«Каждый, кто выйдет, совершит личный подвиг»: Леонид Волков о том, что последует за субботней акцией и когда Путин стал бояться селебрити

21/01/2021 - 19:37 (по МСК) Юлия Таратута

После ареста Алексея Навального его сторонники анонсировали проведение акций протеста в отношении властей по всей России. Кроме того, видеообращения со словами поддержки в адрес политика стали записывать российские знаменитости — музыканты, писатели, актеры, блогеры и журналисты. Спустя два дня после ареста Навального Фонд борьбы с коррупцией опубликовал на ютубе расследование об огромных размеров земельных владениях и дворце Владимира Путина на берегу Черного моря под Геленджиком. В гостях у Юлии Таратуты — руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков. Он рассказал о том, чего ждет от грядущих акций, на что готов пойти Навальный в своем стремлении добиться справедливости, и как медийная поддержка политика влияет на тактику Путина.

Сейчас я хочу представить своего сегодняшнего гостя, это Леонид Волков, руководитель сети региональных штабов Алексея Навального. Спасибо огромное, Леонид, что нашли время со мной поговорить.

Добрый день. С радостью.

Вы сегодня записали такое вполне заметное видео, в котором вы говорите о том, что хотели бы видеть разных людей завтра на акции в поддержку Алексея Навального на улицах городов России.

Послезавтра.

Простите, послезавтра. Какие у вас ожидания от субботы?

У меня ожидания от субботы такие, что я буду очень рад каждому смелому человеку, который выйдет на улицу. Мы видим, какая сейчас идет волна агрессии со стороны государства, волна преступной агрессии, вот эти все предупреждения, которые идут по вузам, запугивания, какие-то истеричные письма от Генпрокуратуры, МВД и так далее. То есть понятно, что власть очень сильно в напряге от предстоящих шествий и очень сильно нагнетает. И в этой ситуации я прекрасно понимаю, что выйдут наверняка десятки тысяч человек по всей стране, и это не просто десятки тысяч человек, это десятки тысяч маленьких личных подвигов, потому что каждый будет для себя решать такую сложную дилемму, то есть какие я риски на себя беру. А если штраф? Окей, если штраф, штабы помогут. Если что-то более серьезное, если арест, если давление на работе или в вузе и так далее? И мы должны понимать, вот есть такая распространенная претензия, почему так мало выходит, у нас не демократическая страна, где люди выходят, вот все, которые хотят выйти, выходят. У нас…

Другие выпуски