«Я не боюсь их совсем, от слова „совсем“»: Максим Шевченко — о том, почему не стал молчать о Навальном на федеральных каналах и шансах пройти в Думу

02/09/2021 - 19:48 (по МСК) Юлия Таратута

Гость Юлии Таратуты — журналист, лидер Российской партии свободы и справедливости Максим Шевченко. Он рассказал о том, почему в ходе дебатов на телеканале «Россия-24» потребовал освобождения Алексея Навального и других политических заключенных, почему его партию называют спойлером КПРФ и причинах разрыва с коммунистической партией, а также шансах пройти в Госдуму.

А сейчас я хочу представить своего сегодняшнего гостя. Спасибо ему огромное за то, что пришел в студию. Максим Шевченко, лидер «Российской партии свободы и справедливости».

Здравствуйте!

Здравствуйте! Хочу начать с приятного для вас вопроса. Вы участвуете в дебатах на федеральных каналах.

Вы думаете, это такое приятное мероприятие?

Нет, хочу дальше сказать. И говорите там вполне либеральный текст про то, что вы требуете свободы политзаключенным, вы произносите слово «Навальный», вы говорите о том, что нужно его отпустить на свободу. Какие у вас ощущения в наше время от произнесения этого текста на федеральных каналах?

На федеральных каналах я не был очень давно, поэтому уже ощущение бытья на федеральных каналах я, слава богу, подзабыл. Ощущение… Я всегда это говорю, Юля, просто вы меня как-то неправильно интерпретировали или интерпретируете.

Нет-нет, вы единственный…

Я не либерал-западник, безусловно, я, допустим, могу сказать, мы это обсудим с Алексеем Анатольевичем, когда он выйдет на свободу, я не согласен с его позицией, высказанной в интервью New York Times, что Россия должна стать частью Запада. Я решительный противник этой концепции. Но я сторонник свободной демократической, может быть, не по западным лекалам, по каким-то нашим, особенным, которые нам надо выработать еще и которые уходят корнями в нашу историю, в русскую культуру, принципам демократии, свободной, народной, социально справедливой России.

Также по теме
    Другие выпуски