alt-J, Portugal. The Man, Spoon, Big Thief и Муся Тотибадзе. Музыкальные релизы недели

12/02/2022 - 13:17 (по МСК)

alt-J, Spoon и Big Thief соревнуются за звание лучшего альбома недели, Александр Паль снялся в клипе Муси Тотибадзе, а Kalush Orchestra представили сингл для Национального отбора на Евровидение от Украины. Рассказываем, что смотреть и слушать на этой неделе. 

alt-J — The Dream

Новый альбом британской группы начинается со звука открывающейся банки с колой и слушается так же легко, как эта самая газировка пьется. Несмотря на заявленные эксперименты, он звучит все же в рамках некоторого стандарта, образцом которого alt-J и являются. The Dream, четвертый студийный альбом коллектива, критиками воспринимается не хуже прошлых работ, поэтому не будет удивительным, если они возьмут опять Mercury (или будут хотя бы номинированы) и добьются коммерческих успехов.

 

Spoon — Lucifer On The Sofa

У Spoon юбилей — Lucifer On The Sofa стал в дискографии коллектива десятым. Когда-то их альбомы перестанут удивлять, но не в этот раз. Самая успешная группа 2000-х по версии Metacritic (они опережают даже Radiohead, Low и The White Stripes) продолжает экспериментировать и вместо более мейнстримного звучания своего образца 2017 года отдаются в ностальгию. Что-то в их новой пластинке от рок-н-ролла и блюза, но звучит все без предрассудков. Судя по оценкам критиков, им опять удалось угодить рецензентам — 89 баллов на основе 7 обзоров на все том же Metacritic и 84 на основе 17 по версии Album of The Year.  

 

Big Thief — Dragon New Warm Mountain I Believe In You

Пятый альбом Big Thief может показаться чересчур простоватым на первый взгляд, но его надо прочувствовать, поэтому при знакомстве с ним стоит проявить больше любопытства. И проявить его есть где — 20 треков с хроном на 80 минут. Классическим фолк-звучанием они себя не ограничивают, поэтому местами могут уйти в кантри, а следом запустить в вас неожиданным трип-хопом. В общем, красивый, уютный и забавный альбом, который, возможно, стал главным украшением этой недели.

Everything Everything — Bad Friday

Манчестерцы Everything Everything анонсировали новый альбом и выпустили заглавный сингл. Raw Data Feel выйдет в свет 20 мая. Для его создания музыканты использовали нейросеть, чтобы составить темы некоторых песен. Согласно их заявлению, искусственный интеллект проанализировал условия LinkedIn, высказывания Конфуция, поэму Беовульф и 400 000 сообщений на форуме 4Chan. Результат исследования помог сформировать лирику, оформление и эстетику альбома.

 

Portugal. The Man — What, Me Worry?

Portugal. The Man наконец-то закончили с совместными треками и взялись за собственное творчество. 9 февраля коллектив представил первый сингл с грядущего альбома. Он выйдет в июне. «Во время записи этого альбома и пребывания в Лос-Анджелесе мы разговорились с Джеффом Баскером и Райаном Теддером о том, как сильно нам не хватало смеха. В последние несколько лет было так легко забыть о том, что мы делаем», — говорит о предстоящем релизе вокалист группы Джон Гурли.

 

Zeal & Ardor — Zeal & Ardor

А это самый необычный проект в нашей сегодняшней подборке. Zeal & Ardor — швейцарская авангард-метал группа, в основе творчества которой сочетание духовных африканских песнопений и блэк-метала. Всю концепцию можно представить в простой формуле, где американские рабы приняли не Бога, а дьявола. То есть перед нами такой литературный проект об альтернативной реальности, который, впрочем, текстами может кого-то и оттолкнуть. Несмотря на это, Zeal & Ardor покажутся интересными даже для тех, кто от подобной музыки максимально далек. Третий одноименный альбом коллектива словно бы поле экспериментов расширяет, что делает его более чем подходящим для знакомства с их творчеством.

 

Trentemøller — Memoria

Датский композитор и мультиинструменталист Андерс Трентемёллер 11 февраля также представил свой альбом. Он всегда признавал влияние на его творчество музыки 90-х (преимущественно шугейза), поэтому этот альбом во многом обращен именно к этой памяти. В отдельные моменты можно услышать элементы ранних The Cure, а дальше и другие известные коллективы. Пластинка в принципе звучит не хуже, чем многие работы, которыми она вдохновлена.

 

Kalush Orchestra — Stefania

Так уже вышло, что третью неделю подряд мы следим за премьерами песен, с которыми украинские артисты пойдут на национальный отбор к Евровидению. На этот раз эта песня Kalush Orchestra, которые могут по праву считаться одними из главных претендентов на путевку в Италию.

 

Jack White — Fear Of The Dawn

Джек Уайт, по которому многие могли уже соскучиться, в этом году выпускает аж два альбома. Причем ранее он выпустил два сингла, по одному с каждого, а теперь представил заглавный трек с Fear Of The Dawn, который выйдет первым. Работы над двумя релизами ему показалось мало, поэтому он сам еще себе и клип срежиссировал.

 

Муся Тотибадзе — Не забуду тебя

Кажется, Александр Паль давно не появлялся на экранах, но Муся Тотибадзе это исправляет. Актер снялся в клипе на ее новую песню «Не забуду тебя». Впрочем, это не единственная причина посмотреть видео и послушать сингл.

 

Coldplay — Let Somebody Go ft. Selena Gomez

Coldplay решили сделать больно и напомнили о своей прошлогодней пластинке, которая, хоть и стартовала отлично, получила все же больше критики и недопонимания со стороны прессы и простых слушателей. 7 февраля коллектив представил экранизацию (неплохую) совместной песни с Селеной Гомез. Режиссером выступил известный клипмейкер Дэйв Мейерс, снявший также видео на другой сингл с альбома – My Universe (с BTS).

 

Все послушали и вам показалось мало? Держите еще несколько релизов, на которые стоило бы обратить внимание: Foxes — The Kick, Eddie Vedder — Earthling, Empath — Visitor