Аренда собак, нашествие обезьян, лебеди в Венеции. Неожиданные последствия коронавируса

18/03/2020 - 22:04 (по МСК) Екатерина Бонч-Осмоловская

Коронавирус влияет на экономику и повседневную жизнь во всем мире — страны закрывают границы, люди скупают продукты и туалетную бумагу, цены на нефть падают. Вот несколько неочевидных последствий пандемии.

Вода в каналах Венеции стала чище

После того как в Италии ввели жесткие карантинные меры, жители Венеции начали выкладывать в соцсети фото и видео изменившегося города — вода в каналах стала прозрачной, в ней плавают рыбы, лебеди и дельфины. В мэрии Венеции пояснили CNN, что дело не в чистоте воды — по каналам ходит меньше лодок и речных трамваев, поэтому осадок остается на дне. Зато воздух действительно стал чище из-за ограниченности передвижений.

Снижение вредных выбросов

По данным министерства охраны окружающей среды Китая, на которые ссылается CNN, в феврале среднее количество «дней с хорошим качеством воздуха» в провинции Хубэй, одном из промышленных центров Китая, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,5%. Спутниковые снимки НАСА и Европейского космического агентства подтверждают резкое сокращение выбросов диоксида азота (продукты сгорания тепловых электростанций, выхлопы автомобильного транспорта и промышленных объектов) в крупных городах Китая в период с января по февраль.

Однако эксперты предупреждают, что, когда регион будет восстанавливать свою экономику, выбросов может стать больше, чем до пандемии.

В Китае растет число разводов

В китайской провинции Шэньси после более чем месячного карантина начало расти число разводов, пишет Global Times. 2 марта возобновили работу местные загсы, и места на процедуру расторжения брака были заполнены до 18 марта — она занимает около 40 минут, а загсы могут принять примерно 15 желающих в день.

Чиновники говорят, что во время карантина пары проводили слишком много времени вместе, из-за чего между ними возникли конфликты. Число разводов выросло и за счет тех, кто решил развестись еще до карантина, но не смог подать заявление из-за остановки работы госучреждений. Некоторые из них решили снова пожениться сразу после расторжения брака.

В Испании начали сдавать собак в аренду

Власти Испании ввели карантин как минимум на 15 дней: людям разрешено выходить на улицу только за продуктами, к врачу, на работу или по другим уважительным причинам, в числе которых выгул собак. За нарушение режима испанцев могут оштрафовать на сумму от ста евро до 30 тысяч евро в зависимости от серьезности проступка.

Местные жители сдают собак в аренду тем, кому нужно выйти из дома без уважительной причины и избежать штрафов, пишет LaVanguardia. Одна прогулка стоит от пяти до 35 евро. Сайт, на котором публикуют такие объявления, удаляет их.

В Таиланде взбунтовались обезьяны

Жители тайских городов публикуют видео, на которых видны десятки обезьян — они сбиваются в группы и дерутся за еду. В одной такой группе может быть до пятисот животных. Обезьяны в Таиланде и раньше устраивали драки и крали вещи у туристов, но местные жители утверждают, что такого количества животных на улицах раньше не было. Как пишет The Guardian, обезьяны привыкли, что их кормят туристы, но сейчас их почти нет из-за коронавируса, поэтому животным приходится добывать еду самим.

Один из самых длинных авиарейсов в истории

15 марта авиакомпания Air Tahiti Nui выполняла рейс с острова Таити в Париж. Самолет преодолел 15 715 километров за 16,5 часа без посадки — рейс стал одним из самых долгих в истории. Обычно такие рейсы делают промежуточную остановку в Лос-Анджелесе, но из-за коронавируса ее отменили.

Фото на обложке: Emilio Morenatti / Associated Press