Агент в администрации Путина. Что известно о чиновнике, которого считают информатором ЦРУ

10/09/2019 - 15:17 (по МСК) Виктория Сальникова

CNN рассказал, что в 2017 году американская разведка вывезла из России высокопоставленного чиновника, который много лет снабжал Вашингтон информацией. В том же году в СМИ появлялась информация об исчезновении Олега Смоленкова, работавшего якобы в управделами президента (в Кремле уточнили, что в президентской администрации). По версии New York Times, он стал для США важным источником в расследовании вмешательства в выборы. О том, что американцы пытались срочно отозвать информатора во время расследования, писал в своей книге журналист Боб Вудворд. И Москва, и ЦРУ отрицают работу чиновника на США и его «эвакуацию».

Фото: Zuma / TASS

Американская спецслужба, по данным NYT завербовала агента десятилетия назад, когда он был чиновником среднего звена. Однако его карьера быстро пошла в гору. В 2017 году, как утверждает издание, шпион был близок к разоблачению из-за Дональда Трампа. Американский лидер якобы небрежно обращался с данными разведки — раскрыл засекреченную информацию главе МИД России Сергею Лаврову и послу Сергею Кисляку. Опасений стало еще больше, когда в начале 2017-го разведка США представила отчет о вмешательстве России в президентские выборы. The New York Times пишет, что информацию разведке предоставил агент.

В книге журналиста Боба Вудворда «Страх. Трамп в Белом доме», вышедшей осенью 2018 года, упоминалась попытка вывезти из Москвы одного из людей, ставших источником информации о вмешательстве России в президентские выборы. Вудворд описывает, как руководители спецслужб в январе 2017 года проинформировали Трампа о расследовании. Директор нацразведки Джеймс Клэппер заявил, что сведения о вмешательстве получены от источников, которые не ошибались многие годы. Как минимум один из них, как утверждалось, давал точную информацию в течение жизни целого поколения.

«Один источник находился в такой опасности, что ЦРУ хотело тайно вывезти его из России за рубеж или в Соединенные Штаты. Источник отказался от этого, очевидно, из-за опасения негативных последствий его исчезновения для близких родственников», — утверждал Вудворд. 

Клэппер не назвал имя информатора, президент имел право запросить эту информацию, но заявил, что не доверяет агентам: «Это люди, которые продают свои души и свою страну».

О том, что в 2016 году агент отказался покидать Россию по семейным обстоятельствам, говорят и источники The New York Times. По их словам, в разведывательном управлении засомневались в надежности источника и начали проверку, но она подтвердила достоверность его данных. В то же время некоторые продолжают подозревать россиянина в работе на обе стороны. Эти сотрудники отказались пояснить изданию, с чем связаны опасения. 

По данным NYT, ЦРУ удалось добиться переезда только после того, как СМИ, включая The Washington Post и NBC, написали о том, что американская разведка получает данные от источника в российском правительстве. 

Исчезновение Олега Смоленкова

В сентябре 2017 года издание Daily Storm сообщило, что Олег Смоленков с супругой и тремя детьми поехали в отпуск в Черногорию и исчезли. 6 сентября было возбуждено дело по статье «Убийство». Следователи тогда установили, что семья покинула квартиру на Каргопольской улице в Москве 14 июня, после чего перестала выходить на связь. Жена Смоленкова Антонина работала в аппарате правительства, но тогда была в отпуске по уходу за ребенком.

Телеграм-канал «Беспощадный пиарщик» сопоставил данные и предположил, что американским агентом был Смоленков. Источник «Коммерсанта» в госорганах США подтвердил, что в материале CNN говорится именно о нем. 

Источник в силовых структурах рассказал «Коммерсанту», что расследование дела об убийстве несколько раз останавливалось и возобновлялось. В итоге следователи и сотрудники ФСБ выяснили, что Смоленковы живы и находятся не в России. Газета предположила, что они в Стаффорде, штат Виргиния: в открытом доступе есть информация, что Олег и Антонина Смоленковы купили 5 июня 2018 года там дом за 925 тысяч долларов. 

Фото: realtor.com

По данным NBC News, в ближайшее время чиновника, вероятно, перевезут в другое место в целях безопасности. Издание отмечает, что скрывает имя агента по просьбе официальных лиц США, так как раскрытие этих данных может поставить под угрозу его жизнь. 

Пресс-секретарь главы Госдепа Майка Помпео отказался прокомментировать публикацию CNN. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм заявила телеканалу, что их информация не соответствует действительности и «может поставить под угрозу жизни людей». Материал CNN назвала неверным и представитель ЦРУ Бриттани Брамелл. Трамп подчеркнул, что ничего не знает о вывозе агента из России.  

Что мог знать информатор

Известно, что Смоленков работал в посольстве России в США в годы, когда чрезвычайным и полномочным послом в Вашингтоне был Юрий Ушаков, ныне помощник президента России, курирующий внешнюю политику. Кроме того, Смоленков работал в администрации президента, в 2010 году указом президента Дмитрия Медведева ему присвоили чин государственного советника третьего класса. 

По данным источников CNN, агент имел доступ к президенту Владимиру Путину и мог отправлять американцам изображения документов, которые лежали у того на столе. Собеседник The New York Times уточняет, что шпион не входил в ближайшее окружение Путина, но регулярно виделся с ним и знал о планах Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что должность бывшего чиновника «не предусматривает вообще как таковых контактов с президентом».

Источники «Коммерсанта» в российских госструктурах не пришли к единому мнению о Смоленкове. Кто-то считает, что он занимался «не содержательной работой, а скорее технической: закупками, организацией поездок, личными поручениями начальства». Смоленков якобы мог предоставить американцам лишь «расхожие слухи». Другой собеседник говорит, что он пользовался доверием Юрия Ушакова, который имел прямой доступ к Путину, и «это серьезно».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что никогда не встречался со Смоленковым, а пресс-секретарь управляющего делами президента России Елена Крылова сообщила, что он никогда там не работал. 

«Действительно, Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад он был внутренним распоряжением уволен», — рассказал Дмитрий Песков, добавив, что речь идет о 2016-2017 годах. «Все вот эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее — это, сами понимаете, такой жанр, скорее, pulp fiction, „криминального чтива“», — заключил пресс-секретарь.

РИА Новости сообщило, что поговорило с бывшим сослуживцем Смоленкова, который подтвердил, что тот работал в посольстве в Штатах с середины 2000-х до 2008 года. Он занимался там хозяйственными вопросами, включая закупки, а потом перебрался в Москву вслед за Ушаковым. Собеседник агентства обратил внимание, что Смоленков «выпивал чуть больше обычного»: «Не сильно, но чуть выше нормы и часто».