Что отменяют в мире из-за коронавируса. Хроника

12/03/2020 - 16:31 (по МСК)

С начала февраля из-за распространения коронавируса в мире отменяется все больше массовых событий — форумы, конференции, спортивные турниры и так далее. Дождь собирает здесь самые заметные мероприятия, сорванные пандемией (сообщения будут расположены от новых к старым). 

В России

12 марта в Подмосковье запретили мероприятия численностью более пяти тысяч человек: там введен режим повышенной готовности из-за вируса. 

10 марта массовые мероприятия запретили в Москве. В тот же день в мэрию подали заявки на митинг против обнуления президентских сроков. Также отменяется фестиваль «Крымская весна» на Тверской улице (18-22 марта). Дождь подробно писал, какие концерты и спортивные мероприятия в Москве под угрозой отмены. Власти Москвы и области также рекомендуют работодателям переводить сотрудников на удаленную работу. 

Премьер-министр Михаил Мишустин перенес инвестиционный форум в Сочи (12-14 февраля) на неопределенный срок. Туда обычно приезжает большая делегация из Китая, а из-за вспышки вируса китайским участникам могли отказать в визах. 

Оргкомитет Петербургского международного экономического форума (3-6 июня) решил не проводить мероприятие в этом году. 

На неопределенный срок перенесли Ялтинский международный экономический форум (23-25 апреля) и Международный экономический саммит «Россия-Исламский мир: KazanSummit» (18-20 июня).

Госдума отменила форум «Развитие парламентаризма» (с 28 июня по 1 июля).

В мире

Apple проведет ежегодную конференцию для разработчиков WWDC в онлайн-формате. Она проходит в начале июня.

Национальная хоккейная лига 12 марта приостановила регулярный чемпионат. О приостановке соревнований также сообщила американская Главная лига футбола (MLS).

НБА 12 марта объявила о приостановке сезона на неопределенный срок из-за того, что коронавирус обнаружили у баскетболиста «Юты» Руди Гобера.

Международный союз конькобежцев отменил чемпионат мира по фигурному катанию (16-22 марта, Канада).

Международная федерация бенди [хоккей с мячом] перенесла чемпионат мира группы А (планировался с 29 марта по 5 апреля в Иркутске) на октябрь.

Гран-при Китая «Формулы-1» (17-19 февраля) перенесли, организаторы не исключают отмену этапа.

Этап Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене (20-22 марта) отменен. Последним в сезоне станет этап, который пройдет 12-15 марта в финском Контиолахти.

Сборная России по футболу проведет без зрителей два гостевых товарищеских матча — против Швеции (28 марта) и Молдовы (31 марта).

Отменен Mobile World Congress (Барселона, 24-27 февраля) — ежегодное крупнейшее в мире событие в сфере мобильных технологий. Еще до этого от участия отказались Facebook, Amazon, Intel, Sony и другие компании. Организаторы просили власти Испании объявить режим ЧС, чтобы они смогли воспользоваться страховкой и не нести издержки.

Конференцию разработчиков видеоигр GDC в США (16-20 марта) перенесли на лето, так как из-за коронавируса компании Sony, PlayStation, Facebook и Oculus отказались от участия.

Отменена игровая выставка E3 (9-11 июня): в Лос-Анджелесе, где она должна были пройти, объявили чрезвычайное положение. На мероприятии планировались презентации новых консолей Xbox Series X и Playstation 5, а также премьеры и анонсы новых игр из серий Halo, Assassin's Creed, Far Cry The Elder Scrolls и Fallout. Выставку планируют провести в онлайн-формате.

В Японии отменили один из главных аниме-фестивалей AnimeJapan 2020 (21-24 марта). Его должны были посетить 120 тысяч человек. На мероприятии ожидали презентацию нового проекта известного франчайза «Блич».

Организаторы международного фестиваля поп-культуры ComicCon отменили отмене конвенцию в Бостоне (20-22 марта) после введения режима ЧС в Массачусетсе.

ООН 2 марта отказалась от всех мероприятий, кроме основных заседаний. Совет ООН по правам человека 12 марта приостановил сессию в Женеве. Власти города запретили мероприятия с участием свыше ста человек. Весенняя сессия должна была продлиться до 20 марта. Сотрудники Еврокомиссии будут работать из дома с 16 марта.

В Италии с начала марта отменяются все массовые мероприятия, включая чемпионат по футболу. Сначала Италия закрыла на карантин 14 северных провинций, в том числе Милан и Венецию, а через несколько дней было решено распространить ограничения на всю страну.

Показ Джорджо Армани в Милане 24 февраля прошел в пустом зале. Организаторы Недели моды предупредили об отмене нескольких мероприятий.

Последние дни Венецианского карнавала отменили 23 февраля, после того как количество заразившихся в Италии подскочило за три дня более чем на 130 человек.

Фото: Manuel Silvestri / Reuters

Студии MGM и Universal решили показать новый фильм бондианы «Не время умирать» в ноябре. Фанаты Джеймса Бонда в открытом письме просили перенести премьеру на лето: из-за коронавируса во многих странах отменены массовые мероприятия, а кинотеатры закрыты. 

Отменяется фестиваль электронной музыки Tomorrowland (14-21 марта, французские Альпы).

Организаторы музыкального фестиваля Coachella решили отложить его на октябрь. Он должен был пройти в калифорнийских пустынях в апреле, хедлайнерами были заявлены Rage Against The Machine и Frank Ocean.

В Швейцарии до 15 марта запретили мероприятия, рассчитанные на тысячу и более человек. Под ограничение попал Женевский автосалон. Это единственное в Европе автошоу класса A и одно из главных мест презентации перспективных автомобильных новинок.

Китай перенес на неопределенный срок выставку бытовой техники и технологий CES Asia 2020.

Google отменил свою крупнейшую конференцию для разработчиков I/O (12-14 мая). Организаторы планируют провести ее в онлайн-формате. 

Ежегодную конференцию TED в Ванкувере перенесли с апреля на 26-30 июля.

В Ирландия отменили парады в честь Дня святого Патрика (в этом году — 14 марта). Решение коснется в том числе главного парада в Дублине.

Далай-Лама отложил церемонию посвящения новых монахов на неопределенный срок по совету врача.

 

Также по теме