«Меня ждут последствия из-за этого интервью». Откровенный разговор Екатерины Винокуровой и Ильи Азара о конфликте с главой СПЧ, уходе на RT, Голунове и Навальном

23/12/2019 - 23:31 (по МСК) Илья Азар

В новом выпуске программы «Не согласовано» в гостях у ведущего, специального корреспондента «Новой газеты» Ильи Азара журналистка RT, член Совета по правам человека при президенте России Екатерина Винокурова. Она рассказала о том, почему ушла работать в RT, из-за чего на нее накричал глава СПЧ Валерий Фадеев, как политик Алексей Навальный, по ее мнению, свернул протесты против реновации. 

Добрый вечер! Это передача «Не согласовано». Меня зовут Илья Азар. Сегодня в гостях у меня журналист телеканала Russia Today, такого известного телеканала, и в том числе член Совета по правам человека при президенте Российской Федерации. Это Екатерина Винокурова, и она подогрела ситуацию к нашему эфиру, специально сказала, что придет рассказать что-то о каком-то конфликте с председателем, новым председателем Совета по правам человека Валерием Фадеевым. Поэтому я думаю, что с этого мы и начнем.

Катя, мы, наверно, будем на ты, потому что мы давно знакомы.

Да, я говорила, Илья, что мы с тобой знакомы 15 лет, и поэтому будет логично, что мы на ты.

Так что все-таки произошло?

Слушай, на самом деле я могу только пересказать ситуацию, которая случилась в четверг прошлой недели, как раз буквально за минуту до теракта на Лубянке, когда Фадеев на меня начал орать на тему того, что я себе позволяю, хотя я всего-навсего хотела высказать свое мнение.

Я считаю, я хочу сделать заявление, если ты позволишь.

Пожалуйста.

Фадеев не подходит на роль главы Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, потому что он не понимает, что такое права человека и что такое гражданское общество. Он на меня позволил себе орать. На меня не позволяли себе орать, если честно, с института. Нет, есть еще Азар, конечно, он позволял орать, но это Азар.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие выпуски