Forbes оценивает в 2,9 млрд долларов. Они делят пятое место в списке богатейших бизнесменов страны.

Тимуру Кулибаеву принадлежит вилла «Саннингхилл Парк» в Англии, писала The Times. Дом, которым ранее владел британский принц Эндрю, Кулибаев купил в 2007 году примерно за 15 млн фунтов стерлингов.

Замок Бельрив XVII века в кантоне Женева в Швейцарии, который предположительно принадлежит Динаре и Тимуру Кулибаевым
Фото: снимок из Google Earth

Динара и Тимур Кулибаевы владеют** и другими объектами недвижимости за рубежом. Среди них — занимающее 20 гектаров земли поместье Can Juncadella в испанской Коста-Браве, особняк на Женевском озере в Швейцарии стоимостью более 70 миллионов долларов (на 2009 год), вилла на озере Лугано там же, замок XVII века под Женевой и отель «Мысливна» в Карловых варах.

Лондон, Дубай и частный самолет

Младшую дочь Назарбаева Алию с 2015 года связывают с крупным предприятием «Оператор РОП». Как следует из описания на сайте, компания занимается организацией сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов товаров, а также взимает утилизационные сборы. Изначально учредителем компании была сама Алия Назарбаева, но через полтора месяца ее сменила некая Шынар Мухтарова. В числе совладельцев была также указана зарегистрированная на нее компания Eco Waste Solutions. При этом юридический адрес Eco Waste Solutions находился в здании SPA-центра Luxor — проекта, который также связывают с Алией Назарбаевой.

Во время протестов против повышения цен на газ стало известно, что младшая дочь Назарбаева вывела из Казахстана более 300 миллионов долларов и купила на них особняк в престижном районе Лондона Хайгейт, самолет Bombardier Challenger и недвижимость в Дубае на острове Палм Джумейра, писала The Telegraph. Сделки были совершены после того, как Назарбаева, по данным газеты, в 2006 году получила деньги от продажи пакетов акций некоторых казахстанских компаний.

Виллы, отели и самый дорогой особняк Лондона

Кроме дочерей, у Назарбаева есть и другие родственники разной степени близости, которые также владеют многочисленными активами за рубежом.

В Карловых варах семье и членам близкого круга Назарбаева принадлежит как минимум несколько отелей. Виллой «Ахлан», в которой обычно останавливается сам бывший президент, владеет бизнесмен Кайрат Боранбаев (№14 в списке Forbes, состояние 590 млн долларов), чья дочь была замужем за внуком Назарбаева Айсултаном. Ему же принадлежит отель Mignon, расположенный в самом центре Карловых вар. Еще одним отелем на этом же курорте владеет гендиректор казахского добывающего предприятия «Восточное рудоуправление» Зелина Катранова, чья дочь вышла замуж за сына Динары Кулибаевой.

Отель Mignon
Фото: karlovy-vary.cz

Кроме того, у Нурсултана Назарбаева есть родной брат, которого зовут Болат. Ему, как утверждается в расследовании «Радио Азаттык»**, принадлежит ряд объектов недвижимости за рубежом — резиденция La Tropicale в Каннах, особняк в Нью Джерси, апартаменты на берегу океана во Флориде и несколько апартаментов в домах на Манхэттене в Нью Йорке.

Есть имущество за рубежом и у самого Нурсултана Назарбаева. По данным газеты The Sunday Times, в 2008 году бывший президент Казахстана тайно приобрел особняк Toprak Mansion, расположенный в одном из самых дорогих районов Лондона — на Бишопс-авеню. О том, что за покупателями особняка стоит Назарбаев, рассказал бывший глава Комитета национальной безопасности Казахстана Альнур Мусаев. По его словам, покупка обошлась в 50 миллионов фунтов (около 2,25 млрд рублей на 2008 год). Агентство элитной недвижимости LonGrad в конце 2009 года называло этот особняк самым дорогим из современных домов в Англии.

*По решению Минюста России The Insider внесен в реестр СМИ, выполняющих функции «иноагента»

**По решению Минюста России «Радио Свобода» (в тексте оно фигурирует как «Радио Азаттык») внесено в реестр СМИ, выполняющих функции «иноагента»

Фото на превью: Lintao Zhang / Pool via AP