Новый крымский миллиардер: кто стал крупнейшим инвестором в экономику полуострова

31/03/2017 - 15:44 (по МСК)

Бывший заместитель министра энергетики Петр Нидзельский оказался совладельцем компании «КрымТЭЦ», крупнейшего производителя традиционной энергии в Крыму. Компания реализует проект стоимостью более 30 млрд рублей, причем без участия бюджетных денег.

АО «КрымТЭЦ» владеет тремя станциями на полуострове, на нее приходится 80% от мощности традиционных источников. Выручка в 2015 году — около 2,4 млрд рублей. Украинские СМИ связали компанию с российско-украинским бизнесменом Константином Григоришиным

Однако, как выяснил Дождь, еще с 2015 года у «КрымТЭЦ» сменился собственник. Теперь это Петр Нидзельский, малоизвестный бизнесмен и бывший чиновник. В 1994—2004 он был замминистра энергетики. После того, как он покинул госслужбу, Нидзельский почти не упоминался в СМИ.

О новой структуре акционеров компании Дождю рассказала пресс-секретарь «КрымТЭЦ» Татьяна Югош. По ее словам, 63% акций принадлежат ООО «Южная энергетическая компания», а остальные 37% у Минимущества Крыма. В свою очередь «Южной энергетической компанией» владеет Петр Нидзельский.

Информации о новых собственниках нет в открытых источниках. «КрымТЭЦ» имеет форму «акционерное общество» (АО): как объясняет исполнительный директор юридической компании HEADS Consulting Никита Куликов, эта форма, как прежде «закрытое акционерное общество» (ЗАО), не требует раскрытия информации об акционерах.

Щедрый инвестор

«КрымТЭЦ» — один из крупнейших инвесторов в экономику полуострова. По данным республиканского портала «Крым. Лучшее время для инвестиций», в апреле 2015 года компания заключила с правительством три инвестиционных соглашения на общую сумму свыше 31 млрд рублей. Речь идет о масштабной реконструкции всех трех ТЭЦ — в Симферополе, Керчи и Саках, например, о модернизации 11 газотурбинных установок.

Как показал анализ Дождя, соглашение с «КрымТЭЦ» — крупнейшее из представленных на портале «Крым. Лучшее время для инвестиций» (на него приходится около 20% от общей суммы заявленных инвестиций в размере 165,5 млрд рублей). Этот портал создан правительством Крыма. Ранее глава региона Сергей Аксенов приводил в пример проект компании «КрымТЭЦ» как один из крупнейших, реализуемых на полуострове. Следом идет модернизация аэропорта Симферополь стоимостью, согласно инвестсоглашению, около 23 млрд рублей.

Впрочем, по словам пресс—секретаря «КрымТЭЦ» Татьяны Югош, информация на правительственном портале «устаревшая и не соответствует действительности». «Данные проекты в указанном там варианте реализовываться не будут — работа над ними продолжается, изменения будут существенные», — уточнила собеседник Дождя, заявив, что итоговая сумма инвестиций и другие детали станут известны позже.

Партнер «Газпрома», друг промышленников

Петр Нидзельский отказался разговаривать с Дождем (просьба была передана через бизнес-партнера его дочери Оксаны Нидзельской). В последний раз экс-чиновник попал в сводку новостей в 2015 году: тогда Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал информацию о клиентах банка HSBC. Как писали «Ведомости», на счетах Петра и Лидии Нидзельских (кто это, издание не уточняло) в 2006—2007 годах находилось $11 млн.

Лидия Нидзельская длительное время вела общий бизнес с «Газпромом». По данным «Спарк-Интерфакс», с 2002 по 2017 годы она владела 50% «Фирмы НТ», которой принадлежит 5% компании «Газпром Межрегионгаз Казань» (основной поставщик газа в Татарстане, выручка в 2015 году — 58 млрд руб.).

Как рассказал Дождю другой бывший замминистра энергетики ( работал на этой должности в 2002 году) Владимир Милов, Петр Нидзельский пришел в ведомство вслед за своим старым знакомым Юрием Шафраником, ставшим министром топлива и энергетики в 1993 году. «У Нидзельского была репутация стопроцентного человека Шафраника, хотя сам Шафраник уже в 1996 году покинул ведомство.

Юрий Шафраник через помощников передал корреспонденту Дождя, что уже больше десяти лет не имел контактов с Петром Нидзельским и не имеет отношения к ТЭЦ в Крыму​

Шафраник — председатель совета Союза нефтегазопромышленников России (туда входит,в частности, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов). Кроме того экс-чиновник возглавляет Международную группу компаний СНТ. Как сказано на официальном сайте, с 2000 года общий объем инвестиций в проекты группы превысил $4 млрд. Среди проектов — добыча нефти в Алжире, Казахстане, Узбекистане и Колумбии добыча золота на Филиппинах, виноделие в Крыму (реализуется с 2004 года).  

Наталья Телегина

Фото: Reuters

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме