Автор саундтрека к «Корпорации монстров» написал песню про Путина

10/10/2016 - 19:30 (по МСК)

Американский композитор, обладатель четырех «Грэмми» Рэнди Ньюман написал сатирическую песню, посвященную российскому президенту Владимиру Путину.

«Это песня, посвященная великому мировому лидеру. Надеюсь, она ему понравится. Знаю, что понравится», — говорится в подписи к песне в официальном аккаунте Ньюмана на ютубе.

Рассуждая в песне от лица российского лидера, Ньюман сперва поет о его внешнеполитических решениях: предположительно присоединении Крыма («курорт, за который стоило побороться») и курдах, которые «встали на пути», а потом о том, каким российский президент видит свое место в истории. 

«Иногда народ возвышается над своим лидером, как, например, в Германии, Кентукки, Франции, иногда лидер — над своей страной. <...> Я протащил в 21 век этих крестьян, кричащих и бьющих ногами», — поется в песне. 

Когда Путин сомневается в своих силах, «путинские девушки» (putin girls) отвечают ему, что он все сможет. «Я не знаю, Ленин не смог этого сделать, как и Сталин. Почему я смогу?» — поется от лица российского президента. «Потому что ты Путин… Ты приведешь наш народ на Землю обетованную», — отвечает хор «путинских девушек». И в итоге «Путин» с ними соглашается: «Да, вы, черт возьми, правы, потому что я Путин». 

Как рассказал Ньюман в интервью The Washington Post, он не хотел показать Путина однозначно — хорошим или плохим. «Путин в песне чаще сомневается, чем, наверное, настоящий. Он говорит: „Я не могу этого сделать, я не могу втолкнуть этих людей в 21 век“, но девушки ему отвечают: „Нет, ты можешь“».

Рэнди Ньюман — американский исполнитель и композитор, автор песен Джо Кокера (You can leave your hat on) и других звезд. Ньюман написал саундтреки к 28 фильмам и мультфильмам, в числе которых все части «Истории игрушек», «Корпорация монстров», «Знакомство с родителями», «Приключения Флика». Песня Putin — премьера с нового альбома композитора, который будет презентован в начале 2017 года.

Также по теме