Танец хищников. Как Лукашенко учил Симоньян быть настоящим диктатором

10/09/2020 - 19:13 (по МСК) Юлия Таратута

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 сентября дал интервью журналистам российских госсканалов во Дворце Независимости в Минске. Это было первое большое интервью Лукашенко после президентских выборов и начала протестов. Главный редактор RT Маргарита Симоньян стала центральной фигурой этой встречи. В социальных сетях обсуждались и ее наряд, и ее вопросы и откровения, которыми она поделилась с Лукашенко. Юлия Таратута внимательно посмотрела интервью.

 

Анти-дуэт недели — Александр Лукашенко и Маргарита Симоньян — хоть и пролежал сутки консервами — уже разошелся на мемы. Это действительно было нечто среднее между брачным танцем и стандартным поединком из «Звездных войн». Раскованная фантазия пресс-секретаря МИДа Марии Захаровой могла бы углядеть в этой мизанцсене и темперамент допроса из «Основного инстинкта», но Захарова не дождалась подходящего случая и предпочла обидеть братскую Сербию. 

Симоньян прилетела в Минск в роскошном костюме женщины, с хорошим загаром, деликатным мейкапом и горящими глазами. По кремлевскому канону считается, что Лукашенко не тыкал, а лебезил, то есть повышал кремлевские ставки собеседницы. Принимал делегацию из Москвы он, впрочем, в минской резиденции. Печку в зале приемов не включал. Холодно, шутила Маргарита Симоньян. Прямо как у Начальника.

Этот политический флирт, который политолог Глеб Павловский, уже назвал странным сближением, можно было бы принять пусть и за сильно искаженные нравственным каноном участников, но даже человеческие черты. Давайте же в них всмотримся. 

В свежей программе Романа Бабаяна — коллеги по минскому вояжу — Маргарита Симоньян откровенничала о временах своей беременности. Когда Симоньян была беременна третьим ребенком, команда Навального в лице его соратницы Соболь, довела ее до больницы с сохранением. А уже потом — во время четвертой, та же команда вылила на нее ушат болезненной грязи. Беременность была тяжелой, Симоньян думала, что отрастила бегомочью кожу, но беременность сделала ее уязвимой — из-за атаки Навального, внимание, Симоньян четвертого ребенка лишилась. Вы не ослышались, расследование Навального, по её словам привело к смерти, ребенок так и не появился на свет.

Этот рассказ производит впечатление. Тут самые неробкие вздрогнут. Визит к Бабаяну для Симоньян — вовсе не женская история, а работа. Она появляется в федеральных эфирах не случайно, а как тяжелая пропагандистская артиллерия. Вот и тут, рассказав о личной трагедии, глава Russia Today огласила вердикт — если Навального и отравили, то сделал это его соперник по оппозиции, Михаил Ходорковский. Это старые методы  бизнесмена — убирать конкурентов. Начальник всегда говорил, что у него руки по локоть в крови.

Бог с ним с Ходорковским, но упоминание в лоялистском контексте нерожденных детей –– это же какую надо иметь безбожную отвагу. Маргарита Симоньян — образцовая жена, многодетная мать? Какая уж тут традиция. Боже царя храни — вот ее главная семейная ценность.

Батька в пресловутом интервью тоже говорит о детях. В основном о старшем Викторе. Когда Лукашенко-старший задержал пришлых россиян, то ли туристов Пригожина, то ли бойцов Сечина, занявших 33 койко-места в белорусском пансионате, бутылки с водой им раздавал лично Виктор Лукашенко. Он приехал по просьбе отца — как говорит батька, извиниться. Ну и проконтролировать. Когда бойцы узнали имя надзирателя-переговорщика, некоторые даже расчувствовались. Ну буквально как сам батька на финальном вопросе старожила Первого канала Антона Верницкого — что же для Лукашенко теперь главное в жизни. Дети, сказал тот сквозь слезы. Мои дети.

Мы знаем историю квази-наследника Коленьки — того самого младшего сына, которого Лукашенко, обвешанного оружием, снимал в самолете над Минском. В детстве сын Коля, бывало, жаловался и плакал, — отец то и дело брал его с собой в баню попариться. Зато теперь Коля может выдержать сто градусов в парилке и двадцать восемь — в бассейне. Плюс –– ледяную ванну. Час игры в танки — полтора часа музыки, два часа танки — четыре часа музыки — вот еще одно милое свидетельство из Колиного детства. То ли ради политической красоты, то ли ради контроля Лукашенко даже сменил дату своего рождения, чтобы праздновать его с Колей одновременно, 31 августа. «Ему сегодня пять лет, а мне уже пятьдесят пять», – говорил не моргая последний диктатор Европы. В ответ Коля Лукашенко изучал даркнет, вступал во внутрисемейную оппозицию, а однажды прокусил руку рассердившей его стюардессе и пригрозил ей расстрелом. 

Лукашенко уверен, что белорусская баба с президентским комбайном не справится. Женщин берет на картошку для красоты, иногда подпускает близко к телу — чтобы снимали его с автоматом без магазина. Предлагает рожать двоих себе, а третьего ему — державному батьке. С осуждением относится — цитата — к лесбиянству. Женщине, по Лукашенко, как и картошке, вообще положен стандартный размер — 165-175 см — дальше президентская линейка кончается.

У диктаторов не бывает личной жизни, родственных объятий и преданных чувств. У них нет семей — и это не прогрессивное свободомыслие, а территория омертвения, тотального недоверия людям. Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед. И если собака еще есть, то друга уже нет. Есть только свита и эффективные лоббисты. Лукашенко увольняет жену в день смерти влиятельной тещи. Заводит постыдный гарем из конкурсных красавиц, заставляя их ползать для него по сцене на четвереньках. Рожает от личных врачей. А еще говорит, что девушки, которых пытали на Окрестина, рисовали себе попу синим, выдавая макияж за синяки.

Знаменитый комментарий Дмитрия Пескова о Путине — российский президент, дескать, женат на России, Лукашенко воплощает в жизнь буквально, принимая свой роман с властью за отношения со страной. Я бы хотел не париться, говорит Лукашенко в интервью российским пропагандистам. Но как же не париться — там на заводах, дети мои. А я их батька.

Когда Лукашенко предлагает Симоньян представить себя президентом Беларуси, она не отказывается. Я же мужик — кокетливо аттестует себя глава Russia Today, соглашаясь перелистнуть страницу избиений своих журналистов. Лукашенко не перечит и даже подыгрывает — вам бы пошло царствовать. И преподносит ученице, возможно, последний урок диктатора. Можно сдать свою семью, но не свой ОМОН. Урок, который успешному медиа-менеджеру Симоньян на пути к вершинам власти, лишь предстоит усвоить.

Фото на превью: сайт президента Беларуси

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски