Шпионские игры. Как Кремль охотится на «предателей» и при чем здесь прошлое Путина

09/07/2020 - 19:15 (по МСК) Юлия Таратута

В своей авторской программе Юлия Таратута разбиралась в преследовании, которое началось на советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова. Его задержали утром 7 июля по обвинению в разглашении государственной тайны, сейчас ему грозит до 20 лет лишения свободы по статье «госизмена». Насколько обосновано это дело и откуда у российской власти взялся тренд на поиск шпионов и предателей?

Во время задержания Сафронов был в классическом костюме и в галстуке. Из съемки задержания, которую тут же распространили сотрудники ФСБ, следовало, что у Ивана были с собой маска, перчатки и сигареты Kent. Их и изъяла бригада сотрудников ФСБ с кобурой на поясе джинсов. 

Сотрудников ведомств, даже силовых, в России арестовывали и до, и после поправок в Конституцию. Но Иван Сафронов работает в «Роскосмосе» буквально два месяца, а до этого больше 10 лет занимался журналистикой, сначала в «Коммерсанте», потом в «Ведомостях». Писал инсайдерские тексты, например, о военно-промышленном комплексе. Из «Коммерсанта» ушел со скандалом после заметки о том, что Валентину Матвиенко могут отправить из Совета Федерации в пенсионный фонд, а Сергею Нарышкину, действующему главе СВР, прочат ее место. Этот, казалось бы, невинный и несбывшийся прогноз закончился для журналиста увольнением. Вслед за ним из «Коммерсанта» в знак протеста ушел весь отдел политики. Бывшее руководство «Коммерсанта», гендиректор Демьян Кудрявцев и экс-замглавного редактора Илья Булавинов, в этот момент уже руководили газетой «Ведомости» — Сафронова позвали туда на работу, он согласился, но вскоре владельцы сменились и тут, с приходом Андрея Шмарова, Иван Сафронов ушел из журналистики в ВПК.

Также по теме
    Другие выпуски