Преемнику никто не пишет. Как Путин разбивает мечты юбиляра Медведева

17/09/2020 - 18:55 (по МСК) Юлия Таратута

14 сентября у Дмитрия Медведева было сразу два праздника: юбилей и подведение итогов Единого дня голосования, которое проходило в России 13 сентября — причем выборы длились целых три дня. Со слов лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, победа была достойной. Если о выборах говорили все федеральные каналы, то про день рождения бывшего премьера вспомнили немногие — а если и вспомнили, то поздравили тихо, без лишних глаз. В своей колонке Юлия Таратута разбирается, как создавался имидж Медведева и как экс-президент и экс-премьер России превратился в чиновника, о котором публично почти не говорят. 

Единый день голосования — эта семантическая конструкция быстро прижилась в государственных новостях. Подумаешь, что Единый день, это не мешает ему быть трехдневным (и спойлер — неконтролируемым). Главное ведь не участие, а победа. А она, со слов лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, была достойной. «Единая Россия» выиграла везде, где могла выиграть, а если где и проиграла, то кто это будет засчитывать?!

Формально в Кремле региональные выборы действительно считают успехом. По крайней мере, губернаторские. Памятуя о хабаровском эксцессе, готовились к ним заранее: сильных кандидатов не зарегистрировали или расторговали. Был, например, у коммунистов кандидат Вячеслав Мархаев — тот самый пассионарный сенатор от Иркутской области, который вступился за московские протесты, критиковал силовиков и голосовал против новой Конституции. Но в Кремле у коммунистов выбрали депутата из ФСБ Михаила Щапова. Он набрал 25% голосов и больше регион не планирует преподносить Кремлю коммунистических сюрпризов: вместо члена КПРФ Сергея Левченко регионом теперь будет руководить единорос и бывший замглавы МЧС Игорь Кобзев. Конкуренция тут была, скорее, внутрипартийная. На кремлевских праймериз Кобзев обошел ставленника Сергея Чемезова главу местного Заксобрания Сергея Сокола. А такое бывает редко.

С Заксобраниями вышло похуже, но потери терпимые. Кремлевские партийные новообразования, если говорить на кремлевском сленге, завели в Госдуму без сбора подписей. Получив места в местных Заксобраниях, «Новые люди», которых спонсирует Faberlic, «Зеленая альтернатива» и партия «За правду» Прилепина получили и льготу к выборам в федеральный парламент. 

Также по теме
    Другие выпуски